Какие права на музыку созданную мной у моих покупателей? (1 онлайн

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
Имеется студия, буду открывать ИП, занимаюсь пока что только написанием музыки. То есть для видео роликов различных, фильмов рекламы и т.п. Не могу понять как решить вопрос на право использования музыки моими покупателями.
К примеру заказали трек на 3 минуты, я сделал, они оплатили. В дальнейшем имеют ли они право применять этот трек где либо ещё, без моего согласия или полное право на трек имею я? Как на практике решаются подобные вопросы?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как на практике решаются подобные вопросы?
На практике - подписанием определенного договора, в котором все и указывется - в т.ч. все вопросы по правообладанию. :D

"Договариваться надо на берегу" (В.И.Чапаев)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Пока договора нет. У них получаются не исключительные права. То есть они могут делать что угодно, но должны поделиться доходом. А каким... Как договоритесь. Но не договоритесь ни о каком. Только через суд что-то сможете, поссоритесь и сделаете себе плохую славу. Без договора продали - забудьте об инструментале.

И покупать у вас захотят на исключительных правах, то есть вы отдадите право полностью. А вот забесплатно можете расчитывать на процент.

Но у нас индустрия - дерево-совок. Так что будет классика, они вам деньги, вы им хлеб. И только те, кто ничерта не зарабатывают, согласятся на процент, потому что понимают, что заплатят в итоге ноль)).
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Lsw, а вам заказчик (покупатель) в лице рекламных агентств, продакшнов, продюсерских компаний сами договоры на подпись не дают, когда заказывают вам музыку и оплачивают её?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
Если Вы продали музыку(произведение) без договора, можете перепродавать его кому угодно.
Произведение принадлежит автору(если есть чем доказать авторство) по факту его(произведения) рождения - это неотчуждаемое право.
Вы практически продаёте право на использование(прокат, исполнение, трансляция).

Так что можете продавать свою нетленку неограниченному кругу покупателей, никто вам слова сказать не имеет права.
Вам практически заплатили за производство и это проблема покупателя, не ваша, они даже на прокат, исполнение, трансляцию юридических прав не имеют :)
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
К примеру заказали трек на 3 минуты, я сделал, они оплатили. В дальнейшем имеют ли они право применять этот трек где либо ещё, без моего согласия или полное право на трек имею я?
Без договора, Вы. Как собственно было сказано выше, без письменного подтверждения того, что Вы дали кому-то право на использование, они и использовать это не могут. Но есть еще и морально - этическая сторона и репутация и т.п. Если Вашим заказчикам удобна такая "неформальная" форма работы, то хотя бы на словах, лучше с ними договориться.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
есть еще и морально - этическая сторона
+100500
если клиент свой, проверенный, или перспективный, если гонорар вас устроил и вы хотели бы продолжать сотрудничество, если...
и так далее, по обстоятельствам. Но если вас динамят с оплатой и вы готовы послать клиента лесом, то логично предупредить о том что вы свою собственность считаете в праве продать другому. Это ж не благотворительность :)

Отдельно стоит момент с вариантами. Если вам заказали 3 варианта, а в договор(устный или письменный) вошел один, то два других можно приспособить под другие заказы.

Хотя, обычно всё начинается с доверия друг другу, всё вышеописанное применимо лишь в конфликтных ситуациях.
 
  • Like
Реакции: Lsw

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
@Lsw, а вам заказчик (покупатель) в лице рекламных агентств, продакшнов, продюсерских компаний сами договоры на подпись не дают, когда заказывают вам музыку и оплачивают её?
Насколько я знаю договор должен предоставлять исполнитель обычно. А вообще, я с физ. лицами планирую работать.
Всем спасибо за ценную информацию )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А вообще, я с физ. лицами планирую работать.
В цивилизованном мире и физлица вступают в правовые отношения, :) оформляя их надлежащим образом.

Хотя, обычно всё начинается с доверия друг другу, всё вышеописанное применимо лишь в конфликтных ситуациях.
Почему же только в конфликтных? ;)
Как говорил мой знакомый - я вам настолько доверяю, что готов подписать с вами документы :D

Как показывает исторический опыт, ))) оформленный заранее договор зачастую избавляет от создания конфликтной ситуации.
А вот принцип "да там будет видно", "потом разберемся" - наоборот, вылезает боком.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
Насколько я знаю договор должен предоставлять исполнитель обычно
наоборот.
договор больше нужен заказчику

Почему же только в конфликтных
как то так преимущественно :) Договор - акт отчётности или (пере)страховки. Если люди доверяют друг другу от кого спрашивается....? :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Договор - акт отчётности или (пере)страховки. Если люди доверяют друг другу от кого спрашивается....?
Не от кого - от чего. От искушения всякого-разного. Доверие порой подвергается испытанию...

А кроме того есть банальная причина - даже при абсолютном взаимном доверии бывает необходимо документировать факт выполнения работы и получения вознаграждения. ;-)

Черный нал - не единственная форма деловых отношений
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS и fakeitback

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
+100500, сколько хороших людей перессорились из-за возникших потом осложнений, главным образом финансовых. Причем, чем ближе они друг другу, тем хуже. Сегодня мы друзья и родственники, а завтра моча в голову ударила и стали худшими врагами... Обязательно надо договариваться на берегу и подписывать все юридические договора. Искушения будут обязательно.
 
  • Like
Реакции: smack, LogicS и fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)