Вывод звука 5.1 с Rme Babyface для работы в Reaper и для просмотра фильмов с Dolby Digital (1 онлайн

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
Хочу ознакомиться с ситемой Dolby Digital,помогите пожалуйста с нюансами подключения.Сейчас давайте разберемся с бытовым подключением,затем уже в среде Reaper'a.
1)
Настройка вывода 5.1 звука для просмотра фильмов с Dolby Digital:
Имеется:
-RME Babyface,
-Windows 10
-Оптический кабель,
-ресивер http://www.sony.co.in/electronics/all-in-one-home-cinema-systems/dav-dz350 с колонками 5.1
у ресивера есть вход optical in.
---------------------------------------------
На сколько мне известно-в картах RME по оптике сигнал идет не кодированный в DTS и Dolby Digital,поэтому для этих целей нужен плеер с поддержкой функции кодирования,так?
Затем выбрав устройство воспроизведения по умолчанию SPDIF В виндовс и установив в плеере вывод на SPDIF можно пытаться услышать звук в колонках ресивера.
Правильно мыслю??
Поправьте,если где ошибаюсь.
В мануале указано установить устройство воспроизведения по умолчанию SPDIF, так как он выводит AC-3/DTS.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На сколько мне известно-в картах RME по оптике сигнал идет не кодированный в DTS и Dolby Digital,поэтому для этих целей нужен плеер с поддержкой функции кодирования,так?
У оптики RME есть два протокола - SPDIF и ADAT. Первый - бытовое стерео, второй - ADAT собственно.

Затем выбрав устройство воспроизведения по умолчанию SPDIF В виндовс и установив в плеере вывод на SPDIF можно пытаться услышать звук в колонках ресивера.
SPDIF это два канала. Не 6, не 8, а именно два.
И именно для этого есть Fireface USB Settings


Бейби не было, но не думаю, что там что-то вообще отличается, ведь дрова те же.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
SPDIF это два канала. Не 6, не 8, а именно два.
А википедия говорит,что:
S/PDIF can carry two channels of uncompressed lossless PCM audio or compressed 5.1/7.1 surround sound such as Dolby Digital Plus or DTS-HD High Resolution Audio.
- http://en.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
Вот и хочу докопаться до истины.
Отпишитесь,кто в курсе,плиз! Не получается у меня вывести 5.1 по spdif :(
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мде, видимо девайс, который принимал сигнал от UCX понимал только стерео, хотя была возможность проверить 5.1. Собственно нужно ждать других практиков. Мой опыт немного меловат для подсказок :)
[DOUBLEPOST=1499798843][/DOUBLEPOST]А, ну так вам же вообще вики ответила. Либо стерео, либо "что-то" кодирует, но пишут, что софт нифига не кодирует в реалтайм.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
В общем застрял я на такой загвоздке:
Подключил по оптике ресивер.
Указал в винде устройство воспроизведения SPDIF.
---ЗВУКА НА ВЫХОДЕ НЕТ (((
Зато,когда переключаю в режим RME динамиков-ресивер выдает звук.Стерео.
------------------------------
Ок,идем дальше:
Делаю найстройку основного выхода в винде (RME динамики),устанавливаю в режим 5.1
слушаю 5.1 тест на ютубе-все идет в стерео.Переключаю в стерео-одинаково.
В режиме основного устройства воспроизведения SPDIF настроек для 5.1 и прочего нет.Есть только в (RME динамики).

ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

Может я зря долблюсь и гребаный ресивер не понимает и не принимает сигнал по SPDIF ??? Так то в его мануале можно найти только инфу о том,что у него есть оптический вход!!И по нему можно передавать звук)) а что именно он принимает на этот вход-останется индийской тайной!
Но,как факт-он по оптике хавает сигнал,если в винде указать (RME динамики),а не SPDIF,как предлагает мануал по RME.
По SPDIF нет звука вообще.
Вот мануал индийского ресивера - 1 страница.


Кто в курсе,подскажите путь истинный!!
 

Вложения

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
МИСТИКА))) пошел уже звук по SPDIF,стерео,а через (RME динамики) уже не воспроизводит...как такое вообще может быть :eek:
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пошел уже звук по SPDIF,стерео,а через (RME динамики) уже не воспроизводит...как такое вообще может быть
Вы уверены, что умеете настраивать выходы в хосте и сам тоталмикс? Может нужно разочек выучить и то и то, а не писать в форум любой возникающий вопрос?

В режиме основного устройства воспроизведения SPDIF настроек для 5.1 и прочего нет.Есть только в (RME динамики).
О Боги, да сказано же, что кодированный сигнал должен быть! PCM из хоста можно вывести по ADAT протоколу. Вам нужно кодировать сигнал и всё.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
Вы уверены, что умеете настраивать выходы в хосте и сам тоталмикс?
да я не с хоста вывожу,а вот отсюда он как бы некодированным не может быть по умолчанию.
Сейчас я хочу разобраться с бытовым подключением,о чем указал в шапке поста.Про хост пока речи не идет,пока не подключу бытовуху.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Готовый сигнал как правило кодирован в бытовом формате и сжат в AC-3/DTS
Относительно долгое время в кинопроизводстве материал кодировался в основном в AC3 и DTS. И это не бытовые форматы. Сейчас переходной процесс на несжатый DСP.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
да я не с хоста вывожу,а вот отсюда он как бы некодированным не может быть по умолчанию.
Сейчас я хочу разобраться с бытовым подключением,о чем указал в шапке поста.Про хост пока речи не идет,пока не подключу бытовуху.
А Вы уверены что на ютубе 6 канальный звук?

Я вот как то сильно сомневаюсь)) Плеер говорит обычное стерео 44 100

Так что сходите сюда лучше - https://thedigitaltheater.com/index.php/dts-trailers/

Там вот тру 5.1 в 48 000 как раз видимо для таких тестов оборудования и настройки
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)