Апрель Smooth Что так-не так по аранж. сведению? (1 онлайн

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Ну, если переделать партию рояля - мелочь...?:)
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Дык, никто же не говорит, что задумка плоха. Но ведь можно сделать её лучше, ещё интереснее. Поймите, когда какой-то инструмент всё время звучит на заднем плане, его просто перестаёшь замечать, так устроено наше восприятие. Стоит сделать паузу и ввести инструмент вновь, он обратит на себя внимание и заиграет новыми красками.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
Да нет же,я не собираюсь партию ф-но переделывать.Я если что и сделаю с ней,то,возможно только где-нибудь в местах,где как-то мешает вокалу разряжу или...Ну ,в общем,это надо садиться и смотреть.Опять же,я говорил сразу,что если мне не понравится эта идея,то все оставлю как есть.На данный момент в аранж.меня все устраивает.Ну и не только меня.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@DmitryYa ,так в том-то и фишка,что не нужно замечать ф-но.Оно играет совершенно др.роль.Это в данном случае просто своеобразный ритм.рисунок.Но именно в этом стиле.Послушайте,к примеру Валерия Степанова.Песенные варианты.Конечно,это немного другое,но смысл тот же.Да,в конце концов сам жанр требует этого.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
Вот,как мне кажется,разобрался с низами.В аранж.оставил все как есть.Единственно,чуть отдалил и сдвинул немного в сторону ф-но.
Что скажете?

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.257
1.434
113
Пожалуй и я присоединюсь к тому, что клавишник тянет одеяло на себя. Играет слишком много нотав, и местами вторит голосовой линии там где не надо бы. Имхо.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
Да уж...Видно,придется все-таки найти время и переиграть партию ф-но.Хотя я все же не согласен.Но так,ради любопытства...Еще,знаю по опыту,это повлечет изменение др.партий,в результате изменится аранж.Вот сижу и думаю-Оно мне надо? Хотя,интересно.Просто нужно время.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.257
1.434
113
Хотя я все же не согласен
Знаете, игра в коллективах очень полезна для музыканта тем, что там быстро объяснят в струе ты или мешаешь. Чаще всего ропчут на слишком выдел(ываю)ящихся клавишников и ударников) Не обижайтесь, но здесь тот самый случай.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Так намного лучше, не надо ничего упрощать!
Вот насчёт панорамирования вокалиста.... ну не знаю. Это как бы бэки, но слушается непривычно.
А женский бэк нельзя записать?
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Syncope ,знаете,чем отличается игра музыкантов в хорошем коллективе и плохом?В хорошем коллективе играют хорошие музыканты,в плохом или не опытные,либо мало чего из себя представляющие.Так вот ,в хорошем коллективе не играют спонтанно а все-таки проводят какие-то репетиции,где все партии или принимаются,или нет.Там же и оттачиваются.А вот на каких-то сейшнах,или муз.тусовках,играют все,что выходит из под рук,в зависимости от опыта и знаний.И еще.В джазе нет понятия слишком выделывающийся клавишник.Там просто все.Если не можешь играть,иди в попсу,ну или еще куда-нибудь.
Это я Вам говорю,имея очень большой опыт игры в коллективах.
[DOUBLEPOST=1517840729][/DOUBLEPOST]@Ga_rY ,насчет панорамы я не понял.Женский бэк записать нельзя.Это было давно.Да и желания нет.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Вот ближе к концу трека идет несколько раз повтор фразы и он смещен вправо, я это имел ввиду.
Встроенный форумный плеер не позволяет мне прокрутку а то бы можно точно время написать.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
О...надо послушать.Что-то я не услышал,или что-то сдвинул при сведении повторном.Послушаю.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Ga_rY ,Lead vocal оказывается изначально сдвинут по панораме чуть правее.Это мой косяк.Потом исправлю.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Видно,придется все-таки найти время и переиграть партию ф-но
Прежде чем переигрывать для начала придавите компрессором, управляемым вокалом через сайдчейн, и послушайте...

а вообще, мне, например, ф-но нисколько не мешает и не отвлекает...
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Vovanych ,да меня тоже не ломает нисколько.Просто когда людям что-то не нравится,меня это немного напрягает и хочется,по возможности исправить.Я пока думаю,тем более время на это сейчас нет.Вам спасибо за поддержку.Наши мнения совпадают.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Меня немного рабочий напрягает (не от сюда он) и бочка практически не слышна

Хотя бочка слышна, но как-то местами...
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Vovanych ,здесь нет Snare, здесь Stick. Бочка стучит только в припевах.По громкости считаю нормально.В купл. Tamb.Просто изначально планировалась вещь как аккустическое произведение.Контрабас,ф-но,гитара,brush,ну что-то типа этого.Бочка вообще не планировалась.Потом что-то решил сделать по-другому.В общем,получился такой вариант.
 

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
Очень песня понравилась. Как не музыкант совсем могу сказать про аранжировку, в первом куплете хотелось бы чтобы ф-но не солировало, а тихо выдавало ключевые аккорды, а дальше как есть. Тогда будет некое развитие. Вокал очень подрезан снизу и пережат. Помещение бубнило? Из-за этого вокал не сочетается с музыкой. Как пример подойдут песни Ивасей, где Иващенко один поёт.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
Ну вот,переиграл ф-но,в результате решил изменить аранжировку.В общем,оставил только гитару прежнюю.Все остальное новое.Хотя ведь даже не думал о переделе.
Что скажете сейчас ? Очень интересно.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Andruha

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@IGOR-JAZZ, так лучше.
Но я бы посоветовал и гитару переиграть, хотябы вступление - очень не ровно.
Фразы без нужных "микро пауз" и просто вне пульса, особенно концовки фраз.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Aleksandr Oleynik .да я бы с удовольствием переписал бы гитару.Она меня задолбала.Без нее все ровно,комфортно.Но, к сожалению этого гитариста рядом нет.Эта песня из разряда Аранжировка для друзей.Т.е. спето и сыграно на гитаре было так,на скорую руку.Без претензий на дальнейшее исполнение.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Можно вступление поровнять, там нет других инструментов, но очень аккуратно и точно - восстановить нужное дыхание!
А "без притензий" плохой подход.... Да и вы "в притензии" уже вон сколько переделали :)
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@Aleksandr Oleynik ,то,что я много переделал-мне просто самому это интересно.Как аранжировщику.

без притензий" плохой подход...
Да,согласен.У меня лежит много аранжировок ,сделанных для друзей,которые хотели услышать свое творение в песне.И,как обычно,вокал,гитара были записаны чуть ли не на кухне.Вот время какое-то прошло,я решил все свести,подправить.В сведении я не мастер,пока только учусь.Вот здесь и выставляю в надежде на советы.Ну,по ходу получается и аранж.подправляю.
Кстати,Стюардессу Пресняков тоже на кухне написал без всяких претензий на будущее.А в моем случае,я уже писал,эту песню поет врач,который просто любит петь.
Спасибо Вам за отклик.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Ну, лучше же! А теперь на словах „Скоро будут таять снега..." просто выключите бас на 4 такта! Вот попробуйте, не понравится, вернёте на место. Дайте немного макродинамики и драмматургии.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@DmitryYa .так ведь концепция поменялась.Стиль стал другой.Здесь и партия ф-но должна быть совершенно иной.Насчет выключения баса согласен.Сейчас попробую,хотя я и так слышу,что будет,скорее всего лучше,тоньше..
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@IGOR-JAZZ, так ведь такими тонкими вещами и определяется работа мастера! Иногда слушаешь что-то и восхищаешься. Начинаешь разбирать и вслушиваться и понимаешь, что подчас за кажущейся простотой скрывается очень тонкая работа. Композиция-то у Вас хорошая. Чуть аристократизма ей добавить и будет просто шик!
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.101
463
83
64
@DmitryYa .Я с Вами согласен.Сейчас выставлю без баса в 3 к.Убрал 4 такта,хотя хорошо и на весь куплет.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
@IGOR-JAZZ, ну, по тактам это Вы сами смотрите. ;-)
[DOUBLEPOST=1518086187][/DOUBLEPOST]Вернусь к вопросу о паузах, если Вы не против. 10 лет назад (или около того) довелось мне сотрудничать с одной группой. Очень интересные были ребята с большой перспективой, но была тогда у них одна проблема. Они играли утяжелённый панк в котором неплохие музыканты мочили без остановки от первого до последнего звука композиции. И слушать это было непросто, скажу я Вам. И работу с ними я начал с того, что на репетициях мы начали искать паузы, в партиях отдельных инструментов, в композициях в целом. Через месяц их панк превратился в очень тяжёлый фанк со сложными но очень интересными структурами композиций. Вот Вам влияние пауз. Жаль, что с гибелью лидера коллектива проект прекратил своё существование. Но это другая история.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)