Сценические микрофоны на мой вкус (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
На форуме уже есть несколько тем о микрофонах, но в основном эти темы с вопросом "какой микрофон купить по-дешевле?"
Предлагаю в этой теме обсуждать не дешевые, а хорошие микрофоны, вне зависимости от цены, ведь хорошими могут быть дешевые, а плохими и дорогие... У каждого из нас есть определенный набор микрофонов и каждый может поделиться опытом их использования и своим мнением о них, т.е. описать хорошие и плохие микрофоны, естественно опираясь на свой опыт и вкус. Абсолютного мнения быть не может, ведь вкусы и микрофоны все разные...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
После нескольких лет перерыва мне предложили вернуться к концертной звукорежиссерской работе в компнию которая только начала приобретать оборудование. Когда я пришел, уже были куплены несколько микрофонов -
1. Два дорогих беспроводных SHURE BETA58 (нет названия под рукой, вроде BX) Мое мнение о фирме Shure не очень лестное, но микрофон меня удивил - плотное ровное звучание, хороший частотный балланс. Учитывая что микрофон имеет внутреннюю электронику, вероятно инженеры хорошо постарались выровнять противную 58-ю частотку. Устойчивость к микрофонии хорошая, время работы от батарей очень хорошее.

2. четыре кабельных BETA58 Микрофон намного лучше классического SМ58, но, что меня особенно удивило - проводной вариант звучит хуже беспроводного...

3. один RCF MD7800. Микрофон плохой, хоть и суперкардиодный, микрофония возникает легко, тембр звука неприятный...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Для живых выступлений докупаю сейчас кучу оборудования, в том числе микрофоны. С деньгами все не очень радужно, потому на некоторых микрофонах решено пока сделать экономию, а позжу докупить микрофоны классом повыше.
Итак куплено:
1. Beyer TGX70 (голос) - 4 шт. Лучшие пока микрофоны в наборе, очень плотный яркий звук. Меньше середины чем в 58-х, но значительно лучше басы. Если добавить высоких, то звучат значительно лучше 58-х.

2. Sennheiser e906 (для комбов) - 2 шт. Хоть он и считается лучшим комбовым микрофоном, на голос он звучит потрясающе!!! Жаль что в руках его держать невозможно - маленький, расчитанный только на стойку или на подвеску на кабеле. Можно конечно петь в него закрепив на стойке... может есть, кто знает, ручной микрофон той же фирмы, с тем же звучанием?

3. db Moving one (голос, беспроводный) -1 шт. Взял для пробы, но он меня сильно разочаровал...звук коробочный, микрофония плохая... конечно цена втрое меньше чем на Shure, но он и того не стоит...

4. Shure Beta57 - 2 шт. Удивительно, но звучит явно лучше проводного Shure Beta58... хороший микрофон!

5. the t.bone CD300 (для баса и кика) - 2 шт. Очень дешевый басовый микрофон...пробы голосом не впечатлили...посмотрим с барабанами...

6. the t.bone CD56 (для томов и снэйра) - 6 шт. Опять же, пробуя голосом много не определишь, хотя кажется неплохо, напишу позже.

7. the t.bone SC140 (конденсаторный маломембранник) - 2 пары. Очень приятные впечатления. Симпатичный, удобный и похоже очень хороший, вполне можно петь. О работе с барабанами напишу позже.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Долго искал вокальный мик, который бы и адекватно передавал голос, без явных провалов и перекосов, и в тоже время как можно меньше ловил на сцене окружающие звуки.
Вот реально пока лучший по этим критериям - http://www.tc-helicon.com/en/products/mp-75/
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Не слышал про такой микрофон... Вы его с Шурами, Баерами сравнивали?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Сравнивал. Сравнивал с десятком самых распастронённых и с такими как телефункен М80 и DPA d:Facto, например.
 
  • Like
Реакции: sunet

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Купил по случаю старый Sennheiser MD 431, теперь на женский вокал не задумываясь только его.
[DOUBLEPOST=1492450718][/DOUBLEPOST]Еще есть очень хороший Heil PR-30, для всего хорош, но если надо вокал в стиле Laibach, то ни один рядом не стоит.
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)