Псих-и-акустика. Разные аудио-обманы. (1 онлайн

Работали мы, наверное, с год назад, с коллегой над одной песней (пока не вышла). Продукшн, микс все дела. Делали-делали, дошло до более-менее финальной стадии (хотя там еще есть много над чем работать).
Отдали в студию на мастеринг -- не то, подубили немного даже. Я сделал свою версию. Но тут коллега присылает мне новый дико странный файл. Слушаю: бас пропадает, все пережато, голос хорусится. Что это? Читаю комментарии его, что мол это совмещение нашего финального варианта и старой версии raw микса (!), которую я делал совсем давно, ещё до тюна вокала (отсюда хорус), и до того как мы крутили эквалайзер на басу, отсюда фазовые вычитание; он там крутил какие-то эквалайзеры ещё на этом всем: "послушай, как круто качает!" И действительно, вайб изменился! Мы сошлись на том, что как будто бы темп увеличилcя. Но он же не увеличивался - подумал я, и услышав там какую-то фазовую фигню, стал и у себя пробовать вешать всякие мультибенды, пытался в миксе уже настроить пампинг комрессора на шине ударных и сайдчейн на басу (подумал, может из за этой слабой доли) -- так не выходит, чтобы было то же ощущение в ритм секции! Это как вот барабанщики играют - один вот "вяжет" сбивает, замедляет, другой оживляет грув, и всё, действительно, как будто бы ускоряется и тащит за собой. В аттаче два файла, нетрудно догадаться где какой.

Может вы в своей практике сталкивались с подобными штуками? Я так и не знаю как повторить данный результат (хотя, не новичок), может если только заново собрать ритм секцию, семплы пересмотреть, ну и вышеперечисленные варианты, как это сделать по-человечески без совмещений вариантов миксов, но песня пока лежит на полочке. Вот такие бывают приколы.
 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 328
  • 1 MB Просмотры: 305
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.172
113
46
Belgorod
@Коля Ефремов,

и что тут хорошего ???, фаза повычиталась везде где только можно во втором варианте , звучит плохо...
"Качать " не стало совсем , стало узко и тухло
оно и в оригинале то плотным низом не блистало ,стало совсем как из мобилы
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.172
113
46
Belgorod
я так и не понял что хорошего в этом ?
если звучать стало сильно хуже ...

если кому то кажется что "качать начало " , ну чтож , видимо надо отдохнуть от этого микса )
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Выбрасывание и проглатывание мелких долей делает грув легче. Барабанщик, басист или группа саксофонов, которые в быстром темпе всё выкашивают - не качают. Только начинают проглатывать, упрощать - всё, понеслось. И темп субъективно ускоряется.

Подозреваю, что фазовое вычитание некоторых элементов аранжа дало тот же эффект.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
в первом уханье\релиз на бочке приберите - не сдвинется ли в сторону желаемого?
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Ускорения темпа неслышу. Он одинаковый.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Лучше вообще не курить. И не пить.
а ещё лучше не лезть с неуместными с данной теме поучениями.

По сабжу - действительно, второй звучит собранней. Может сайдчейном ритм секцию подсобрать, и остальное акуратненько сплести воедино?
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Нужно поменьше курить травы.
От неё возникают искажения ритма и времени.
ну это ты зря...

@Коля Ефремов, да, эффект есть, но тут имхо все просто:
1. Ушел непонятный гул на сабе, возможно это у бочки хвост такой длинный был, который намертво валил весь ритм.
2. У бочки появилось очертание на нижней середине, то есть сильные доли стали более четкими, плюс атаки стали явнее
3. Проявился хет, в том числе и тот, что идет на 1/16, он тоже к стати не слабо влияет на ощущение ускорения.
4. Ну и накачка компрессора так же немножко подчеркивает ритм.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@mexap, это правда, а не учение. Здоровье оно одно знаете.
А каждый вправе смотреть на это как хочет.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Во втором второй файл(который наложили) просто ярче и сдвинут чуть вперёд, отсюда и психоакустика пошла...
В первом малый барабан впереди бочки на несколько мксек, форшлажит, поэтому и некомфорт,
Во втором этот форлшлаг закрыт другим файлом, который до кучи, ещё и чуть выше(центов на 20-35) играет и быстрее... Синхронизировали по началу файлов, но дальше они расходятся.
Вот такие суслики...
 
@Rarr, @KOTOPES, Ешё один пример, актуальный. Даже тотально-буквальное приближение к этой демке не дало достичь эффекта ускоряющегося грува. Хотя в демке просто навесили неведомых "пресетов". Может, кто всё-таки раскроет секрет?
Я:
1. Двигал по времени барабаны (в моем варианте (1) они чуток подвинуты влево)
2. Балансы, частоты приближал. (ещё надо учитывать пожелания заказчика)
3. Делал бочку над басом и бас над бочкой. Короче-длиннее бочку. И так и сяк.
3. Делал псевдокомпрессию баса от бочки, как если б они вместе поджимались. Сайдчейнчик небольшой. В демке они играют "одним", хоть и гудящим, но чем-то одним.
4. Добавлял больше пампинга на слабую долю в тарелках.
Всё не то!



 

Вложения

  • 598,1 KB Просмотры: 147
  • 598,1 KB Просмотры: 152
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
В первом посте - во втором варианте бочка и бас играют сильно проявленнее и рельефней, оттого и кача больше.
А в последнем посте - в демке грув держится на рабочем барабане, а в твоем варианте главной стала бочка и сразу же грув просел. Нужно вернуть малому его роль. И высокая гитара или что там, что чешет 16-ми вообще пропала куда-то в твоем варианте, что ещё больше замедлило движ.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов
Да, укулельную часотку поднимал, видимо ещё выше надо. А вот малый очень просили опустить. (человек, в музыке шарящий). Но для себя я, конечно, попробую сделать так.
Хотя не, вот сейчас пробую - не то всё равно. Утрированно задвинул бочку, поднял укулельку.

 

Вложения

  • 606,6 KB Просмотры: 138
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@Коля Ефремов, у тебя бочка стала тяжелой и грузной, чтобы её уравновесить малый тоже нужен мощнее. Но судя по всему это не вариант. Поднимай те инструменты, которые играют 16-ми, так хотя бы как-то можно ускорить темп по ощущениям.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@Коля Ефремов, странно конечно, но у тебя как будто не все инструменты играют. В демке левее от центра чешет какая-то байда, типа балалайки, а у тебя такого чеса совершенно не слышно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@Коля Ефремов, а если ее влево двинуть? А то она слышна только местами, то ли сливается с арпом, то ли просто частотно ты её так провалил. В демке она прослушивается везде хорошо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)