Чем так плох Focusrite? (1 онлайн

MasterDen

New Member
10 Авг 2016
19
1
3
40
Привет всем! Друзья, в сети все чаще нахожу отзывы о фокусрайтах, типа мол г... полное, преампы шляпа, saffire вобще типа на помойку надо выкидывать. Но, блин, ни одной конкретики, разъясняющей это, никто не приводит. Сам я уже несколько лет пользуюсь scarlett 2i4. Единственная проблема появилась около полугода назад - подтупливает гнездо наушников и трещит их регулятор. В остальном все хорошо - звук норм, нагрузку держит неплохо... Так что же в них такого нехорошего, есть у кого-нибуть конкретные нарекания на эти карты? Или это все из разряда "каждый кулик хвалит свое болото"? Или типа "дешево - значит г..."? Поделитесь кто что думает?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У моего двоюродного брата Asio4all с этой картой работает стабильнее и с меньшей задержкой чем родное асио) В остальном карта как карта в своём ценовом диапазоне.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По размеру буфера, по статистике Рипера в верхнем правом углу, и на слух меньшая задержка достижима до начала дропаутов.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
сравнивали как-то с коллегами звукорежиссерами радийными пресонус 22 и 44 всл с фокусрайт скарлет. чип тот же, дрова больше на пресонусе понравились, преампы к факусрайта в этой карте мыло мылом, верха нет в сравнении с 22 всл. к топовым преампам вопросов нет, а вот карты...
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Я для себя вывел такой сюжет. Явление это было социальное))). Поясню.
Мегапопулярной стала серия скарлет, особенно ее начальные модели.
Их накупили поголовно гитаристы и бас гитаристы, которые хотели что то записать дома.
В силу общей неосведомленности в звукозаписи (ну далеко не всяк гитарист знает что такое Кубейс и др) , а особенно в силу желания записать ХайЗет сингнал напрямую в карту, при малейшей трудности или сложности - в сеть вбрасыались вопросы с проблемами.
Я не исключаю, что первое поколение скарлетов действительно имело проблемы с записью высокоомного сигнала и вообще имели проблемы с преампами.
А более того, однажды прям посоветовал человеку при покупке с рук убедиться , что чувствтительность предов регулируется адекватно. Человек отпиался, что "добавляешь добавляешь гейн и ничего, а потом резко - перегруз по входу". Мне такое знакомо по другому девайсу , старому от ESI.
Но так или иначе - в сеть попала либо негативная информация либо "никакая" . Отсюда получаем 100% любой информации от пользователей - негативная.
Сам планирую взять скарлет 6i6 но уже второго поколения.
 
  • Like
Реакции: microbit и Prestin

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
485
63
58
S-Pb
@VMichel, Второе поколение сделано на Xmos и с виндами могут быть проблемы при установке драйвера.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
пять лет пользовался saffire на маке - вообще никаких нареканий. Работает стабильно, драйвера новые выходят... что ещё надо?
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
Скарлет 2ай2 - проблема сброса настроек размера буфера... Видимо проблема в драйверах и в винде. Карточка покупалась для вывода звука со станции мультимедия в зале, может конечно у них какие-то проблемы, пока не разобрался даже, приказал каждое мероприятие проверять размер асио буфера, потому что были жёсткие косяки (на мероприятии трещал асио).
[DOUBLEPOST=1495643921][/DOUBLEPOST]Ну ещё не могу не поныть на С/Ш в саффир про (ликвид преамп). С/Ш просто ужасный. Пробовал поставить 192 кГц, там вообще нерабочий вариант, появляется свист какой-то.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Второе поколение сделано на Xmos и с виндами могут быть проблемы при установке драйвера.
-а причем тут xmos? , руки кривые просто у драйверописателей, один из лучших эндовых usb /aes/i2s конвертеров berceley alpha usb
сделан на xmos да и edel тоже
-кстати кто-то упоминал что как раз у новых скарлетов никаких проблем, кроме того же звука конечно, а звук плохой это
куча 4565 и ключей 4053 в коммутации , и т.г никакие, вообщем с моей точки зрения если бы все это стоило 100$ можно было бы закрыть глаза
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

MasterDen

New Member
10 Авг 2016
19
1
3
40
Вот и я задумываюсь о 2i4 второго поколения. Мне кажется для своей цены вариант нормальный. Можно сколько угодно сравнивать их с rme и lynx. Но это уже другой класс и бюджет.
вообщем с моей точки зрения если бы все это стоило 100$ можно было бы закрыть глаза
А можете предложить объективно, ну или субъективно, вариант аудиоинтерфейса, который по цене сопоставим со скарлетом (в районе 200$), и стоит своих денег? А то получается у нас недорогие карты не стоят тех денег, за которые их продают, а те которые стоят своих денег, уже по цене близятся к 500 у.е.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а те которые стоят своих денег, уже по цене близятся к 500 у.е.
-вот эти точно не стоят , вы поймите практически разницы ( с моей точки зрения) между тем же скарлетом , zoom, tascam
и например бэбифэйсом нет никакой , ну чуть получше одно звучит другое чуть похуже, все это как говорил мой приятель
торговец комплектующими ,из одной помойки собрано, а вот цены разные-очевидно зависят от самомнения конторы производителя
-адекватная более менее цена только у нового apogee element но это tb и никак люди по нему отзывов не дают , пару
человек здесь приобрели но тихо пока
опять же не понимаю чем zoom uac2 не устраивает , очень приличная карта по комплектации и цена вроде примерно такая же
-единственный недостаток уши тиховато играют, ну и spdif входа/выхода нет так и у скарлетта его тоже нет
 
Последнее редактирование:

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
485
63
58
S-Pb
@digilab2, к самому чипу претензий нет, я как раз о драйверах и говорил. Фокусрайт намудрил что то. Мне в гарантию стали попадать скарлеты второго поколения с проблемой подключения на винду. На МАС все без проблем, так как драйвер уже в оси. в общем мое дело предупредить а не дискутировать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-полностью с вами согласен , предупрежден- вооружен, тут просто человек в какой-то теме как раз нахваливал новый
скарлетт - очевидно ему повезло , надо писать на фокусрайт чтобы доделывали
-появилось что-то по апогею , звук хорош, управление замечательно , но не работает на мак-мини никак
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Были в использовании 2i2 старого и нового поколения. Сейчас 6i6 нового. Проблем не было и нет. Win10
 
Последнее редактирование:

tokyano

New Member
22 Мар 2015
17
6
3
51
@Fedor_Bird, У моего двоюродного брата Asio4all с этой картой работает стабильнее и с меньшей задержкой чем родное асио

У меня 18и20 первое поколение, ровняю Asio4al с родным драйвером и на родном детализация лучше , по задержке родной по цифрам проигрывает но на слух он выигрывает , по стабильности и тот и тот ранимый и железо не слабую роль играет , спасает заземление , хороший сетевой фильтр , настройка электропитания в ноуте полная производительность и в юсб контроллере убрать галочку
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можете предложить объективно, ну или субъективно, вариант аудиоинтерфейса, который по цене сопоставим со скарлетом (в районе 200$), и стоит своих денег?
Скарлету тут, пожалуй, нет конкуренции в совокупности всех факторов. Разве что чуть доложить денег и взять UAC2 ради usb3, но я не уверен, что по другим параметрам будет не хуже.
Лет 5 работаю на паре 40х саффиров, проблем с ними не было абсолютно никаких, надежны как танк. Претензий к их предам тоже не разделяю. Да, они, пожалуй, не самые лучшие, в той же форте, владельцем котороя я так же являюсь, микрофонные преды чутка поярче, но сказать, что они "тухлые" или еще какие-то я не могу.


на родном детализация лучше
Это вообще, простите, как?)
 
  • Like
Реакции: Prestin

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
Имеется фокусрайт саффир 14. В общем не открою нового - на макОсь работала как часы. на винде периодически теряла связь с компьютером на секунду, с переходом на десятку вроде бы не повторялось. Такое поведение то пропадало, то появлялось. какой то закономерности отследить не мог, разве что грешил на антивирус.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@tokyano, а Вы не пробовали вычитать в противофазе или спектры смотреть?
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
Пять лет использую Focusrite Saffire PRO 24 DSP с win7 и Cubase 7-9 ни каких проблем. Как один раз установил - так и работает.
 
  • Like
Реакции: Elle

MasterDen

New Member
10 Авг 2016
19
1
3
40
Скарлету тут, пожалуй, нет конкуренции в совокупности всех факторов. Разве что чуть доложить денег и взять UAC2 ради usb3, но я не уверен, что по другим параметрам будет не хуже.
Лет 5 работаю на паре 40х саффиров, проблем с ними не было абсолютно никаких, надежны как танк. Претензий к их предам тоже не разделяю. Да, они, пожалуй, не самые лучшие, в той же форте, владельцем котороя я так же являюсь, микрофонные преды чутка поярче, но сказать, что они "тухлые" или еще какие-то я не могу.
Я на скарлетте 4 года уже. По программной части проблемы были, пока на винде сидел. На Mac перебрался, про проблемы с программной частью вообще забыл. Все как часы (тьфу-тьфу). Вот как раз и интересовало мнение пользователей относительно аппаратной части, в частности преампов (т.к. их довольно часто словесно гадили). Лично на мой вкус, чисто субъективный, по качеству звучания преампы вполне себе. Сравнивал с Digi 002, правда не очень честно. Digi 002 в связке с Neumann 87, Скарлетт в связке с Audio-Technika AT4050/cm. На вокале. На Digi с Neumann в сравнении со скарлетт-аудиотехникак получилась торчащая нижняя середина 200-300 Гц. Жаль с одним микрофоном сравнить не вышло. Мыла, про которые многие говорят, я не слышу. Но это возможно потому, что с картами более высокого класса не приходилось работать, но на них я и не целюсь. Может быть у, например, Apollo и чище и детализированней преампы. По крайней мере, хотелось бы в это верить, тогда будет к чему стремиться. Но, единственное нарекание к преампам у скарлетта с моей стороны, некая "нелинейность" при увеличении гейна. Нет, скажем так, "желтой зоны". И очень рано, на мой взгляд, входят в перегруз. Поэтому после записи вокал приходится подразгонять по громкости. Хотя, сильного дискомфорта при работе это не вызывает. Только психологический :)))
 
  • Like
Реакции: mindcube

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)