BOSE portable PA (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Пришел ко мне друг за советом. Случилось поиграть в переносную систему BOSE LII которая ему очень понравилсь... а я много лет назад собирался подобную штуку сделать, но потом на студию переключился и так руки и не дошли... Посмотрел я на теорию этой системы. Вроде все верно...но и много сомнений закралось в душу, например как быть с тем что высокие частоты через исполнителя не пройдут на концерте, если система позаи него, да и исходных 14 кГц по высоким маловато, много еще других мелочей... Вот здесь можно посмотреть объяснения

Вообще в Ютюбе много клипов есть...

Может кто пользуется этой системой, может у кого на форуме она есть... Действительно ли это качественная профессиональная штука или развод?
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Штука для живья - для халтур никак не подходит, работающим под эмэрзэ противопоказана. Лаунжевый джазок в дорогом ресторане - оно. На свадьбе, юбилее, выпускном - категорическое нет) Слышал собственными ушами в деле, у друзей есть такой) так что как единственный вариант аппарата я бы не рассматривал.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
У меня друг-саксофонист пользуется (что-то вроде Bose L1 Compact). Я пару раз слышал. Мнение(моё и его): подходит для фоновой музыки. А уже вокалисту, надеющемуся выдать плотный танц-блок, чтобы на фоне дискотеки выглядеть непровально маловато будет НМВ.
 
  • Like
Реакции: sunet

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Подобные системы, которые называются микролинейные массивы или просто "палки" уже давно выпускаются разными ( и даже очень известными) брендами и отечественными умельцами.

Этот конструктив уже прочно обосновались в pro звуке и бладает многими достоинствами, но имеет и недостатки - самый главный это возможные проблемы с мидбасом при неграмотной состыковке с сабвуферами.

У меня уже несколько лет в работе итальянский комплект ERJK K4, которым очень доволен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я слушал не однократно в не больших помещениях при озвучке джаза, блюза - был удивлён и громкостью и качеством.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet и OZet

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
Сам палки не слышал ещё, но приезжие ЗР-ы, работающие на них (в частности в Европе) отзываются как правило сугубо положительно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня самого идея сделать такую систему появилась еще лет 20 назад... компактные размеры, высокая направленность, благодаря чему высокая эффективность, это то что в них притягивает. Но пока обдумывал, моя концертная работа прекратилась... На самом деле идея старая. Раньше это называлось "колонка", т.е. колонна из вертикального ряда динамиков, благодаря расположению которых сильно сужается угол воспроизведения по вертикали, тем самым экономится мощность системы. Правда это имеет смысл если слушатели расположены более или менее в одной плоскости. Колонки и сейчас широко используются на вокзалах, на стадионах. Еще одна причина использовать колонки - низкая мощность выпускаемых раньше акустических головок. Можно было набирать нужную мощность из 4-12 штук 3-10 Ваттных головок. Кстати название в русскоя языке так прижилось, что со временем стало использоваться и для акустических систем которые колонками не являлись.

Но вот что меня сильно смущает. Первое это то что в системе BOSE колонка располагается позади музыканта. Это значит что он своим телом перекрывает акустическую волну, а по высоким частотам она свойством огибания не обладает. Если музыкант сидит, то еще ладно - колонка высокая, а если стоит и тем более перемещается...думаю эффект будет достаточно неприятный... Во-вторых частотный диапазон сверху - 14 кГц... не мало ли? Конечно все мы привыкли к радио FM (где 12,5 кГц) и к МР3 где тоже высокие зарезаны, но я как-то предпочитаю к 16-20 кГц... Еще малые физические размеры и малый вес смущают в смысле воспроизведения низких частот на басе и большом барабане. А еще непонятно как использовать такую систему с голосом и стереофоническими инструментами...

Интересно что будет если использовать две такие системы в стерео классически - по бокам коллектива?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
В дружественном ночном клубе используют "палки" отечественного производителя.
Позвали на настройку, я поржал над идеей использования "палок" в немаленьком клубе.
Приехал, включил и удивился - абсолютно рабочая штука.
Но! Живяк я не стал бы на них работать - нет плотняка в диапазоне ~ 120-300Гц. По графикам то всё есть, а по ощущениям не хватает.
Клубняк и вокал с минусовкой - очень убедительно отрабатывают.
 
  • Like
Реакции: alexei56 и OZet

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@sunet, да.
Три метра "палок" в высоту + сабики.

[HIDE-POSTS]Добавил фото с пометкой этих "палок"
2.jpg [/HIDE-POSTS]

PS Что меня еще удивило в этом проекте - низкая заявленная мощность и высокое звуковое давление. Короче, ребята не утюгами с пылесосами торгуют, а давлением.

PPS Что-то эта тема напомнила о предложении производителя поучаствовать в создании/тестировании миниатюрных напольных мониторов. Надо вернуться к этой теме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Такие системы с хорошими сабвуферами отлично работают в порталах. Особенно хороши в сложных акустических условиях. Я своими ERJK k4 и залы средних размеров озвучивал и небольшую площадку на улице. При своих габаритах качество просто отличное.
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
По поводу самодельных подобных систем - никто не встречал сделанных из автомобильных динамиков? Ищу головки небольших размеров и небольшой мощности и ничего кроме автомобильных не нахожу...
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Этот вопрос обсуждался на других форумах - на автомобильных, по нескольким причинам, не рекомендуется.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
по нескольким причинам, не рекомендуется.
А можно подробности или ссылки? Для колонок нужны маленькие динамики, а они сегодня только для автомобилей... кроме того автомобильные делаются довольно прочно...
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@sunet, насколько маленькие?
Вот вроде подходящий
http://manuals.audiomania.ru/data/wavecor_fr070wa01-01_11211.pdf
[DOUBLEPOST=1462945992][/DOUBLEPOST]Судя по всему это компактный вариант линейного массива. Но вот утверждение о низкой вероятности обратной связи, когда колонки стреляют прям в микрофоны, лично я поставил бы под сомнение.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
А можно подробности или ссылки?
Насколько помню, основные претензии были к тому, что в большинстве автомобильных динамиков ВЧ излучается только центральной частью или эти динамики являются коаксиальной конструкцией, состоящей из СЧ и ВЧ частей. В любом случае, даже когда такие динамики устанавливаются вплотную друг к другу, расстояние между ВЧ излучателями слишком большое, поэтому корректное объединение их в микролинейный массив невозможно.

Более того наличие пассивного фильтра в коаксиальной конструкции лишает такой массив ещё одного достоинства настоящих ЗК (Звуковых Колонн) - отсутствие разделительных фильтров в очень важном для восприятия диапазоне частот.

Для колонок нужны маленькие динамики, а они сегодня только для автомобилей... кроме того автомобильные делаются довольно прочно...
Насколько я знаю, наши умельцы в pro аудио используют широкополосные 3" ... 4" динамики, обычно что-то типа Visaton FRS 8 или мощнее и дороже FaitalPRO 4FE разных модификаций.

@sunet... Но вот утверждение о низкой вероятности обратной связи, когда колонки стреляют прям в микрофоны, лично я поставил бы под сомнение.
И теория и практика говорят об обратном. Если упрощённо, то когда вы стоите очень близко к обычной АС, то в микрофон попадает звук от всех её динамиков, а если близко к ЗК из 16 динамиков - то только от ближайших 2...3-х. Более того давление от всех динамиков ЗК складывается только на достаточно расстоянии от неё (изучаем теорию), а вблизи что-то складывается, что-то вычитается, поэтому рядом с обычной громко звучащей АС невозможно стоять - по ушам бьёт, а вот рядом с ЗК уже не так страшно (проверено на себе :))!

И в заключение несколько ссылок для тех, кто серьёзно интересуется этой темой (Микролинейные массивы, Звуковые Колонны или просто "палки"):

Наверное, первое обсуждение темы на наших pro форумах - от полного сначала обсир... простите, неприятия до спокойного обсуждения особенностей:
http://forum.show-master.ru/topic8854.html/page__hl__coneq

К сожалению, тема на указанном выше форуме заглохла, но получила достойное продолжение на форуме "лабухов" - здесь можно найти много полезного, в том числе имена наших талантливых умельцев, которые делают такие системы отличного качества при цене значительно меньше "фирмОвых":
http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=135602

Пример грамотного описания особенностей такой системы от известного производителя:
http://prosound.ixbt.com/monitors/rcf-evox12.shtml

Ссылка для скачивания архива с некоторыми статьями по теме:
https://yadi.sk/d/GnWdQxtSrdXVi

Есть ещё достаточно обсуждений на форумах "самоделкиных", но там редко бываю, поэтому что-то рекомендовать не буду.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Спасибо! Я между тем нашел очень хороший вариант - 15 ваттные 3-х дюймовые SICA. Частотный диапазон 100-20000 Гц!!! Неодимовые, красивые и недорогие. Единственно что чувствительность маловата, но с одной стороны это свойственно всем малогабаритным головкам, с другой при линейном массиве это компенсируется.
 
  • Like
Реакции: OZet

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Sunet! Только имейте в виду, что при конструировании подобных систем лучше иметь хороший запас суммарной мощности динамиков, так как при работе на максимальной мощности (об этом мало кто пишет) ЗК на маленьких широкополосных динамиках становятся очень "крикливыми" (сказываются собственные резонансы маленьких диффузоров) , что хорошо на улице, но неприятно в помещениях.

Если же есть достаточных запас мощности, то звучание на СЧ по натуральности и разборчивости приближается к студийным мониторам.

Еще надо понимать, что если даже такие маленькие динамики и имеют заявленную снизу АЧХ до 100 Гц, то их реальное звучание на таких низких частотах мягко говоря далеко от совершенства - вы же прекрасно знаете, что линейность АЧХ необходимое, но далеко не достаточное условие качественного звучания АС. Поэтому, подбирая к ним сабвуфер, надо иметь в виду, что частота раздела должна быть 200 ... 250 Гц, а на такой частоте не все сабы хорошо звучат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Если же есть достаточных запас мощности, то звучание на СЧ по натуральности и разборчивости приближается к студийным мониторам.
Вот, кстати, ДА!
Комплект из моей практики, о котором я ранее упомянал, как раз обладал такими свойствами. Минимум усреднения фонограмм.
Сразу стало понятно кто какой DJ в клубе.
:D
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
На L1 слушал концерт в малом зале филармонии в Мск (этно, акустика+электроника) - очень понравился звук!

Подскажите, кто сталкивался/сравнивал звук - если выбирать между MACKIE FreePlay LIVE и Bose S1, что лучше? S1 пару раз слышал в действии на улице - в дни проведения выставки в Сокольниках - очень прилично звучат. Не могу найти в инете толковых характеристик для них - ни диаметра динамиков, ни данных по мощности в оф. мануалах.. А Mackie почти на пару кг легче - а вот звук, интересно, в какую сторону отличается?нужно для тихой бережной этно/эмбиент музыки, важна компактность, чистая передача ВЧ и в целом минимальные искажения/шумы

Спешно пытаюсь понять потому, что на Bose cейчас скидки в рамках чёрной пятницы
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я уже много раз слышал как используются и звучат в небольших залах L1 Compact system - удивлён, но очень понравилось!
Bose S1 ни разу не слышал и думаю они будут хуже... MACKIE FreePlay LIVE тоже ни у кого не видел..
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Жаль что нигде ролика нет, где их (Bose и Mackie) друг с другом сравнивают) хотя, конечно, слушать надо живьём

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как ни странно, но даже через ютьюб слышно на сколько лучше звучит L1.
JBL вообще в топку, а S1 чуть лучше JBL-я

MACKIE FreePlay LIVE явно содрали с Sonos -
Которые у меня есть и от куда в них такие низкие частоты я до сих пор не понимаю.... :)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
согласен, они ж в разных весовых категориях)
Цена не так критично выше, а качество звук - разительно лучше.
Ещё, поскольку ты слышал L1, то должен был услышать на сколько у них хорошая громкость, звуковое давление.
А это для Лайва очень важно.
Ну не та эта разница - 600 и 850, чтоб покупать S1!
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
занятно, что ещё есть похожие на L1: (вот тут немножко сравнивают)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)