Аномальная погода (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Христианство это тоже наука
-и чего изучаем , как бог вылепил всех из глины а потом сказал "трах тибидох" и все забегали, напоминает кино про гарри поттера
Какая там на хрен философия
-как раз философия вполне себе конкретная наука , муторная только очень
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Gesser

Есть вполне четкая академическая трактовка понятия "наука " , если вы с ним не знакомы - , то опять же интернет в помощь)
я вам тут не помощник , это знания уровня средней школы )
Могу посоветовать классическую советскую классификацию Кедрова) в качестве фундамента)
 
  • Like
Реакции: digilab2 и Лукьян

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Вы умный, начитанный человек и общаетесь сейчас исключительно дэ юрэ, а я пробую донести в принципе
То о чем я пишу настолько разобрано многими, начиная от самых древних до наших времен, различными умами, там нормально с потугами и это вполне дотягивает до чуть выше чем "жили были", как бы Вы не цеплялись к словам и не били векипедией.
фильм "Криминальное Чтиво", диалог: - Она снималась в сериале. - я не смотрю телевизор.... - Но ты знаешь что есть такая штука как телевизор и по нему иногда крутят сериалы...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Gesser
А вы вроде тоже не глупый , а замечать что я уже в 5 ый раз предлагаю продолжить обсуждать погоду - не хотите в упор ))
В качестве дисклеймера - на эти темы у меня были вполне взвешенные споры с носителями такого духовного сана как протоиерей ) ....

Но не здесь ,...сколько еще раз повторить )?)))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.526
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
задаются вопросы , которые гуглятся за секунду
- Это тот самый случай, про который говорят - есть ложь простая, есть наглая, а есть статистика.
Если в первой таблице пересчитать объём выбросов на численность населения - то получится
существенно иная картина (кг на человека в год) :
США: 15
Россия: 10
Китай: 7
Индия: 1,8
Так штааа.... :)
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Long

А вот это совершенно не важно, потому что в видео которое постил выше ...(лекция) там обостряли внимание на том что это все нельзя привязывать к обывателям ...., поскольку основной вклад в формирование углеродного следа - вносит все же промышленность
Что мы и видим на примере Китая - где кстати далеко не самое большое количество в мире - автотранспорта ....52 ое место в мире ))
Тем не менее у китая самый большой углеродный след ..
Т есть автомобили - безусловно вносят свою лепту - но в разы меньше чем крупная промышленность ...

А РФ - оказалась на втором месте в вашем списке тоже по простой причине
структура нашей энергетики ,(кстати китай тоже этим грешит ) - большую часть электричества мы получаем от сжигания полезных ископаемых
69,6 процента - если быть точным ..





204121



В Сша кстати с этим чуть лучше , но тоже не фонтан
65 процентов ...

204122



У китая 71.7 ..на 2021 год... причем , у них большая часть ТЭС это уголь , ввиду больших запасов его ..
уголь - вреднее в разы чем природный газ ...

Но китай и энергии вырабатывает в 2 раза больше )
 
Последнее редактирование:

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Портной был недоразумением, новый барабанщик куда круче...
P.S. Я так не считаю и не разбираюсь достаточно, просто на память не нашел более ни какого адекватного безапелляционного образа)
теперь все..)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Long
Так чтобы их посчитать правильно нужно сначала исключить кучу факторов , а не тупо поделить выбросы на население )
структуру энергетики , среднее потребление жителей , количество персонального транспорта ... и т д ..
очень много факторов ...

Иначе это вообще не показатель , ничего )

Простой пример - , население моей родины , города Норильска - 180 тыс человек )) ..если мы поделим население на выбросы норникеля -
то получим самые высокие выбросы по всей стране )))...если не даже не по всему миру )) ...
 
  • Like
Реакции: Sharu

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Long

Нет , потому что персональный углеродный след человека - не учитывает место где он работает ))
а только то чем он пользуется....в повседневной жизни ....

я пытаюсь донести ,, что - делить цифры населения на углеродный след страны это сферический конь в вакууме
это не несет никакой репрезентативной пользы , и совершенно ни о чем не говорит ...

Ну к примеру как вывод из ваших цифр - США злодеи , потому что у них самый высокий выброс на человека , при таком способе подсчета (вашем )
Ну так и жители норильска тогда злодеи , потому что злодейски работают на норникеле который гадит в атмосферу )
чтобы не злодейстовать - им нужно самозакопаться в тающую мерзлоту и тихо помереть )

Ну это вообще несерьезно ..

На самом деле персональный углеродный след - напрямую зависит от уровня жизни ( один из самых высоких в мире у швейцарцев )
и это логично , чем лучше уровень жизни - тем больше благ цивилизации человек потребляет ...а большинство благ - это электричество на душу населения .. но при этом же общий вклад Швейцарии в формирование глобального углеродного следа - абсолютно ничтожен ...
Это как нельзя хорошо - показывает бесполезность такой методики подсчета ..

Но , и тут есть исключения - например скандинавские страны , в частности Швеция - там он относительно низок ( благодаря менталитету и отсутствию культуры сверхпотребления ) - Lagom )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян и Antonio

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
.если мы поделим население на выбросы норникеля -
то получим самые высокие выбросы по всей стране )))...если не даже не по всему миру )) ...
т.е гр.потанин мало того что там пол тундры засрал , за все эти годы пользования на халяву даже фильтры не смог поставить нормальные?
недаром говорят народ оттуда бежит при первой возможности
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
digilab2
Фильтры там первые собрались ставить японцы , еще в 80 ых )) руководство СССР отклонило эти нелепые предложения) (как это так , наши отходы родные , каким то японцам отдавать )
вообщем то просто ничего и не изменилось...

Ну на самом деле самый ужас в норильске это далеко не CO2, а диоксид серы ...) вот по его выбросам в атмосферу - норникель абсолютный мировой чемпион ) ...а из атмосферы он оседает - серной кислотой ....
Так что в глобальное потепление - норникель думаю не так уж и много вносит ,а вот в локальное уничтожение экологии в регионе ) - это да .....

ну и до кучи

chrome_9JbAM9AOzG.png



Экология местных рек да и не только уничтожена на десятки или сотни лет и вообще не факт что восстановится ...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я как раз этот разлив и имел ввиду
Экология местных рек да и не только уничтожена на десятки или сотни лет и вообще не факт что восстановится ...
-восстановится соляра достаточно быстро разлагается это не полипропилен, единственно там тундра т.е подольше , а вот
рыбка солярная еще долго будет
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
97 процентов ведущих мировых ученых ,климатологов , геофизиков ,геологов и т д а так же соответствующих научных учреждений в результата анализа огромного количества документов исследований
А можно ссылочку на то, как считали 97% - последний раз, когда я сталкивалась с этим числом, источник его был, мягко говоря, не совсем научным.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Elle

Я уже давал ссылку , и на список научных учреждений подписавших документ









Добавлено:

Long
Это у вас расчеты не о чем ))
а я о конкретной методологии ...

 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
кстати цифра уже 100 процентов , на текущий день ..



Ну и собственно главный проект ООН ..
 
  • Like
Реакции: Antonio

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Ну и как вишенка на торте - для многих почитывающих этот топик )
лекция от Ученых против Мифов - про конспирологию )))

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g и Antonio

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я уже давал ссылку
-знакомые все лица почти , это не те случайно которые подделывали метерологические данные со спутников для получения грантов и которых разоблачили года четыре назад, опять на плаву значится как говорится партия хартия наш рулевой
примерно как биолог отрицающий эволюцию.
-вы имеете ввиду по дарвину -да смурь полная, эволюция если и есть то она явно происходит скачками а не постоянно , пока в данное
время происходит только вымирание , правда вот ковид появился но возможно что он и раньше был просто диагностировали неправильно
и не такой заразный был или как там это у медиков зовется
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.670
31.499
113
46
Belgorod
Antonio

Такие тоже есть ) и даже с какими то степенями , благо у нас сейчас развелось всяких РАЕН , которые членство всяким петрикам раздают ))
Огромное количеств действующих врачей - антипрививочники . это прям болезнь российской медицины ...
А вообще дикая заразность и массовая распространенность - теорий заговоров и конспирологического мышления - это свидетельство крайне низкого массового уровня и качества - образования...Об этом сказано кстати в видео выше ....
В частности в РФ это как нельзя развенчивает миф о "самом лучшем в мире всеобуче " ..., угу , особенно это было заметно когда вся страна сидела заряжала по утрам банки с водой у Алана Чумака) ....
Так что и биологов отрицающих теорию эволюции , и физиков отрицающих принципы термодинамики - у нас хватает с избытком ноне ...

Но , наука тем и отличается от религии , что даже "твердые" теории там постоянно подвергаются критике и пересмотру ....
но это как правило связано именно с развитием науки и получением новых данных ...
Я например всегда крайне скептически относился к big bang theory ...хотя это основная космологическая доктрина современной физики ..
(и с точки зрения социопсихолога - приличный прорыв религиозного сознания в научное , либо их некий синтез ,а так же торжество креационизма )
И мой скепсис в последние годы начинает подтверждаться ...и все последние годы в космологии назревает серьезный кризис взглядов
опять же подтвержденный современными научными исследованиями ...
И есть большой шанс на очередной глобальный разворот науки .... , а универсальная модель вполне может быть сдана в утиль ) либо прилично пересмотрена..

Но опять же и глобальное потепление 30 - 40 лет назад было всего лишь одинокой и не особо популярной теорией , которую пинали все кому не лень )
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
-вы имеете ввиду по дарвину -да смурь полная, эволюция если и есть то она явно происходит скачками а не постоянно
Мутации происходят постоянно, их количество достаточно стабильно на единицу времени, а приведут ли они к эволюционному скачку или к плавному изменению, или ни к чему, это зависит от отбора, от внешних условий. Дарвин изложил свою теорию гениально для своего времени, это была бомба. Сейчас в нашем распоряжении огромное количество данных, заполнившие пробелы в теории Дарвина. Дарвин - это Ньютон в биологии. До него были Коперники, после - Эйнштейны. Современная теория эволюции это незыблимая глыба, детальнейшим образом изученная область науки.

И мой скепсис в последние годы начинает подтверждаться ...и все последние годы в космологии назревает серьезный кризис взглядов
опять же подтвержденный современными научными исследованиями ...
Интересно, о чём речь? Можно статейку или видео?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

еще одна замечательная лекция )
А что ж будет делать Россия?
У неё вся экономика держится исключительно на добычи природного топлива.
Ситуация достаточно патовая - если все страны мира одумаются, то уже к 2030-2040 годам России некому будет продовать свою нефть и газ, а если не одумаются, то произойдут необратимые изменения климата и всё равно трындец.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что ж будет делать Россия?
У неё вся экономика держится исключительно на добычи природного топлива.
Ситуация достаточно патовая - если все страны мира одумаются, то уже к 2030-2040 годам России некому будет продовать свою нефть и газ, а если не одумаются, то произойдут необратимые изменения климата и всё равно трындец.
И только в России выгодно глобальное потепление с точки зрения прохода кораблей через северный морской путь, об этом сам великий открыто говорит.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И только в России выгодно глобальное потепление с точки зрения прохода кораблей через северный морской путь, об этом сам великий открыто говорит.
Если человечество пойдёт по пути - »что будет, то будет», то короблям будет нечего и некому возить, вы не достаточно хорошо понимаете всю серьезность ситуации.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если человечество пойдёт по пути - »что будет, то будет», то короблям будет нечего и некому возить, вы не достаточно хорошо понимаете всю серьезность ситуации.
Я как раз хорошо ситуацию понимаю, в то время как многие страны пытаются снизить выбросы СО2 в атмосферу, есть те страны, которым выбросы только на руку, это звучит конечно глупо, но вы думаю понимаете почему это выгодно? Любая инвестиция в экологию ударит по бюджету России и только деньги и еще раз деньги в карманы неких .... за проход кораблей интересуют тех, кому насрать с колокольни на экологию и выбросы. Это так же тупо и еще раз тупо, как и то, что в России есть олигархи,они тонут в деньгах... а почти ни на одном заводе где есть выбросы вредных вещест, нет даже элементарных фильтров.

Думаете они все дальновидные? Они дальше своего носа ничего не видят. Поэтому я отвечаю на ваш вопрос... Кораблям нечего будет возить это Да. Но они этого не понимают... живя в своих бункерах.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.474
928
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)