Писать нотами, играть VSTI - возможно такое? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, пожалуйста, есть ли такая технология или софт, чтобы прописывать партии нотами (например - бас), а затем это дело проигрывать виртуальными инструментами (например - Trilian)?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Писать ноты где, на чём? Ручкой на нотной бумаге? В любом DAW есть нотный редактор.

 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, не на бумаге, конечно.
То есть, например в Reaper, я такое делать могу? Не обязательно мышой отметки в клеточках ставить, есть и нормальный нотный стан?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
В любом DAW есть нотный редактор.
Не в любой, например в любимом Рипер до недавнего времени не было.

Скажите, пожалуйста, есть ли такая технология или софт, чтобы прописывать партии нотами (например - бас), а затем это дело проигрывать виртуальными инструментами (например - Trilian)?
Можно использовать спец.программы типа Guitar Pro или Sibelius, потом экспортировать в MIDI, только учтите, что некоторые нюансы и приемы игры, могут неверно экспортироваться и нужно будет подрихтовать с учетом возможностей конкретного VSTi.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Нет, не на бумаге, конечно.
А почему бы и нет? :) Сканируете нотный лист, запоминаете в pdf, который считывается нотным редактором - а оттуда через МИДИ можете воспользоваться любой DAW.

Главное, чтобы почерк был разборчивый, иначе много правок придется делать. ))
 
  • Like
Реакции: Дед

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо, но нет. Я по опыту знаю, что чем меньше звеньев в этой цепи - софт/конвертации - тем стабильнее и безглючнее все работает. Так что, если в Reaper 5.40 нотная запись и ее миди-воспроизведение реализованы, то, наверное, этого будет и достаточно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@слепой гонщик, never say never :)
Ситуации бывают разные, и если кому-то нужно завести в нотный редактор объемную и сложную партитуру, то замахаетесь ручками все наигрывать )))

В любом случае - точнее ставьте ТЗ, чтоб не давали лишних советов ))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
например в любимом Рипер до недавнего времени не было.

Но теперь же есть)) Значит недавнее время осталось в прошлом. Ащет в 98 году в Кейкволке уже было, да и в Лоджике, и в Кубейсе, кажется... так что, если спустя 20лет в каком-то DAW этой опции нет, то это фрондерство какое-то))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это вы правы - насчет точнее ставить ТЗ.
Дело в следующем - я диванный лабатель по гитаре и хотя есть миди-клавиатура, руки на нее еще не стоят.
В своих нетленках сам играю, разумеется, только на гитаре, а все прочее, что взбредет в голову (а взбредает все, что угодно) - это VSTI.
При этом я и софтом владею не очень )). Поэтому мне пофигу, как начинать учиться - в пианоролле партии мышачить или в нотном стане прописывать. Ноты знаю и понимаю на уровне второго-третьего класса ДМШ.
Вот и подумал, что если все равно с чего начинать, то, может, имеет смысл все же с нот - поскольку навык полезный и даже, как бы, необходимый.
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@слепой гонщик:
"...что если все равно с чего начинать, то, может, имеет смысл все же с нот - поскольку навык полезный и даже, как бы, необходимый..."
Тогда - Сибелиус, Финале.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@слепой гонщик, если намерения достаточно серьезные, пусть даже на уровне хобби - то ваше предположение
Вот и подумал, что если все равно с чего начинать, то, может, имеет смысл все же с нот - поскольку навык полезный и даже, как бы, необходимый.
совершенно правильное. Пианоролл - техническое средство, хорош для выравнивания хвостов нот и т.п. )) А работа в нотном режиме более "музыкальная " и, можно сказать, грамотная.
Музыкант может "услышать" материал на основании визуального просмотра партий, даже без прослушивания.

А звукорежиссеру во время записи бывает очень полезно следить за нотным текстом, чтоб не пропустить ошибки в исполнении.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.588
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Ноты полезны, конечно. Лично мне, например, в них голосоведение видно значительно нагляднее, чем в пьяном ролле.
Поэтому если есть необходимость прописать несколько голосов, которые сложнее, чем просто аккорд поставить, делаю это именно по нотам.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо! Я очень рад, что вы поддерживаете мою идею.
Значит, Сибелиус или Финале? И оттудоваа оно без проблем понимается в Рипере?
И, как раз, многоголосие - это голубая мечта моей юности.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
сам играю, разумеется, только на гитаре
Ноты знаю и понимаю на уровне второго-третьего класса ДМШ
Ещё как вариант. Если играете на гитаре лучше, чем знаете ноты, попробуйте гитарный мидиконтроллер. Та же мидиклавиатура, только с грифом и струнами :)
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за совет! Думал об этом - но решил отказаться.
Во-первых, клавиатурой все-таки нужно владеть - хоть как-то.
Во-вторых, и это как раз кстати, при попытках писать нотами, та же клава (88 клавиш у моей), уверен, будет эффективней.
В-третьих, пока более-менее устраивает использование проги Jam Origin MIDI Guitar. Тем более, что она требует очень качественного звукоизвлечения, что есть полезно для моей гитарной техники.
В-четвертых, жалко денег)) У меня приличный список очень важных покупок, которые необходимо сделать как можно быстрее.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сейчас занят решением классического вопроса нотных новичков - Сибелиус или Финале ))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, в обзорах тоже рекомендуют новичкам начинать с Сиба.
Мене просто не совсем понимательно, с кем из них процесс импортирования (или как там это происходит) партитуры в DAW будет происходить лучше. Задача ведь - вешать затем на трек вирт.инструмент и шоб оно играло восхитительно.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
В основном во всех редакторах готовую работу надо сохранять как
.mid . Его откроет любая DAW
Можно в Youtube посмотреть примеры работы и с Sibelius , и с Finale. Что больше приглянется, то
и выбрать
В нотных редакторах делается "заготовка". Потом она идет в DAW и там
ее доводят до кондиции
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, да - не сообразил.
Спасибо, посмотрю вечером.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
[DOUBLEPOST=1502379941][/DOUBLEPOST]Есть примеры, когда удобно работать сразу в DAW, причем открыв и пиано- ролл, и нотный редактор. К примеру,
www.youtube.com/watch?v=94shH6xfbaw
(Правда, там приведены случаи изложения дидактического (учебного) материала. Автор лихо меняет материал, то в одном окне, то во-втором).
Если вы будете писать электронную музыку, то приемы нотации пиано-ролла, имхо, эффективнее. Ноты лучше применять при классике, многоголосье, контрапункте (полифонии) – там нагляднее все видно.
Сибелиус как-то ставил - большой плюс, что можно прослушивать партии голосов по- отдельности. Есть простой редактор MuseScore – (я поставил его на планшет), так там в пределех одного нотоносца нельзя прослушать голоса по-отдельности. И звуки очень примитивные, ибо еще старый формат SF2 применяется. Но для сочинения подходит, и экспорт нот также есть.
Ввод во всех программах с МИДИ клавы есть. Причем, лично я настраиваю некоторые клавиши на задание длительности, лиг, плеера и т.п. Получается, что вообще не отрываю рук от фоно, а ноут (планшет) стоит отдельно. Также тачскрин есть, можно стилусом вводить (но не пробовал пока).

Далее, в сети есть ролик (ссылки у меня нет), по риперу, где сибелиус настроен как внешний нотный редактор, и тогда, вроде, и импорт/ экспорт не нужен. Все изменения синнхронизируются сами.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Вчера переносил ноты одного древнего произведения надо было. Начинал в нотном редакторе, а закончил в пиано-ролле, при определенной сноровке думается можно и читать и писать ноты используя только пиано-ролл.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас!
Это не стеб )) Правда, важно.
dim3740: пиано-ролл удобен, но одной из причин перехода на нотный редактор является желание лучше освоить нотную грамоту. Хотя предполагаю, что для подробного редактирования партий от ПР не уйти. Сиб на компьютер поставил, бегло просмотрел - вроде все понятно (ставил англ.версию). Если можно его прикрутить к риперу - ваще супер. Кстати - как там реализована динамика - всякие крещендо/диминуэндо риперовские VSTI понимают? Или все равно придется велосити в пианоролле мышачить?
Vosk: да как тут оттолкнешься - у меня в отношении инструментов и тембров, как в той поговорке: доброму поросяти все впрок. Вот последнее, с чем пробовал возиться: индийский рага-ансамбль, немного арфы, электрогитара, африканский детский хор и сирийский женский вокал. Правда, не вышло пока нихера... но звучит интересно ))
Zerocool: та я и не часто - время от времени для облегчения подбора партии. Задержка, кстати, у меня вроде как особо не ощущается.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
@слепой гонщик, тут вопрос привычки и восприятия. Я отучился в музыкальной школе и ноты даются легче, забивать в пианоролле тяжко, а друг у меня, не знакомый с нотной грамотой лихо забивает в нем.
[DOUBLEPOST=1502441715][/DOUBLEPOST]
индийский рага-ансамбль, немного арфы, электрогитара, африканский детский хор и сирийский женский вокал
Какая-то гремучая смесь, хочу потом послушать;)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну...
Там продукт не то шо сырой, а, скажем так, даже немытый.
Но если любопытно, как на вкус такое оливье - в воскресенье постараюсь выложить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)