IGS Double Triode (1 онлайн

saxofonist

Member
1 Авг 2012
43
7
8
СПб
Приветствую всех!
Купил сей пред на ебэе, версия без лимитера IGS DT2, до этого писАл во встроенные RME ff800.
Пока осваиваюсь, хотелось бы задать пару вопросов, узнать может кто-то здесь подобным прибором обладает..Первое впечатление- двоякое, сначала вроде понравился, такой песочек, а теперь как-то не очень(пишу сакс пока) не нравятся верха, особенно на Аудиотехнике AT4060. Но это возможно помещение еще, пробовал менять расположение- лучше вроде, надо попробовать еще..
Начну с общего по предусилителям, когда выбирал(а выбирал без тестов вслепую по ебэю, решил взять что-нибудь стоящее) обратил внимание, что далеко не на всех имеется VU-meter или индикаторов порой нет, и даже без лампочки Clip встречаются. Означает ли это что любой пред. постепенно как бы нагружается и лампочка Clipping - она условность, реализованная для удобства на каком-то уровне сигнала. А по сути искажения начинаются плавно и микрофонный предусилитель не то звено которое слышимо испортит звук. А испортит его оцифровщик, (в моем случае FF800) на который поступает слишком сильный сигнал?
В общем проблема пока в том что при небольшом усилении- на линию звуковой карты идет перегруз, если включаю -20db то предусилитель почти на максимум, чего-то среднего пока не добился, но тут еще вопрос как пользоваться этими ручками на преде, у первой 5 положений, вторая- плавная. Можно ли вторую держать почти закрытой, а первой наворачивать, или же аттенюатор какой-то поменьше -20db использовать и более равномерно?
Вообще прихожу к мысли что к AT4060 это был не лучший выбор, стоило смотреть в сторону трансформаторных клонов 73
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-индикатор есть в любой daw по нему и ориентируетесь , главное чтобы не было больше 0dbfs , оптимум -3-6dbfs
-не лучший выбор это ентот преамп , хотя и не худший
-зачем вам трансформаторный мик , когда у вас в этом преампе должен на входе транс стоять , мыло на мыло получится
мыло в квадрате
-vu метер в преампах вещь бесполезная , ставится исключительно для бутафории ( понтов), должен быть хороший пиковый
индикатор на худой конец светодиод клипа
 
  • Like
Реакции: saxofonist

saxofonist

Member
1 Авг 2012
43
7
8
СПб
Да, я и имел ввиду, пред не лучший выбор (конкретно в моем случае, начитался что он схож с полюбившимся многими UA610-2), хочется теперь трансформаторный пред попробовать, типа Heritage audio 73 и т.п.Хотя и этот то-же пригодится для стереопары, а может понравится еще в каких-то случаях..
Он просто верха насыщает, хотя они и так в достатке на AT4060, а на бестрансформаторном микр. AT4050- неплохо вроде.
Может это лампа неудачная в AT4060 у меня, она могла бы так верха противно красить? там Tesla стоит, менял родную, она "закипела".
Вот я и подозревал что-то такое, при оцифровке DAW критичен перегруз, а в преампе выкрученному на максимум и даже клипующему искажений не так и много, если его уровень по пути в DAW понизить с помощью аттенюатора например.

Вот Lachapell ламповый без всяких индикаторов вроде как..
 

Вложения

Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
хочется теперь трансформаторный пред попробовать,
-так он у вас и так трансформаторный, ( лундахл ll1538 на входе) ламповых преампов безтрансформаторных не бывает, индикаторы у вас бутафория можете
на них даже не смотреть , толку от них никакого кроме дрыгающейся стрелки, по поводу регулировок первая ручка это усиление первого каскада,
вторая ручка выходная громкость , вторую ручку больше 0 не советую вводить только шумы будете усиливать , для конденсаторного мика первая ручка
либо 20 либо 40 , второй либо добавите либо убавите , пад лучше не пользовать увеличивает шум, в любом случае сигнал контролируйте в daw или
тоталмиксе ( у вас rme насколько понял ), также в rme чувствительность линии переключается можно подобрать нужную ( оптимальная с точки зрения
шумов величина +4dbu или +10dbu)
Вот Lachapell ламповый без всяких индикаторов вроде как..
-это не преамп в чистом виде , а модуль в 500 крэйт , в нем даже питания нет ( если не знали) индикаторы в крэйт есть отдельные, хотя клипы могли и поставить
 
Последнее редактирование:

saxofonist

Member
1 Авг 2012
43
7
8
СПб
Да, это я понимаю, вы правы на входе и выходе по трансформатору, а лампы - советские 6н1п-ев и 6н2п-ев. Не так выразился,теперь хочется не ламповый просто..Про 500 серию в курсе.
Дело в том что на FF800 выбрана минимальная чувстительность(Lo gain) и даже при этом первая ручка на преде на минимуме (всего там 5 позиций), вторую ручку если ставить на 0 - уже перегруз!
Если первую добавить на 20 или 40 , то вторую уже на -30 надо делать, а то и больше!
Вот и хочу спросить можно ли так "душить" сигнал ручкой выходной громкости? А пад -20db напротив очень ослабляет, так что все почти на максимум надо ставить.
На микрофоне AT4050 есть pad-10db , там чего-то среднего можно добиться..
На UA610- лампочка сигнал просто, но она наверное красным светит когда клиппует?
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот и хочу спросить можно ли так "душить" сигнал ручкой выходной громкости
-да конечно , тогда первую на минимум и второй еще душите , при этом сигнал шум будет лучше и к.г меньше
-про 610 не знаю , не щупал , я вообще не любитель ламповых преампов , лампового микрофона вполне достаточно с моей точки зрения, вот
у гитаристов да там без лампы звука нет, а тут она зачем-непонятно- масло масляное только делать если, или новые нойманы утеплять
 
  • Like
Реакции: saxofonist

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)