что делать если не хватает 512гб в макбуке? (1 онлайн

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
А кто-нибудь пробовал установить макинтош на внешний жёсткий диск и подключённый к мак(iMac) ? Хочу купить внешний raid g tech 8tb, подойдёт он для установки Макинтоша? И какие ещё есть альтернативы к нему?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Ifrit:
"...уже вовсю пользовался своим внешним ЖД с системой, тогда по FW. Сейчас есть парочка дисков USB для экстренных нужд такого рода..."

Т.е. можно сделать системный диск С с OS и DAW на внешнем SSD и подключаться для работы к "чужому" комп-у. Правильно понял?
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
812
679
93
Это хороший показатель. Естественный отбор тех, кого не должно быть в этом деле.
В точку)
я покупаю необходимый минимум для комфортной работы.
Я, надеюсь, у Вас уже акустически обработано помещение, в котором Вы будете творить, приобретены: мониторы, уши, аудиоинтерфейс, какая-нибудь миди-клава, котроллер, мик, чтобы гнаться за местом на диске, как за последним элементом комфортной работы?
Просто, знаете, любое количество места можно очень легко забить, даже не ставя себе такой цели). Тут на этом форуме мне лично вложили в голову неплохую мысль: тратить деньги надо на то, смысл чего ты точно осознаешь. Не знаю сколько у Вас накуплено софта, чтоб к нему столько навалили библиотек, но я бы на Вашем месте потратил время и порядком прорядил бы эти библиотеки, выбрал бы для себя интересное, создал бы из этого сформированную свою. Иначе Вы просто необдуманно выбрасываете деньги) Когда пройдете чуть дальше, и будет необходимость в чем-то конкретном, то будете иметь кучу места, забитого не пойми чем, а вот нужную штуковину приобрести средств не будет).
Все-таки считаю, что 512 гигов для начала - это необходимый минимум, даже с учетом не полной отдачи этого места именно под музыкальные нужды).
Но я не убеждаю Вас, а просто интересуюсь, полностью ли Вы обдумали покупку. Иногда Очень хочется вбухать деньги, когда загоришься какой-то идеей - и не всегда у людей это происходит объективно и осознанно).
 

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
iNcH@$e мониторы есть но плохие - KRK, буду позднее брать другие - какие пока определяюсь (присматриваюсь к dynaudio , хотя по звучанию понравились какие то очень дорогие opal - их я не смогу купить)
приобретены уши , аудиоинтерфейс. с мидиклавой ещё определяюсь (не знаю какая будет хорошо дружить с лоджиком) , есть корг кингкорг , есть новейшн сёркуит с которым я ещё не до конца разобралась но он может быть и контроллером. с микрофоном ещё определяюсь но врятли он мне понадобится скоро ведь я ещё ничего не знаю про запись и обработку вокала поэтому пока это не потребность номер 1.

насчёт акустической обработки не представляю что делать :(
я живу в съемной однокомнатной квартире с кучей как своей так и чужой мебели и на "студию" могу выделить максимум уголок , могу заложить его панелями авролекс акустикс , но как правильно расставлять я тоже не знаю , в общем с этим беда. + я каждые полгода переезжаю и постоянно надо подстраиваться под новые условия , я вот думаю может мониторы типа генелеков которые подстраиваются под помещение - выход?

в остальном с вами согласна , надо будет отбирать именно то что нужно мне и вполне вероятно со временем количество семплов и прочего поредеет. просто вот с комплитом 11 который хочу потом купить идёт 500 с лишним гигов звуков под контакт - куда их девать?
много семплов я получаю с покупкой оборудования , много можно найти в бесплатном доступе ,не взломанное а то что конторы сами отдают в дар.

пока я не одну покупку полностью не обдумала , но примерно предполагаю с чем мне придётся столкнутся. хочу солому подстелить

извините если не понятно написала , просто с телефона вышла.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
просто вот с комплитом 11 который хочу потом купить идёт 500 с лишним гигов звуков под контакт - куда их девать?
если вы точно решили это брать -ещё раз вам говорю -беритте болт ссд на 1тб. и На будущее , у вас может быть другой макбук, а иннфа на отдельном ссд останется. но зачем вам комплит? когда в лоджике есть достаточно инструментов, вот струнных хороших к лоджику да, можно, + использовать свои струнные лоджика, есть там семплерные, можно найти в библиотеке.. не синтезаторные, - вот посмотрите видео, до конца, хоть поначалу непонятно, но всеравно смотреть до конца, чуть больше поймете насчет оркестра с второй половины видео ( вывод таков, использовать свой лоджиковский инструмент+ хорошие какието струнные) а с синтезаторами, басами, ударными -в лоджике -все ок., свое родное... Хоть там о Кубейсе, но в лоджике тоже так можно, и вообще инфа эта полезна, чтоб понимать куда люди движутся..
но как правильно расставлять я тоже не знаю , в общем с этим беда. + я каждые полгода переезжаю и постоянно надо подстраиваться под новые условия , я вот думаю может мониторы типа генелеков которые подстраиваются под помещение - выход?
покупаете хорошие наушники, чтоб имели правильный бас, например баердинамик 770-880-990
покупаете вот этот плагин (эмуляция мониторов в наушниках) http://www.pluginboutique.com/product/2-Effects/27-Stereo-Width/103-IRCAM-HEar-V3 даютв триал версии бесплатно на 10 дней, можно опробовать, + включает встроенный плагин лоджиковский -имеджинг -бинаруал - по дефолту (позиция будет ДФ)и всё, никому немешаем, и ничего нам не мешает, аля студия в наушниках. ВНимание, при баунсинге -эти два плагина обьязательно выключать, ставятся они на выходную стереошину (если что)
 

Lizette

Member
12 Июл 2016
54
4
8
33
CDMM я слушала сравнение лоджиковских семплерных библиотек и обработки с обработкой и звуками сторонних контор и последние сильно выигрывали в качестве. комплит целый мне не нужен , нужно несколько плагинов оттуда , но в отдельности все дороже чем комплектом , поэтому решила брать точно хотя знаю что многим пользоваться не буду ( например реактором в котором ничего не понимаю).

наушники уже куплены только у акг , я слышала что баеры не линейные
у них какие то там частоты завышены (высокие?)

про такой плагин не слышала - попробую

кстати насчёт ссд , я не разбираюсь но слышала что на них можно хранить информацию не более 3х лет , что у них ограниченный цикл перезаписи и в любой момент все данные могут пропасть оттуда - правда ли это? и если да то не дороговато ли , платить за терабайт 700 евро чтоб потом выкинуть диск?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.123
8.355
113
CDMM я слушала сравнение лоджиковских семплерных библиотек и обработки с обработкой и звуками сторонних контор и последние сильно выигрывали в качестве
ну оно наверное где-то так... но вот к примеру вам чистый лоджик :)


с 1:30
 
  • Like
Реакции: CDMM

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
осподи, что ж за ужас-то...
да, басыл, всё так запущено.

наушники уже куплены только у акг , я слышала что баеры не линейные
у них какие то там частоты завышены (высокие?)
880 вообще референсные, а это немцы, знаю немцев по производству, немцы не врут, другой менталитет.
акг катят тоже, смотря какая модель. в наушниках всеравно нетак как на мониторах, но зато в них есть НЧ (у нормальных), и если принять меры, то знаете, нарулить можно, но не напрямую в наушниках, а так как писал высше.
Например в нормальных наушниках, такой эмулятор как ТВ изоне -плоховатенький, есть ещё у вейвс NX виртуал рум, вроде неплохо, но по НЧ у него обвал, это как мониторы 5 дюймовые, короче низ будет мимо, а вот этот Иркам (французы для флюкса сделали) а вот этот иркам, и по НЧ нормально передает, первый пресет, достаточно..Короче на данное время это пожалуй хороший вариант, с бинаруалом нетак середина прет в ушах..Точно так как в мониторах..Если напрямую в ушах нарулите звук - то будет глуховатло звучать в реале.
и вообще, когда нарулили в ушах с теми плагами, потом отключите оба плага, и послушайте просто в макбуке на родных Макбука пукалках, но зато явно будете слышать перекосы баланса инструментов, реально работает.. (сравнивая с референсом канешно)..Попробуйте с плагми нарулить звук как нравится исбаунсить наруленное ( без них), потом нарулите напряиую в ушах как нравится и сбаунсите, и послушайте на своих домашних, что вам больше понравится.
[DOUBLEPOST=1470927041][/DOUBLEPOST]
кстати насчёт ссд , я не разбираюсь но слышала что на них можно хранить информацию не более 3х лет , что у них ограниченный цикл перезаписи и в любой момент все данные могут пропасть оттуда - правда ли это? и если да то не дороговато ли , платить за терабайт 700 евро чтоб потом выкинуть диск?
да всё нормально с ссд, вам хватит на вашу жизнь..да и цена я вам давал ссылку, там 540 дл из гонконга,вместе с доставкой.

ну оно наверное где-то так... но вот к примеру вам чистый лоджик
а вот за это спасибище, звучит круто, достаточно, струнные могут звучать в лоджике))..даже скачаю это видео.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
812
679
93
извините если не понятно написала , просто с телефона вышла.
Вы все ясно написали, единственное, посоветую пользоваться функционалом форума, чтобы люди видели, что Вы ответили именно им) Цитата текста или же нажать на ник человека ответившего в теме перенесет в форму быстрого ответа нужную команду (@имя_пользователя).


просто вот с комплитом 11 который хочу потом купить идёт 500 с лишним гигов звуков под контакт - куда их девать?
Да никуда не девайте... они что, насильно Вам их закачают?) Или там нет поддержки закачки чего-то конкретного? Если честно, не работал с этими библиотеками, но, уверен, что какой-то способ есть скачать что-то определенное. Более того, если Вы живете в развитом городе, где с сетью все хорошо, то такие скорости, как 50мб/с и больше позволят скачать любую библиотеку за крайне непродолжительное время, чтобы качнуть и посмотреть - нужно Вам это или нет, чем брать сразу все (купить Вы можете все сразу, но держать у себя все эти гигабайты - не обязательно).
Учитывая то, как Вы описали свое положение и имеющийся (а также и желаемый) инструментарий я могу сказать одно - место на диске не приорететная задача...
мое пожелание: разберитесь с тем, с чем Вы хотите и будете работать. Цены в ближайшие месяцы вряд ли будет сильно отличаться, а вот если у Вас есть желание развиваться в музыке, то это время стоит потратить на понимание того, что будет Вашим, а что будет не нужно).
 
  • Like
Реакции: Lizette

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
я не хочу чувствовать никаких ограничений тем более в начале своего творческого пути
Абсолютная ошибка. Следуйте дальше такому пути и вы придете вникуда, либо 10 лет потратите впустую и поймете это только потом. Гарантирую вам. Готов лет через 10 даже узнать у вас.

или заставляют бросить все к чёртовой матери
Ваша нынешняя иделогия об ограничениях вас к этому приведет.

Слегка расшифрую: чем меньше ограничений, тем более вы ничерта не умеете управлять процессами и оптимизировать их. И когда встанет реально большая задача, а вы не умеете процессы оптимизировать, получится, что "жизнь вас к этому не готовила" как дитя малого.

Второе, когда нет ограничений, вы распыляетесь на всё подряд, и ни в одном не двигаетесь по-серьезному.

А еще выше верно написали, начинать нужно с комнаты, потом мониторы, потом ТЕОРИЯ, потом пробы, и только только потом жесткий диск. Если у вас не так, то это называется через зад.
[DOUBLEPOST=1470940896][/DOUBLEPOST]Не нужно покупать Комплит. Покупайте по одному только то, что вам действительно интересно. Поочереди. Ну или у вас будет всё валяться. Уж поверьте, пройдено такое сто раз.

То, что в Комплите не требуется всё вместе ни в одной работе в мире. Потому что один человек должен потратить не 1 десяток лет, чтобы всё заюзать в реальной жизни, а не просто "подрочить". И пакет создан чисто для того, чтобы с юзера разом стянуть побольше бабла. А потом еще делают, что с каждым годом ваша покупка становится не актуальной.
[DOUBLEPOST=1470941148][/DOUBLEPOST]
вучит круто, достаточно, струнные могут звучать в лоджике))

Абсолютный бред. Это не зависит от хоста и тем более от Операционки. Не важно, лоджик это или х**джик, винда или Мак. Выше высказывался абсолютно не адекватный человек об этом (из тех, у кого на маке стереобаза шире). Я удивляюсь, что он еще не забанен на недельку.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
начинать нужно с комнаты, потом мониторы, потом ТЕОРИЯ, потом пробы, и только только потом жесткий диск.
НМВ порядок несколько иной )))
Может, для начала все же теория и пробы, или хотя бы теория - иначе можно обзавестись комнатой и мониторами, а потом, приступив к теории, вдруг обнаружить, что они не нужны - запал иссяк )))))

А вообще тема полуглупая, полутролльная...
 
  • Like
Реакции: РУСТИКАНО

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Абсолютный бред. Это не зависит от хоста и тем более от Операционки.
пример показан на лоджиковском софте. полностью. лодж.
хм..вы всё об давах о железе, меня лично это вообще не волнует, вы наверное где-то спорите об этом,я в таком не учавствую, мне поф кто на чем работает, вообще, я говорил о другом, что на том примере лоджиковское всё -звучит достаточно хорошо (струнные не плохо, я был до сегодня похуже мнения об лоджике насчет струнных, даже трубы неплохие))) ) , посмотрел, мда, вытянули звук..а что касается дав- та мне всеравно кто на чем работает, не рекламирую ни то ни сё.. но имею имхо, после куба , С1, самплитуды , и рипера мельком, да, лоджик катит, с ним получше, но правда есть одно но, надо иметь мак, это да..а какой звук кто крутит это другое дело..хотя я считаю что большинство песен в мире топовых сделано в протулсе, всеравно в чем работать, но маколоджик звучит не голимо, вот и всё..зачем перестраиваться на винду опять если есть лоджик? за 200дл куча софта .
а что касается девушки, хм, так дорогу осилит идущий, пусть делает что считает нужным после каких то иследований,
ну а насчет болта, нуу что делать, он есть в Маках, чего им не пользоваться,
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
я считаю что большинство песен в мире топовых сделано в протулсе
Вообще-то большинство мировых хитов сделано еще до появления ПроTулз ))))

маколоджик звучит не голимо, вот и всё
Не надо на ЭТОМ форуме писать подобные вещи.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
та вы цепляетесь к словам...а девушка про хочет увеличить обем диска)).я тоже этим интересовался, на будущее, от и написал, а тут понеслось..ладно фиг сним..ато всё офьтопъ вообще..чушь не чушь, но имеется ввиду инструменты лоджика а не сама дав или мак.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Пишите так, чтоб не к чему было прицепиться )))) - т.е. так, чтоб не нужны были дополнительные разъяснения - вот и все.
у меня есть в семье филолог. с меня хватит , наслышан))) тут времени АИРпак 3 прослушать нету. вот это меня бентежит.))
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сиськи что ли. Вспомните, что делают мужики с маленьким членом? Покупают большие машины. В этом случае это тоже вполне может быть...

Я вообще не понимаю о чем речь уже. Лоджики малоджики виндовсы буиндовсы. Знал я одного музыканта он силами фрути лупс записал пару альбомов. Интересные идеи были но напрочь убиты убогостью фруктовских синтов ибо не потрудился человек узнать что ттакое сторонние виистиай.
Поэтому как бы с них начать - дело правильное и нужное. Но... Как говорил Паша - все начинается с идеи и в данном случае я не вижу никаких ограничений реализовать любую идею тупо средствами того же комплит либо пару синтов типа зебры да батарейки.
Такое чувство что топик стартеру насвистел кто то в уши что идеи реализуются только в компах от эйпл и обязательно с ссд на терабайт...
И тут я вспоминаю, как писал на п4 в кубе 5 и все какие тогда были идеи я реализовал.И сейчас переслушивая некоторые темы я Думаю- да весьма ж неплохо получалось то сейчас чтобы такое сочинить и собрать нужно потрудиться точно так же. Мало того, у меня стоит топовый стационар но включаю я его раз в неделю, а последние две темы делал на своем стареньком двухядернике ноутбуке. И вполне хватило на миллион компрессоров миллиард ревербераторов и тонну хорусов не говоря уже о бесчисленном множестве синтезаторов.
Мне кажется что в теме процветает начальная стадия ФГМ.
Хотя может я и неправ и топик стартер действительно хочет получить хороший звук с хорошими Аранжирововками и ему для этого не хватает самой малости - 512 ссд диска.
Вот думаю, попаду я к Циммеру на подсобную работу если куплю два таких диска???
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lizette

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)