Echo Audiofire 8. Как измерить реальную латенси? (1 онлайн

koi-kto

New Member
13 Янв 2004
27
0
0
купил только что Echo Audiofire 8 девайс. Всем доволен! Преобразователи очень хорошие, звук чистый, никакого фона, 8 каналов одновременно пишутся на ноут без проблем при 128-samples буфере (и еще остается куча ресурсов для обработок).
Есть, правда, несколько минусиков:

1) Из кубейса и других приложений не получается вызвать родную echo-вскую панель управления asio-буфером. Приходится это делать "ручками", т.е. вне куба, а потом в кубе говорить Apply. В Ableton-е дела еще хуже, если его запустил, то размер буфера уже не изменить никак - только перезапускать Ableton... :( неприятно, конечно, но жить можно.

2) Есть подозрение, что реальная латенси у этой карты больше, чем заявленая. Т.е. при 128-samples буфере и определяемой кубейсом латенси в 2+2 мс на слух задержка оказывается больше (если я сам не глючу).... В связи с этим вопрос - как померить реальную ASIO латенси? Существуют ли какие-нить простые способы?

Спасибо заранее.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Проект с описанием :
_ftp://ftp.steinberg.net/Download/Test_Projects/Audio_Loopback_Test/Loopback_Test.zip
A у firewire карт из-за особенностей самого интерфейса реальная задержка может отличаться от определяемой хостом на 5 мс.
 

koi-kto

New Member
13 Янв 2004
27
0
0
Спасибо большое!
Странно, что про эту особенность я не узнал раньше... Прочитал кучу статей и сообщений в форумах, но про эту задержку нигде не было упомянуто... Знал бы раньше, может быть присмотрел бы не FireWire, а PCMCIA вариант какой-нибудь... :(
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Уточнение :
как получается несоответствие задержки до 5мс .Например буфер 128 и частота 48000: в идеале получаем 128*1/48000=2.66 мс ,но сюда еще должны сумироваться всякие железные задержки,скорость интерфейса и т.д. и драйвера карты должны это учитывать. Но некоторые драйвера учитывают только размер буфера.Лучше на сайте производителя карты поискать новые драйвера.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
q_h
Вопрос - для обычного компа firewire получается вроде как самый быстрый интерфейс (исключая PCMCIA)? Ещё есть USB и эта... карта PCI+ шлейф к модулю... Втолкуйте ламеру :pray:
 

koi-kto

New Member
13 Янв 2004
27
0
0
Как ламер ламеру скажу что знаю: PCMCIA - это тот же PCI, только для ноутбука. Т.е. самый быстрый из возможных интерфейсов и самый "ненапряжный" для CPU. На "втором месте" идут FireWire и USB2.0, у них вроде бы примерно одинаковая пропускная способность, и самый тормозной - USB1.1.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
RomanD:
Вопрос - для обычного компа firewire получается вроде как самый быстрый интерфейс
Я не программист,так что тонкостей не знаю :frown:
koi-kto:
На \"втором месте\" идут FireWire и USB2.0, у них вроде бы примерно одинаковая пропускная способность, и самый тормозной - USB1.1.
А вот еще один пример : USB MIDI клава имеет задержку допустим 10 мс ,хотя сам USB спокойно тянет многокальные карты.
 

koi-kto

New Member
13 Янв 2004
27
0
0
q_h:
А вот еще один пример : USB MIDI клава имеет задержку допустим 10 мс ,хотя сам USB спокойно тянет многокальные карты.
Не уверен, что эта задержка обусловлена именно USB MIDI клавой, с усб-клавами такого не наблюдал никогда... Другое дело, что задержка уже идет по аудио-выходу звуковухи с виртуального синтезатора.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Не-а ,по MIDI есть задержка,не обязательно 10 мс ,может меньше намного.
Если интересно вот здесь в конце сравнение PCI и FW MIDI интерфейсов_http://www.soundonsound.com/sos/apr04/articles/pcnotes.htm
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.707
8.267
113
Странно, за своей клавой задержки не наблюдал, посему подрубаю по юсб, а не по миди, т.к. удобно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)