Провода в копеечных затычках. (1 онлайн

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Добрый день! Готовлю спикеры и колоночки для своего акусматического проекта. Имеется большое количество комплектных наушничков, затычек и вкладышей у которых в отличие от "обычных" тонких межблочников приходится не просто снимать звукоизоляцию, но и удалять синее диэлектрическое покрытие с сигнального кабеля. С первым проблем нет, но вот второе - геморрой. Что это, краска специальная? Проводочек настолько тонкий, что требует бережного отношения, вот и сижу по 20-30 минут обтираю это синее покрытие об напильник. А-ля подковка блохи...
Может есть какая либо химия для растворения оного безобразия?
DSCN1556.JPG
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Не надо напильником, да и химии тут не надо.
Возьмите деревяшку (сосновую) положите провод на нее и горячим паяльником с припоем ПОС61 и флюсом (который можно капнуть на деревяшку) поводите с нажимом по проводу.
Флюс можно просто спиртово-канифольный, но быстрее дело будет с ЛТИ-120.
Хорошо подходит проволочный припой (Sn 63%, Pb 37%.)в котором уже имеется внутри гелевый флюс.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Oliver_Cray

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
при лужении он расплавляется и испаряется.
в китайском случае обычно вместе с изоляцией. Я всю дорогу просто шкуркой зачищал такие провода от лака. Аспирин это не для слабых духом. да и промывать после него надо, это ж кислота...
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
В какой век живём ? Это самолудящиеся провода ! Температуру паяла только надо повыше - 350.... град.
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
матерчаятую верёвку эту, или как её, оплётку чтоли, надо полюбому отделить от проводников. А потом свернуть все в один и просто облуживать кончик прямо на таблетке аспирина. При этом можно тупо дуть перед собой, чтобы в нос не залетало..) Я раньше тоже пытался наждачкой зачищать, но это слишком грубо для тонких проводочков..
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Да поднимите просто температуру паяльника!
PS А как я по вашему паяю литц , максимальной размерностью 0,1мм*220 , что , каждую из 220 жилок зачищаю ? ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)