Про широкое звучание в моно и громкость (1 онлайн

peacemaker

Member
25 Ноя 2013
50
4
8
Planet Earth
Скажу сразу, тема не новая, много подобного обсуждалось. Хотелось бы еще раз пройтись по этим вопросам, но уже на конкретном примере.
Собственно, последняя работа от Shapov:
1) Слушая трек, обратил внимание, в дропе на заднем плане играет то ли гитара, то ли еще какой-то инструмент, играет аккорды под хорошим таким сайдчейном. Как мне показалось, звучит все это дело достаточно широко, проверив в моно, разницы вообще никакой не заметил. Что в стерео, что в моно звучит одинаково. Как добиться такого звучания? Изначально подбирать тембры, которые будут хорошо звучать в моно? Давно мучаю себя вопросом, как сделать так, чтобы нажав кнопку моно на мастере, звук вообще не менялся, и трек в обоих случаях звучал хорошо.

2) И очередной вопрос про громкость. При всех прочих условиях, типо разделить инструменты на подгруппы, жать их отдельно, отрезать побольше низа - в итоге все равно в A/B сравнении моего трека и референса разница на слух очевидна. На что еще посоветуете обратить внимание, в какую сторону копать?

Надеюсь объяснил понятно, буду благодарен советам.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
чтобы нажав кнопку моно на мастере, звук вообще не менялся, и трек в обоих случаях звучал хорошо.
Вам надо чтоб у вас звук в моно был сбалансирован, а в side подрежьте если где то торчит. Ну и тембр надо сразу делать так, чтоб он звучал широко в стерео и хорошо в моно.

П.С. Если у вас хорошо сведен баланс инструментов, то даже при разно ширине звука, переключая в моно он (звук который широкий) не будет теряться. Ну и всегда проверяйте звуки на моно совместимость, если звук изначально в инфра то в моно он будет убого звучать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: peacemaker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)