Проблема с контактами MIDI клавиатуры. Поиск решения. (1 онлайн

Axel.Synworx

New Member
21 Дек 2011
29
7
3
Всем привет

Возникла проблема с клавишами evolution mk-249c. Клавиатура стояла в углу без дела полтора два года, после подключения, оказалось что часть клавиш просто перестала работать/срабатывала через раз.
Окей. Разобрал, почистил площадки контактов velocity 95% спиртом, спиртом же аккуратно протер резинки с контактными площадками. Собрал. Клавиатура заработала как новая.
Постояла пару месяцев без дела и опять та же проблема.

В чем может быть дело? o_O Я понимаю что контакты имеют свойство окисляться, но не настолько же быстро, особенно учитывая что хранится она в жилом помещении, а не на балконе или в гараже.
 

Axel.Synworx

New Member
21 Дек 2011
29
7
3
Похоже все не так легко как казалось. Заного протер контакты, полез проверять в нуэндо. Часть клавиш не работает/работает через раз.
Попробовал посмотреть что покажет миди монитор. Ряд крутилок от колеса модуляции до экспрессии, атаки и т.д. непрерывно посылают массу сигналов (видимо потенциометры сыпятся). Но каждую клавишу миди монитор таки регистрирует.

Есть вероятность что нуэндо просто перегружается миди сообщениями и пропускает их часть (Note on, off и т.д.) ?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вероятность есть всего и всегда, но лучше всего проверить эксперементально. Попробуйте прописать партию, затем удалить из неё всё кроме нот.
 

Axel.Synworx

New Member
21 Дек 2011
29
7
3
Попробовал отключить от процессора клавиатуры все лишнее, колеса питча и модуляции и платы с крутилками. Смог посмотреть в миди мониторе только ноты. Похоже что первый датчик велосити работает, второй - нет (

Буду клеить фольгу на контакты, похоже иного варианты нет.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
алюминиевый скотч в помощь
 

tokmak2007

Active Member
6 Апр 2007
563
66
28
58
Ульяновск
У меня такая же клавиатура, перестала определяться системой. Что делать ума не приложу.
 

valera

Well-Known Member
Не надо скотча! Покупаете в ЧИПиДИПе тюбик с графитовой пастой (вида суперклея Момент), и смазываете каждый пятачок на резинке. Предварительно обезжириваете спиртом. Даёте сутки на высыхание, и собираете клаву. Я это способ нашел в Гугле, когда столкнулся с такой же проблемой с Edirol PCR-50. Два года работает, хоть и бывает, постоит без дела месяца три....


Упс, тема старая....
 
  • Like
Реакции: Astranome

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)