Как сделать примерное звучание? (1 онлайн

8 Авг 2014
183
56
28
СССР
vk.com
Здравствуйте. Вопрос к бывалым звукорежиссёрам.
Хочу сделать пару песен с подобным звучанием как в песне (прикрепил ниже).
Подскажите, как можно попробовать достичь его? (При записи, сведении).
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.584
31.351
113
46
Belgorod
винил эффекты , угавнители ..
звук стилизовать можно , а вот манеру исполнения подобную снять - гораздо сложнее ...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если так спеть, то всё остальное - дело техники!)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Шурик Тужурик, сначала нужно сделать так, как они звучали без записи. Как им хотелось, чтобы они звучали. А потом уговнить в соответствии со всем трактом, через который прошёл звук. Микрофон - пред - механическая запись на пластинку (или электрическая на ленту), тиражирование на шеллак, проигрывание шеллака через граммофон/патефон, сьём его микрофоном.
 
  • Like
Реакции: keyboarder

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Шурик Тужурик, я имею в виду эмуляцию, а не повторять весь тракт :)
Но сначала сделайте чистую запись. Аранжировку, манеру исполнения, инструменты. Джипси гитара, вертикальное пианино, контрабас, 3-4 вокалиста, вокалистка. Помещение, размещение.

P.S.: Интересно, что со второго купета вступает? Терменвокс, кларнет, вокал? :)
[DOUBLEPOST=1479300662][/DOUBLEPOST]Что-то похожее я когда-то делал: http://yadi.sk/d/S6hyh99jAYgvA
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Orel, а я и не знаю, о чём автор темы. О манере, аранжировке, инструментах или ухудшайзерах...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Там по ходу общей винилизацией не отделаешься. В те времена запись явно не так как сейчас писали и следовательно акустика будет звучать по другому да и все по отдельности что в сумме и будет такой retro sound давать.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Да, гитарка там дает звук не с "розетки", а с "эфок". Помещения были другие - с естественной ревербирацией. Техника (железяки) были другие и много было другое. Приблизиться к этому возможно, но скопировать "один в один" плагинами дело непростое. Можно было бы написать направление - "звук как из алюминиевого рупора" (обрезать низ от 200Гц и верх не пущать выше 6Кгц), но этого явно недостаточно недостаточно. Еще "грязные" компрессоры нужно подключать. И это все с учетом LUFS не меньше -15dB (шоб дышало). Ведь покрутить ручку громкости это также входит в "результат". Какой смысл если все сделать как для "танцпола" - причесать все до упора. :)
Вот гитара, например, была записана в с бОльшим процентом "комнаты", чем сейчас это записывают в заглушенных помещениях. Благо, если повезет записывать гитару в студии более 50кв метров да и с потолком выше 5м. А ведь тогда для записи были именно такие помещения. Собственно, мне кажется что можно найти картинки студий звукозаписи и даже процесса записи тех времен. И наверняка есть "винтейджное" видео.

@Шурик Тужурик, Но автор темы предполагает это сделать в домашних условиях? Или?.. Если будет сама идея реализоваться, то примеры можете дать послушать здесь "коллективному разуму" и можно будет что-то подправить.
 
8 Авг 2014
183
56
28
СССР
vk.com
Мне не нежно копировать инструменты и манеру исполнения. Только звучание. Но слишком много нюансов, с чего начинать и как, непонятно. Просто записывать на современное оборудование, а потом делать запись хуже? Ну не знаю....

@Stephan Vasylyshyn, в домашних условиях не думаю, что можно сделать. А если можно, то очень сложно и трудоёмко.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)