Как подготовить семплы ударных для загрузки в железный семплер? (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Есть wav с разных драм-машинок. В меру своего нубовского опыта сделал из них сеты по жанру, типу и т.п. Прежде решил симитировать все на VST семплере, сделал мапинг, повесил эффекты на мастер-трек и воспроизвел готовый, скаченный с Инет МИДИ драмс-патерн. Отстой! Почему? РассуждаемJ 1) МИДИ файл высокого качества, т.е. динамика, панорама и т.п. в параметрах МИДИ-нот присутствуют. 2) Частоты дискретизации wav 44\16, вафки стерео в основном. 3) Мапинг сделан, имхо, корректно, т.е. названия инструментов соответствуют МИДИ. Я сравниваю с аналогичным треком, если вместо VST семплера повесить обыкновенный GMсинт, который по 10 каналу воспроизведет типовой набора ударных. Мне кажется, что семплы WAV в библах записываются «чистыми», и их нужно как-то обрабатывать по-отдельности перед загрузкой. А GM синте уже это сделано. Так?
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
В GM синте учитываются параметры контроллеров 91 и 93 (подача на ревер и хорус ссответственно).и как правило,потготовленный сет сбалансирован по громкостям инструментов.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@bpmusic, я уже понял, что это труд сведения и так просто не получится. Конечно, МИДИ содержит velocity в каждой ноте, но, Вы правы, что есть и общий уровень громкости по каждому ударному инструменту. И его тоже надо подбирать. Но, в целом, подход к сабжу верен? DAW рипер будет использоваться для общего прослушивания\оценки МИДИ трека (как плеер), а настройки WAV будут делаться в VST семплере. Далее, мне нужно подсказать, смогу ли я отредактированные WAV выгрузить\ экспорт в готовый сет. Это сделает Рипер? Или это сделает сам семплер? Пока использую бесплатный семплер, ибо не думаю, что тут важен Контакт4\5. (Ибо с софтом, почти не работал вообще).
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Еще вопрос: ударные в жанрах характеризуются а) набором инструментов, б) ритмическим рисунком. Для этнической музыки (афро, латино) МИДИ ноты соответствуют расположению на карте ударных конгов, трещетки, ковбелла и т.п. Для рока, джаз – звуки\клавиши классической ударной установки. Это я прослеживаю в МИДИ файлах ударных по данным жарнрам. Но, есть же музыка, которая с простым ритмом, но в ней не используются ни тарелки, ни бочка….. . Т.е. под нее нужно искать «особые» МИДИ файлы, или же использовать нестандартную от GM карту распределения семплов. Какой путь верный? Повторяю, что итоговая цель - в поиске и проигрывании готовых МИДИ файлов патернов ударных разных жанров аутентичными звуками.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
На автомате не выйдет.очень много мили файлов собраны под конкретные модели инструментов,а там каждый производитель мог сделать собственные кеймэпы.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Да я могу и по-трудиться))) надо только порядок работы понять. Мне нужно всего с десяток таких МИДИ файлов, как минусовки для живой игры в железном семплере. Ну и умножить на 5-6 разных стилей. Итого 60 "ручных" заготовок.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Есть ли VSTi из которого можно экспортировать готовый сет ударных в виде отдельных wav файлов? К примеру, простейший GM Yamaha YXG-50 не позволяет это делать. А иначе, вообще задумываюсь может засемплирить через аудио выход звуки (((((
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Можно и так.а можно насобирать ваншотов под себя,которые нравятся,отбалансировать,и закинуть в железный семплер.только зачем,если можно всё это вместе получать с ноута или даже планшета..?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)