Что лучше для джаза, нейлон или електро? (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я вообще редко гитару слышу, даже когда она играет, и вот сейчас не могу определиться.
Для бигбена, хоть для хоть какой-то читаемости надо электро-гитару. Да и слушается она там неплохо.

А вот в таких вещах типа mumuki пьяццоллы, или вот такой фрагментик есть.
Может имеет смысл использовать нейлон, типа "директ" через пьезо и возможно комбик?

Вообще сейчас как на референс смотрю на Diana Krall–That Old Feeling, но не могу понять, что там играет, и как это легче в общажных условиях сделать. Что-то с Ефимовской гитарой пока не клеится по звуку.... Достать что ли "аналоговую" поиграть...
 

Вложения

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Как по мне у нейлона слишком "мягкий" звук даже для джаза. Он тонет под пианино и контрабасом .
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Правильней сказать, нейлоновые или металлические струны. Конечно металл, он более выразителен.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как по мне у нейлона слишком "мягкий" звук даже для джаза.
Джаз ващета ооочень разнообразен...
Конечно металл, он более выразителен.
Излишняя категоричность. Дело в задумке (произведении) и исполнении.
[DOUBLEPOST=1473755246][/DOUBLEPOST]
Вообще сейчас как на референс смотрю на Diana Krall–That Old Feeling
Посмотри Натали Коул и все от Джона Пиццарелли. В твоем случае может быть и электричка - но толстый, практически акустический инструмент (типа старых джазовых Гибсонов), с одним съемником, и с толстыми (11-12) струнами.
Ефимовские библы хороши, но для твоей задачи тонковаты. Или надо искусственно их твикать, приближая звук к ориентирам, указанным выше.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@smack, Вот есть такое дело :)
Чет я завис с этим арранжем как давно не зависал. Сейчас ужо час посидел сам за "аналоговым" нейлоном, понял, что не вариант. Даже если сыграю, что не факт - не запишу уж точно, как надо. Да и сама партия пока получается убогая какая-то. Пойду ноты качать, сабж изучать и думать, чего делать :)
Может вообще рокешник сделать, хаммонд, дисторшн, все дела, и думать не придется :D
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@PianoIst, "ефимовскую", та что звучит в демо, намного мягче тембрально сделайте. Больше нижней середины и будет вполне слушаться в аранже. Низ - ф-но, гитара - нижняя середина, средние, верх оставить от ф-но. Иначе говоря - частотный баланс между гитарой и ф-но. Если они зазвучат в "тандеме", тогда все Ок. Верх в гитаре не нужен. Атаки нот должны частотно быть ближе к глухому "бочковатому" хлопку, образно говоря.
П.С. нейлон струны лучше для акустического джаза или в сопровождении эстрадного симфонического оркестра.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и PianoIst

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
електро здесь лучше, аранжировка сумбурная. "Они" не вместе играют:)
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Rarr, аранжировка эта старая, за ночь деланная :)
сейчас другая, большая песня. Попробую еще ефимовскую потвиковать, петтинхаус тоже не встал
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@PianoIst, попробуй другую модель комбика. Звукосниматели - оставь только neck и ручку neck тоже убери на минимум, ну там ищи. На 100500 согласен со @Stephan насчёт тембра.
А попробуй RealLPC, там медиатор можно сместить почти до грифа. Если устроит всё остальное.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
для джаза на электрогитаре еще неплохо тон закрыть. А если виртуальная, то перед комбиком можно поставить LP фильтр для имитации ручки тона. Резать крутизной не более 12 дБ, частоту уже на слух, но можно вплоть до 700 Гц резануть )
 
  • Like
Реакции: smack и PianoIst

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
у нейлона слишком "мягкий" звук даже для джаза
Не согласный я.)
Smack дело говорит, что

Дело в задумке (произведении) и исполнении
Ну например:

Совершенно потрясающий концерт (Bob James & Earl Klugh - Two of a kind of 1982)
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@PianoIst, в примере "тест" (гитара) нужно тщательно каждую ноту доделать по "велосити". Даже утрированно, чтобы фразы заиграли музыкой и динамикой. Как "по классике". Иначе будет "самограйка".
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@PianoIst, уже намного лучше. Музыкальнее. :)
В семплах главное уловить дыхание динамики. Разница может быть в 15-25 единиц.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@PianoIst, Осталось только укоротить "сустейн педаль" или длительность (легато) нот в некоторых местах при смене позиций "гитариста". Добавит "живости" игры.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)