iZotope Neutron. Всё, теперь "сводить" будет компьютер. (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Только что хотел тему создать. Спасибо, что опередил!
Данный плагин - в первую очередь - для... Новичков, либо для лентяев, в этом его основная фишка - кнопочку нажал - результат получил.
Что мы имеем? Комбайн. Но не простой комбайн, а с функцией "автосведения". Это новаторство и только за это стоит отдать должное создателям данного плагина!
Попробовал на ряде средне- и высокочастотных инструментах, получилось достаточно интересно, не скажу, что хорошо, но не плохо! (функция автосведения).
Попробовал на важных инструментах (бочка, бас), получилось плохо, всё сложилось, в плохом смысле слова). Ну это и не удивительно, это очень важные и очень тонкие в настройке инструменты, пока ИИ не способен сделать из любой бочки и из любого баса "конфетку".
Подводя итоги моего скромного повествования, это:
1. Очередной комбайн (сочетание ряда оброботок - эквалайзер, компрессор, транзиент шейпер и т.п.).
2. Новаторский "автосводильщик".
По поводу последнего пункта:
- Не рекомендую его слепо использовать на бочко-басе.
- Если вы устали или просто не знаете как всунуть в микс, либо украсить средне-частотный, либо высоко-частотный инструмент, данный плагин может вам в этом помочь.
Итог: Спасибо разработчикам за интересный и оригинальный плагин!
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Смарт Элло, "Это про интрументальную музыку?"
----
Не обязательно. Песни под гитару, со смычками, иногда ф-но. Без перкуссии и ударных. О треках с драмами я уже писал - Озон иногда выручает. Тем не менее, все можно сделать чище (если задача не стоит все смешать с "одной краской", что делает Озон) если использовать набор других плагинов с такими же функциями. Он немного резковато по верхах. С низом он справляется хоть и грубовато, но свою работу делает. Правда, опять же, если без крайностей и фанатизма - "газу до видказу". :)
Пока я его (Озон) отложил. Но мне интересно оттестировать "Нейтрон". Собственно, как и все "доступное" новое из плагинов. :)
Очевидно, что ассоциативно я пытаюсь в плагинах найти более-менее адекватную подмену аналоговым "ручкам", поэтому не столь всеяден в использовании разрекламированных юзерами плагинов. Возможно для бит-электроники многие плагины рулят прекрасно, а я их отбраковываю "на свой вкус" и практическое использование. Просто мне они не подходят по причине чрезмерного вмешательства в оригинальное звучание. А в электронике наоборот - мутации самое то. :)
Да, вот что еще хотелось добавить как пример: компрессии больше 2,5 это уже пиковые для меня. Предпочитаю автоматизацию. В электронике это "критически малая компрессия". Гонка за "эрэмэсами" в акустике убивает даже не просто сам трек, но и весь творческий замысел. Собственно, как и сам акустический инструмент со всеми прелестями в динамике. Он просто причешет на одной громкости в частотную кашу все обертона, звук дерева, характер звукоизвлечения и прочие нюансы, которые важны дабы не сделать с инструмента "костыльный семплер".
Ох и вопрос вы зацепили. Мой любимый, можно сказать. :)
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Вот здесь мужик демонстрирует возможности этого плага....
Вообще для ускорения решений частотного конфликта, инструмент имхо хороший. Более того, после анализа, никто не мешает эти параметры менять.... да и использовать другую обработку до или после Neutron-а.
Я думаю так, математика может помочь ускорить или вовсе решить частотный конфликт и убрать резонансы, но дальше нужно не забывать про уши, вкусы, банальный человеческий фактор и любимые ошибки, которые мы допускаем, и из-за чего это порой звучит пи...то.
Короче через 5 лет подобный (или подобные) плагины уже будет норма держать в проекте, через 10 это будет стандарт....
Ещё, искусственному интеллекту 100 пудово потом сделают функцию рандомизации или точнее Хуманайз..... чтобы не сто 100% чисто было, а допускались ошибки небольшие, где-то перебор, а где-то недобор....

И ещё, на спор, через 2-3 года эта фича будет в Студио Ван на каждом канале стоять по умолчанию)))) ещё через пару лет в Кубе и Аблетоне с ФЛстудио....)))))
Фича просто дико заманчивая и сладкая..... честно)))
А Neutron и особенно Neutron 2, по любому будет любимый инструмент у музыкантов, быстро и без головника.....
Теперь я знаю на чём будет сведён следующий рэп, который появится через месяц и позже.... эти пацаны ему точно молиться будут....)))

Хочу самонастраивающийся ревер!!!!!! сцука хочу, хочу.......... я даже знаю как им его реализовать..... с их технологиями...... ХОЧУ СЕЙЧАС!!!
:) :) :)

У меня вообще нет Izotope-ов, но Neutron я точно попробую..... хотя если честно, я Neutron ещё пока не пробовал, просто нет времени, на выходных надо это сделать 1000%.
 
Последнее редактирование:

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Gvardia, насколько я понял, трекасистент просто так "рекомендации" не дает:) его надо залинковать, например на бочку (если это бас) и тогда он скажет, что что где надо подрезать. Вроде так.
А если один трек, то по идее в плаге должны быть слепки того же eq, под разные ситуации, иначе как он будет определять какие частоты править. Такого вроде не обещали:)
[DOUBLEPOST=1475957353][/DOUBLEPOST]@Stephan, я тоже шарик ждал два дня:) и плюнул:) а ща решил все таки почитать про него поподробнее
Думаю результатов нет ни у кого.... Все на шарик любуются:)
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Почти пять часов крутиться цветной шарик))))) Когда же он наконец то хоть что то выдаст?)))
После нажатия на ТрекАссистент не забудьте нажать на Play вашего хоста, а то что, по-вашему, он будет ассистироватью
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
У меня все норм работало сразу.
На бассе сделал такое (автоматом):
+ Эквалайзер
- под убрал "грязные частоты" (250 Гц)
- добавил Саб частот (незначительно)
- Срезал инфра низы (Ниже 30Гц)
+ Эксайтер
- Все что выше 400 Гц насытил почти на максимум окраску/режим"Ретро"
Что интересно звучал басс-звук, а ля аналог (пресет так даже назывался)
+ Компрессор (двух полосно)
- "Классически" с небольшим Ратио и достаточно низким Срабатыванием зажал все ниже 400 Гц
- Верха не помню как сделал

Итог:
Басс выразился в миксе, но как-то стал слишком ярко звучать, изолированно что ли
Понравилось мне??? Врядле... но что-то в этом есть, какая ни какая, но интеллектуальность
Вот пожалуй и все. (Если кому интересно)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Тоже заработал сразу, я поражаюсь людям, вот научитесь сперва сводить криво, а потом обращайтесь к программе !!! Сразу увидите какие чудеса она творит ))))))))
Упдэйт ))) Я пробовал на разных треках своих (кривых), придает фирменного звучания (цифрового).гы-гы
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Но почему бы не попробовать
Начал некие тесты, наконец-то. :) Добрался. "Автомат" - все мимо и это было предсказуемо. Как на отдельных инструментах так и в миксе.
Попробую найти достоинства - пока "шейпер" как бы и ничего. Остальное - как обычно от изотоповцев. Но еще исследование в процессе.
 

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
самое прекрасное что есть в нейтроне - это эквалайзер. всё остальное - мимо.
 
  • Like
Реакции: alecgrol

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Это в принципе, обновленный Alloy. А там всё в порядке, не только эквалайзер. У компрессора сильный анализатор, которые позволяет осуществлять задуманные вещи в течение минут. Что сложно представить без анализаторов компресси на "классических" компрессорах. Просто геЙн редакшн не дает такого анализа.
 
Последнее редактирование:

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Изотопы - молодцы! Сделали по-настоящему прорывной инновационный продукт, в то время когда подавляющее большинство "плагиноделов" лепят клоны в массовом порядке.
Вангую, что через пару лет станет стандартом, как Автотьюн или Мелодайн.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и alexpen

bananoff

Active Member
11 Ноя 2007
179
111
43
Это в принципе, обновленный Alloy. А там всё в порядке, не только эквалайзер. У компрессора сильный анализатор, которые позволяет осуществлять задуманные вещи в течение минут. Что сложно представить без анализаторов компресси на "классических" компрессорах. Просто ген редакшн не дает такого анализа.
Я к тому, что всё остальное мне как-то понятно и действительно как из предыдущих продуктов. Эквалайзер порадовал всеядностью, точностью, многофункциональностью. Плюс динамика. Можно одним плагином решить много разных насущных частотно-динамических задач, и результат очень убедителен. Ну и короче очень впёр меня этот эквалайзер))))) Компрессия - ну такое. В районе 2-3 дб ещё рулимо, там дальше уже мешается всё, пластилинит, появляется пелена на звуке. Транзиент вообще что-то не очень мне.
 
Последнее редактирование модератором:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Покрутил вчера его...
Ну сводить он конечно не будет, но в принципе для "второго мнения" очень и очень неплохой инструмент. Просто частенько, если безвылазно сидишь за каким-нибудь треком, тупо начинаешь незамечать очевидных вещей. А тут он тебе и говорит: вот, бочку можно тут подрезать, бас немного поджать итд... Понятно, что это только "мнение" и эти предложения надо дальше править или полностью отбрасывать

Продукт разумеется не для профессиональных звукорежиссеров, т.к. они это все и так умеют ))

трансиент шейпер вообще порадовал. Exciter единственное вот какой-то тухлый, но может я его пока просто не понял.
 
Последнее редактирование модератором:

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
Я вот тут давеча подумал: какова вероятность, что прикрутят в озоне автомастеринг ? Есть же Landr, почему не реализовать то же, только в плагине. Возможности озона должны такое позволять. Ох, щас как откроют изотопы ящик пандоры ))
По сабжу - покрутил, соглашусь с alexpen. Для "второго мнения" при замыленных ушах имеет право на жизнь, не более того.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Кто нибудь объясните пожалуйста, как работает маскинг в эквалайзере ? ( Я ставлю два эквалайзера в разных каналах, выбираю в списке 2-ой канал с эквалайзером и жму маскинг, он с верху показывает красные полосы и двигает фильтры по шкале (это зоны конфликта ???)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Technomax, это разделение на оптимальные частотные зоны избранного трека или инструмента по общему звучанию. Его частотный "эскиз" и "слышание", так сказать. Многополосный фильтр. А "конфликтные частоты" - это уже он предлагает в решении как динамический EQ, независимо от этих зон разделения.
Из мануала:
  1. In the EQ module, a basic starting curve is determined, by enabling some filter nodes and intelligently placing those nodes throughout the audio spectrum on areas of interest (resonances, sibilance...all specific and unique to your audio). Depending on where these EQ nodes land, they may exhibit small boosts, cuts, static or dynamic behavior, or bell or shelving filter choices.
• More information on this auto-node placement behavior is available in the EQ chapter. It is important to note that Track Assistant does not analyze the audio in order to meet some sort of pre-defined outcome (e.g. if the audio has no low end, it’s not going to engage a huge low end boost for the sake of making it more like pink noise); rather, it places nodes at areas of interest already present in the signal.
-----------
In order to establish an idea of what problematic masking might be, and subsequently how to visualize potential problem areas for you to consider when EQ’ing, Neutron uses a proprietary psychoacoustic masking hypothesis and approach developed by some dedicated iZotopians. This hypothesis was accepted as a convention research paper by the Audio Engineering Society in September of 2016 (AES 141, Paper 53). Our meter shows you, in real time, areas of the frequency spectrum where masking is occurring (the Masking Meter) and where masking amounts are particularly high (the Masking Histogram), alerting you to frequency regions that are potentially worthy of attention.
------------
Spectral shaping refers to real-time, dynamic adjustment of the frequency spectrum, falling somewhere between a Dynamic EQ and a multiband compressor. Neutrino has dozens of psychoacoustically spaced frequency bands, each with an adaptive threshold based on the audio signal’s RMS. The more a signal exceeds its adaptive threshold, the more frequency- specific attenuation is applied. Neutrino therefore dynamically adjusts the frequencies that contribute most to excess peaks, with modes that allow you to tailor its behavior for a variety of sources.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
@Смарт Элло, я пробовал, открывается нормально, секунды две где то. Переключение параметров тоже нормально все. Но у меня не работает трек ассистент
Удалось как-то решить проблему с дорожечным ассистентом? А то вот у меня тоже не хочет работать, хоть бы ему что.
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
В техподдержке написали,что если не работает Track Assistant, то причина проблемы может состоять в наличии кириллических символов в имени пользователя.
Пообещали пофиксить ближайшим патчем.
 
18 Янв 2015
27
0
1
Барнаул
vk.com
У меня всё как раз иначе. С файлом который советуют поместить в AppData\Roaming\iZotope\Neutron\ ... не работает. А вот без него всё сработало.... странно. Хотя как я понимаю в версии Neutron 1.01 всё по правили.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Всем привет! Решил я использовать Neutron 2 advanced для сведения как основной инструмент, компрессор, гейт, эквалайзер, сайд-чейн и вот наткнулся на то, что если в проекте загружено около 32 плагинов (или даже меньше), для примера по 4 на 8 треков, то все последующие плагины загружаются в инсерты очень долго. Загрузка Cubase проекта теперь занимает минут 15-20, только для того чтобы все плагины прогрузились, причем это происходит даже с замороженными треками Cubase 9.5., т.е. плагины загружаются но выключены если трек заморожен. записал видео для саппорта iZotope:

,

письмо им отправил, но пока тишина.

После того как все плагины загрузились проект работает нормально, без тормозов и загрузка компа процентов на 40, не больше.
Проверял на двух компах: iMac 27 MID 2010 Mac OS 10.10 и Mac Book Pro 2017 Mac OS 10.12, ситуация схожая... везде каждый последующий плагин загружается дольше предыдущего...

Пробовал Cubase 9.5 64bit, Cubase 8.5 32bit, разный buffer size звуковой карты, меньший buffer size помогает немного ускорить загрузку плагина но не значительно.

Есть какие-нибудь мысли?
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Пробовал 32 но не по одному на трек, мне так не нужно. Но заметил что если например штук 8 на один трек поставить то можно больше плагинов загрузить до тормозов с загрузкой Neutron. Не понятно... такая же история и в logic, проверил.
 

jeko

Member
13 Окт 2006
69
50
18
56
У меня выгружает по 3-5 минут.Жесть. Это их баг по ходу.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Скорее всего да, у них похожий баг был в RX5 Hum (не помню точное название), для моего случая нужно было штук 5 на трек повесить и после этого хост жутко тормозил по play/stop, RX6 уже нормально работает. Интересно что плагин Neutron позиционируют как для сведения, а по факту его нельзя использовать в больших проектах.

Я зря использовал Advanced версию для работы. Нужно было основной Neutron 2 загружать с модулями. Вроде так можно больше дорожек обработать.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
В общем ответ пришёл. Надеюсь они скоро проблему решат:

Hello,

Thanks for reaching out, and sorry for the trouble! The issue you’ve described id consistent with those reported by other users, the experience being that opening/closing some multitrack projects can take much longer than expected when using multiple instances of Neutron 2 and/or Ozone 8. We received enough of these reports to spark an investigation by our quality assurance team. The investigation uncovered some improvements that could be made to the software, and these improvements will be included in the next patch for Neutron 2 and Ozone 8. Software patches are always free to owners of the product. This patch is expected to be released early in 2018, although there is no set date as of right now. Click below to subscribe to our email newsletter and stay up to date on the latest product information, including update announcements:

https://www.izotope.com/en/company/newsletters/subscribe/

As always, if you have any further questions or concerns, please let me know!

Sincerely,
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
iZotope выпустили обновление, для Neutron это 2.01 (Ozone, RX тоже обновили), я как-то пропустил новость об этом, ну или они потихоньку это сделали... теперь нет такой бешеной задержки при загрузке плагинов...

так, для информации, вдруг кому нужно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)