СХЕМОСИМУЛЯТОРЫ: сравнение (1 онлайн

Какой схемосимулятор я использую?


  • Всего проголосовало
    15

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Стандартные модели биполяров довольно точны... в нормальных условиях. Но если БТ работает на низком Vce с немалым током (квазинасыщение) или с бешенным током на высоких частотах (падение беты), или с большой девиацией рассеиваемой мощности ;) - вот там эти модели можно смело выкинуть, ничего хорошего они не покажут.
Я уже не говорю про изменения Vbe и Ib с температурой. Чтобы точно замоделировать их, нужно считать температурный коеффициент на минимум 2 переходах (кристалл-корпус, корпус-окр.среда)

И обязательно точно задавать паразитки.

И это все не реально в стандартной модели.

А без этих вещей так и будем симулировать -130дБ ТХД, а потом удивлятся, почему звучит "транзисторно" замыленно.

P.S. Простые модели полевиков можно вообще сразу выкинуть

P.P.S.
Есть один известный в определенных кругах "персонаж", Виктор Жуковский он же Sagittarius или Саги.
Так вот, вам обязательно нужно с ним познакомиться. Он тоже свято верит с Спайс на обычных моделях, рисует Усилители с >120дБ петлевым усилением и довольно умело аргументирует, что он Д'Артаньян, а остальные естественно ... ну сами понимаете кто.

Хотя и он на ЛТСпайсе. ;)
Есть недостатки: очень упрямый/упертый. И довольно груб. И сильно политичен. За что и регулярно выпиливается на форумах. Посмотрите на forum.rcl-radio (точка) ru
Не пожалеете. Саги реально крут
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
том-то и дело, что для получения точной модели метод "подкручивания" стандартной модели не подходит, поскольку стандартные Spice-модели имеют только определенный ограниченный набор параметров. Нужно делать модели с нуля используя метод субсхемы (.SUBCKT) - в этом случае вы можете задавать столько параметров, сколько вам необходимо - ограничений нет - и для моделирования токов и напряжений внутри этой подсхемы вы можете использовать сколь угодно сложную систему уравнений и выражений и использовать весь математический аппарат имеющийся у вас в наличии (но для этого, повторюсь нужно иметь хорошую математическую подготовку).
Мне такой уровень совершенно не нужен - свои задачи я вполне решаю на стандартных моделях с небольшими добавками по компонентам, для которых нет стандартных моделей (совковые компоненты).
Повторю ещё раз: моя концепция использования симулятора состоит не в получении максимально точно совпадающего с физическим прототипом результата, а всего лишь поиск источников артефактов и синтез схемотехнической конфигурации, где влияние этих артефактов исключено (или уменьшено на порядки - не меньше).

То есть, в качестве реперной точки используется существующее (известное) решение - и дальше идёт процесс улучшений в относительной шкале результатов.

При этом, сам эффект улучшения очевиден и достигнут не подбором компенсирующих фишек, а именно и только исключением первичной причины.

В таких условиях сама точность модели транзистора не является критически важной - эффект проявляется на любом взятом из широкого набора типе.


Если для вас идея перевода схемы в систему уравнений, использующих символьную математику для последующего анализа и решения этой системы в пакетах типа MatLab, MathCad или Maple является чем то новым (а это вообще то азбука и самая первая и самая простая стадия в процессе анализа и моделирования схем) - то я вам завидую - вы находитесь в самом начале пути к изучению методов, которые используются для моделирования и вам предстоит узнать еще очень много нового и гораздо более сложного.
Мне интересен лишь аспект существенного снижения трудоёмкости этой процедуры - у меня нет инженерных задач, требующих обязательного получения системы уравнений.
Хотя когда-то именно такой результат был востребован - когда я работал инженером-испытатлем и изучал поведение конструкций истребителей МиГ. Тогда НИР был главным продуктом - и математика ценилась.
А сейчас мне требуется лишь синтезировать улучшенную схемотехнику для не самого широкого класса устройств.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
В таких условиях сама точность модели транзистора не является критически важной
В любых условиях точность моделей элементов на 99% определяет точность симуляции. Все другие компоненты систем моделирования влияют гораздо меньше, если их грамотно настроить.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
В любых условиях точность моделей элементов на 99% определяет точность симуляции. Все другие компоненты систем моделирования влияют гораздо меньше, если их грамотно настроить.
В первую очередь работу конкретной схемы определяет именно и только схемотехника самой схемы.

А "точность" - понятие относительное.
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
впечатления от схемосимулятора Мультисим 14.1.
Извините, это не тот ли Мультисим, где модели транзисторов с бетой по 10.000 и VAF по 500?
Я не против этой роскоши, но почему так мало? Неужели мы не заслужили моделей с более фантастическими параметрами?
[DOUBLEPOST=1509559414][/DOUBLEPOST]
В первую очередь работу конкретной схемы определяет именно и только схемотехника самой схемы.
А "точность" - понятие относительное.
Другими словами, вид дома зависит от архитектуры. А прочность, форма и допуски на размер окон, балок и кирпичей - дело третье.
[DOUBLEPOST=1509559542][/DOUBLEPOST]
моя концепция использования симулятора состоит не в получении максимально точно совпадающего с физическим прототипом результата
Тогда вам LTC противопоказан: слишком точно моделирует, напильник вообще не нужен.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Извините, это не тот ли Мультисим, где модели транзисторов с бетой по 10.000 и VAF по 500?
Я не против этой роскоши, но почему так мало? Неужели мы не заслужили моделей с более фантастическими параметрами?
Валидность моделей я пока не проверял - но вообще то для серьёзных работ я пользуюсь проверенными спайс-моделями из своих загашников.
В данном случае я оцениваю (причём, предварительно) только внешнюю оболочку - на функциональность и эргономичность.
Первый этап знакомства.


Другими словами, вид дома зависит от архитектуры. А прочность, форма и допуски на размер окон, балок и кирпичей - дело третье.
Пустой тезис...


Тогда вам LTC противопоказан: слишком точно моделирует, напильник вообще не нужен.
Меня устраивает OrCAD/PSpice - отраслевой стандарт по точности. И, как теперь выясняется - и по эргономичности тоже.


Нормально. За неимением аргументов.
Свои аргументы - мотивированные и проверяемые - я изложил.
Разумеется, фактор релегиозный они не учитывают.

А дальше - каждый прочитавший их, выбирает приоритеты лично для себя - по собственному разумению. И под свою ответственность.
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
В данном случае я оцениваю (причём, предварительно) только внешнюю оболочку - на функциональность и эргономичность.
Тогда не тот ли это функциональный Мультисим, где координатная сетка графиков не имеет никаких обозначений, и рядом с графиком несколько окошек, в которые обязательно надо что-то написать, чтобы оно заработало?
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
Это можно.
Вот, например:
1а.jpg
Как разузнать временные и амплитудные размерности на этой осциллограмме?
Зачем эти лишние загрязняющие окна? Мы работаем с текстом, или с изображением?
[DOUBLEPOST=1509696813][/DOUBLEPOST]
Пустой тезис...
Если вы используете непонятные модели, будете получать неадекватные результаты. А Мультисим этим славится, как уже говорилось. Непонятно, кем надо быть, чтобы вписать 10.000 беты или 500 В ВАФа.
 
Последнее редактирование:

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
Вот, кстати, вопиющий косяк Мультисима. Ток Q17/18 не зависит от R39 и 40, а также от типа каскада: ОЭ или Баксандал.
 

Вложения

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
А может для начала стоит изучить вопрос предметно?
То есть, досконально разобраться, почему Мультисим не считает элементарные режимы по постоянному току. Может, письмо им написать, помочь 2х2 перемножить за их зарплату $120.000?
Ещё идеи имеются?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Invisible hi вы не горячитесь так, попробуйте заново нарисовать.
У мультисима есть такой кривой момент при отрисовке схемы, что вроде бы соединение показано а реально его нет.
Можно просто дёрнуть элемент в одну другую сторону - если линия связи не тянется, значит косяк при рисовке.
То что Вы пишите такого быть не может.
Чтобы увидеть значения, нужно вызвать окно симулятора или расставить пробники.
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
Это не я придумал. На форуме архив найден.
Мало того, что токи одинаковые, так он и с искажениями там напутал: показал их независимым от изменения схемы ровно в том месте, где ЛТС и опыт со здравым смыслом указали обратное.
Понятно, что если вникнуть в код Мультисима, где-то есть объяснение этим траблям.
На практике симулятор - инструмент, оружие разработчика. Зачем бойцу вечно отказывающий автомат, для ремонта коего в полевых условиях нужно знать технологию металлов и сопромат?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, что? Хорошая проверка для тикс?
Итак, нарисовалась задачка - для меня она в области немалой практической важности. Причём, с дальней перспективой.
По данному же толковищу - отличный сценарий для нашего конкурса красоты Резиновых Зин.

Техническая формулировка задания: требуется разработать в виртуальном домене усь UcD - с существеннейшим отличием от классического кузнецовского варианта.
Отличие радикальное - нужен повторитель с Кус = 1, причём ошибка требуется минимальная.

В качестве подопытного жЫвотного взят набирающий популярность и неплохо документированный проект "ПалНик".
Сложность темы - в том, что эта концепция, прекрасно зарекомендовавшая себя на практике, требует от схемосимулятора предельного напряжения по всем аспектам: система с автомодуляцией - то есть, чрезвычайно широким диапазоном частот и глубокой нелинейностью.
Всякие неусушки-неутруски в моделях и движке будут фатально вылезать на каждом подскоге, на каждой кочке, на каждом бугорке, на какждой ямке.

Этап первый - заходное дефиле.

На сцене - четыре претендента: ПРОТЕУС, Мультисим, ЛТспайс, ОрКАД.

Для начала, задача сводится к прверке на общую работоспособность - нарисовать и запустить на симуляцию.
ХИНТ: я осуществил некоторое забегание вперёд - стал пробовать сразу же повторитель. Это вносит свои последствия - потому на следующем шаге придётся откатить к проверенной конфигурации ПалНика.

Результаты такие.

ПРОТУЕС: нарисовался и завёлся. Упёрся именно в идеологические отличия от прототипа, из-за которых работа на требуемой мощности нестабильна.

Мультисим: нарисовался - модели в комплекте имеются. Заводиться отказался - не сходится. Надо шаманить со сходимостью.

ЛТспайс: не рисуется - в комплекте нет нужной модели.

ОрКАД: аналогично. Нужно добивать библиотеки.

Требуется модель полумостового драйвера IR2184 - буду брать из ПРОТЕУСА и Мультисима, сравнивать и рихтовать.

ХИНТ: господа из секты лтспайсников! Не учите жить - лучше помогите материально: кидайте мне модель 2184 для лтспайса!
[DOUBLEPOST=1510192586][/DOUBLEPOST]Кстати - это в чём нарисовано?

 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
663
407
63
www
Модели:
OrCAD Capture for IR2184
MicroSim Pspice for IR2184
Схема нарисована точно в Микрокапе.

ПС. Хоть в данной теме это и оффтоп, но может кому-то другому будет полезно.
Здесь находится проект с этой МК-схемой, плюс файл с встроенной моделью драйвера для симуляции в Микрокапе.
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
@Tuvalu
С ОрКАДовскими моделями проблем нету - перегнать спайс-модель из-под протеуса или мультисима, это дело шести секунд. Рука набита.
Вот с лтспайсом - не хочется лишнее время тратить на разбирательство с адаптацией. У ней гранаты не той системы...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
М-да... Ожидаемо-с...
ОрКАД тоже не сходится - надо шаманить с параметрами симуляции...
Классический спайс - он такой...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Уфф...
Стракашка ОрКАД зашевелился. Правда, пока только в режиме внешнего привода - не на самоходе, а от задающего генератора.

ХИНТ: важная инфа - модели от IR имеют одну неприятную особенность. Им требуется землить отрицательную шину питания в обязательном порядке! Я на это дело натыкался и раньше - потому будьте внимательны.
Из-за этого сигнальная земля оказывается под потенциалом - и измерения придётся делать дифференциальным щупом.
Кривовато - но, худо-бедно, всё ж работает...

Главное, что б потом оно на самоходе завелось - тьфу-тьфу...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
После нескольких кругов с попытками работать на всех доступных симуляторах - пытаясь решить боевую задачу, вернулся к своим баранам: OrCAD + Proteus.
Сравнил, полагаю, достаточно репрезентативно - по удобству работы и по качеству работы.

Протеус вне конкуренции для работ, которые делает 99% радиоконструкторов - настоятельнейше рекомендую иметь его для повседневных задач.
Тем паче, что сейчас в ходу портабельная версия 8.7, не требующая инсталляции и работающая с флешки. Единственно, надо ей прописать адреса на библиотеки.

ОрКАД - для гурманов. Но если юзать именно в качестве сима - ряд сложностей и заморочек остаётся в стороне. А удобство интерфейса - второе после протеуса. Но зато точность и детальность - вне конкуренции.

ХИНТ: довольно долго я бодался с компом в попытке наладить работу в автономе на ноуте. в конечном итоге приспособился работать через ноут с лежбища, гоняя симулятор на базовом компе через TeamWiewer. Там нашлись опции задания оптимального разрешения экрана - и потерь в картинке нет. Зато скорость и память базового не идут в сравнение с ноутом.
При нужде - через ТВ можно работать и по удалёнке в интернете. Но мне достаточно локалки.

Главное - Фурье-анализ в ОрКАДе позволяет лепить супер-схемотехнику...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тем паче, что сейчас в ходу портабельная версия 8.7, не требующая инсталляции и работающая с флешки.
она емнип стартует дольше чем обычная.
А после обновления вин10 так и запускаться у меня перестал, благо я его не юзаю.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
она емнип стартует дольше чем обычная.
Не замечал - или не обращал внимания.
У меня висит куча открытых проектов - благо, что можно запускать несколько реализаций, каждую в своём окне: друг-другу не мешают и позволяют копировать из одного в другое. Потому я просто не закрываю - и оно всегда наготове к работе.

А после обновления вин10 так и запускаться у меня перестал
Тьфу, тьфу - на десятке работает, на нескольких семёрках работает. На планшете работает - у меня планшетка виндовая...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)