Акустическое оформление комнаты для стереосистемы (1 онлайн

Piotr Pietrov

New Member
24 Мар 2011
3
0
1
50
Доброго дня уважаемым форумчанам!
Подскажите плиз - каким образом возможно подкорректировать комнату акустическим поролоном (в т.ч. басовыми ловушками)?
Гостинная в стандартной хрущёвке.
Пол - деревянный паркет на слое пробки.
Стены - флизелиновые обои, наклеенные на какой-то звукопоглощающий материал, точно не помню.
Потолок - одноуровневый гипсокартон.
Пластиковые окна и балконная дверь с плотными рулонными жалюзями.
Сейчас даже при хлопке в ладоши идёт долгое, противное и высокое эхо (примерно в районе всего периметра потолка....)
 

Вложения

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
я поролоном обработал комнату. на боковые, фронтальную и тыловую стены на места ранних отражений разместил поролон, а в углы басловушки поролоны. Стало лучше, флаттер ушел(при хлопке в ладоши звук глухой). и все. поролон далее не работает, низ как гудел так и гудит.
суперчанки дома ставить не хочу, будут деньги хочу попробовать в углы разместить акустические панели резонансного типа (изготовить на заказ на конкретные частоты по результатам измерений)
Если не хотите с измерениями возится и нет сильного требования к звуку, то везде пишут, в углы суперчанки из минваты, панели из минваты или поролон на боковые и фронт стены, на тыл ковёр или диффузор шрёдера. как изготовить тут на форуме есть и есть на форуме acoustic.ua
Кстати у меня практически такая же комната и на 50гц подьем аж на 12 дб а на 80гц большой провал. и только разместив к стене почти вплотную мониторы провал 80гц выровнялся , а 50 гц гудят.
а если с измерительным микрофоном замерять разные позиции колонок в комнате, то можно найти такое расположение их, что звук будет очень хорош, но устроит ли вас такое расположение колонок в комнате?
мне нравится возиться с измерениями - интересное занятие, много нового для себя открыл и много интересных статей на эту тему. этот форум просто кладезь полезной информации, но нужно терпение чтобы все прочитать
 
  • Like
Реакции: live и quazzar

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)