Сабвуфер для сведения своими руками (1 онлайн

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. У меня есть 2 динамика нонейм низкочастотных. Похожи на что то советское, но были вытащены из корейских сабов, корпуса которых пришли в негодность. Хочу сделать из них один саб для расширения низкочастотного диапазона системы для сведения. Какой мне тип сабвуфера выбрать? Как я понимаю - для студии нужен закрытый, чтобы бас был упругим?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я предпочитаю фазоинвертор небольшой площади. На самом деле ни один фазоинвертов не является полным фазоинвертором (если его площадь меньше площади диффузора) и ни один закрытый ящик не является полностью закрытым ящиком (всегда есть отверстия через которые проходит воздух). Т.е. между закрытым корпусом и фазоинверторм, который может иметь площадь диффузора, есть еще куча промежуточных вариантов с фазоинвертором небольшой площади. При этом у фазоинвертора меньше искажения и ниже частота воспроизведения. Но это если использовать нормальную большую головку. Если головка небольшая и компресионная, то размеры и резонансы будут низкими, но звук даже в полностью закрытом ящике будет рыхлым, хлюпающим... Я сейчас сделал саб с нижней частотой 30 Гц на 10-дюймовой головке SICA (резонанс 33 Гц) и даже с фазоинвертором у него размеры большой тумбочки... но зато звук просто сумасшедший... ! :)
А по поводу головок с неизвестными параметрами - дома измерить все их характеристики не получится, а без этого правильно расчитать ящик нельзя... Делать же наугад...получится скорее всего как в машине - просто бум-бум-бум... а нам нужен мониторный саб...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и РДК_2008

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А по поводу головок с неизвестными параметрами - дома измерить все их характеристики не получится, а без этого правильно расчитать ящик нельзя...
как же определить то характеристики....
У вас резонансная частота 33 гц - а в корпусе какова нижняя частота?
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Осмелюсь предположить, что динамики из корейских сабов УГ, на которое не стоит тратить время и силы. Хороший новый динамик стоит не столь дорого, чтобы экономить на нем.

Померяйти их Т/С и увидите, что их лучше выбросить
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
а в корпусе какова нижняя частота?
Еще не мерял, но расчитывал на 30
[DOUBLEPOST=1484897098][/DOUBLEPOST]
Хороший новый динамик стоит не столь дорого, чтобы экономить на нем.
Я купил сабовый динамик за 70 евро, правда у нас в городе есть магазин SICA, хотя конкретную (замечательну по параметрам, но не особо ходовую) головку пришлось заказывать специально.
 

Вложения

  • Like
Реакции: NiceTry

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хороший новый динамик стоит не столь дорого, чтобы экономить на нем.
Не изучал вопрос. У нас в местности ближайший магазин радиотоваров в 250 км, а выехать зимой - целая проблема - не чистят. Если только по интернету заказывать. А какой бы вы посоветовали в пределах 50 евро, небольшой мощности - ватт на 30?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
У нас в местности ближайший магазин радиотоваров в 250 км
Тогда поищите в интернете как измеряются параметры головки. Это сложно, но попробовать можно... Тем более что у вас две головки, можно одну и приговорить ради полных измерений...там крепятся всякие грузы к подвесу при измерениях...
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
2 динамика нонейм низкочастотных
что то советское, но были вытащены из корейских сабов
99% что для
для расширения низкочастотного диапазона системы для сведения
Не годятся.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для саба это очень мало...советовать сложно, скорее надо выяснить что вам доступно.
Если только такой - http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708552403.htm - и то дороговато(
[DOUBLEPOST=1484902199][/DOUBLEPOST]
99% что для
РДК_2008 сказал(а): ↑
для расширения низкочастотного диапазона системы для сведения
Не годятся.
а на что обращать внимание при выборе динамика?
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@РДК_2008, сопротивление 6 Ом и Fs 55 Гц. Не совсем то, что нужно

Посмотрите в сторону этого http://audio-hi.fi/ru/ciare_hw251-p-525.html
По цифрам выглядит не плохо, но короткоходный. Поэтому, лучше почитайте отзывы реальных пользователей
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
6 Ом и Fs 55 Гц. Не совсем то, что нужно
Это только если фазоинвертором сдвигать вниз, но нужен фазоинвертор большой площади...
А вот 6 Ом или даже 4 Ома это для усилителя удобней...

Да, интересный... Гляньте и в PDF в моем посте #5... просто замечательная головка...я решился на саб именно тогда когда она появилась на их сайте...

но короткоходный.
Эффективноть сабовой головки определяется объемом сдвигаемого воздуха. А это площадь диффузора помноженная на ход. Т.е. можно наращивать давление либо увеличивая диаметр головки, либо ход. Первое предпочтительнее, ибо большой ход означает и большие искажения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: РДК_2008

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@sunet, у Вас хороший вариант динамика для фазоинвертороного исполнения. Ciare ближе к ЗЯ тяготеет.
 

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотрите в сторону этого http://audio-hi.fi/ru/ciare_hw251-p-525.html
По цифрам выглядит не плохо, но короткоходный. Поэтому, лучше почитайте отзывы реальных пользователей
sunet говорит, что короткоходность предпочтительней. Если подумать логически - да, потому работа любого устройства гарантировано хороша только при номинальных значениях. Не уверен, что ход диффузора на предельных для материала, из которого он изготовлен, параметрах идет на пользу чистоте процесса.
И таки да, я вспомнил одну самоделку в нашем поселке, мужик собрал трехполосную акустику и я ее слышал - меня поразил бас тогда помню - чисто и глубоко было, а динамик стоял бумажный и огромный. 12 дюймов наверное.
[DOUBLEPOST=1484912323][/DOUBLEPOST]
Да, интересный... Гляньте и в PDF в моем посте #5... просто замечательная головка...я решился на саб именно тогда когда она появилась на их сайте...
нечем пдф открыть на компе. с мобильника потом посмотрю
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@РДК_2008, дело не в минусах самой короткоходности, а в том, как будет звучать данный конкретный динамик и какой усилитель ему потребуется для контроля. Я лишь написал о том, что стоит почитать отзывы реальных владельцев
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.522
14.194
113
Moscow
WWW.LONG.RU
поищите в интернете как измеряются параметры головки. Это сложно, но попробовать можно... Тем более что у вас две головки, можно одну и приговорить ради полных измерений...
-- Не надо ничего искать. У нас на сайте берёте Виноградову - там всё описано.
Никаких разрушений.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я сейчас сделал саб с нижней частотой 30 Гц на 10-дюймовой головке SICA (резонанс 33 Гц) и даже с фазоинвертором у него размеры большой тумбочки... но зато звук просто сумасшедший...
-проще положить на пол что-то 15-17 дюймовое ( открытый обьем ) звук будет честнее
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
проще положить на пол что-то 15-17 дюймовое
-на полу и лежит
-люблю большие головки, много с ними работал (правда про 17 дюймов не слышал), но на большой диаметр нужен объем несоизмеримый с размерами домашней студии...даже 12 уже много. Это только для дальнего поля в больших студиях.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ну почему же, если в "чистом поле" сводить (на даче под шашлычёк например), то можно)
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
но все дело в правильном использовании, правильной настройке.
Правильная настройка - это использование пары сабов, размещённых возле основных АС и подключённых в соответствующие каналы.
Иного варианта - не существует по определению.
Дифракция с интерференцией, панимашь (с) ЕБН
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ниже 300 Гц звук ненаправлен,
а расстояние в пару метров создает слишком незаначительную задержку
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ниже 300 Гц звук ненаправлен,
а расстояние в пару метров создает слишком незаначительную задержку
@Peratron, какой смысл в 2х сабах, если они играют до 60-80 гц?
Катастрофическая ошибка - сводить всё к сферическивакуумной АЧХ!
Для сведения предельно важны фазовые характеристики - и даже двухполосная система с разнесёнными в пространстве СЧ и ВЧ уже является проблемой.
Потому даже на кривоватых по АЧХ , но зато широкополосных 10ГД-36 сводить много комфортней, чем на подавляющем большинстве пафосных хайэндов.

ХИНТ: для правильного контроля басов в миксе вовсе не нужен ухарь с хлюпающим сабом - ему я предпочту максимально честные серединники, даже если полоса снизу у них и под 100 Гц.

"Тройка" категорически неприменима для сведения.

ХИНТ: для проверки финального результата нужно иметь приличные мониторы дальнего поля - которые непригодны для микса и служат лишь для контроля общего спектрального баланса, будучи включаемы лишь время от времени.
Основная работа производится исключительно в ближнем поле - где категорически недопустимы пространственные искажения.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
@Peratron, не могли бы Вы более подробно рассказать, чем 2 сабвуфера лучше одного и какой в них смысл
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)