проблема: права авторские и права на фонограмму (1 онлайн

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
ситуация такая: полтора года назад мне заказали альбом. я его сделала. заказчик денег заплатил и остался дико доволен. я тоже.

по договору права на фонограмму - внимание! - на 99 лет :gigi: принадлежат заказчику.

итак, из этих 99 лет прошли полтора года. альбом так и не издан, по каким причинам - мне уже все равно... но его теперь хочет издать другой лейбл! авторские права на музыку остались у меня (хорошо, что хоть на это ума хватило...)

итак, каким образом можно обойти этот идиотский договор?
варианты, которые пришли мне в голову:

1. переписать голос и заявить это как live;
2. дописать в каждый трек, допустим, колокольчик;
3. просто пересвести.

в каким случаях результут будет являться уже другой фонограммой?
есть ли иные способы?

хелп... альбом-то хороший получился, его еще год назад отрецензировали везде, а так и не издан... жалко...
 

chrome

New Member
28 Июл 2005
75
0
0
Честно говоря я вижу единственный вариант, правоту которого можно доказать в суде - сделать новые аранжировки песен. не "дописать колокольчик", а переделать все, чтобы любой тупой судья (или присяжный заседатель) при полнейшем отсутствии слуха мог сказать - "да, ноты те, но фонограмма другая". а раз фонограмма - "другая", то той фонограммы, на которые права на 99 лет проданы - нет. А на -"нет" и суда нет.
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Авторские права у тебя купить никто не имеет право, авторское право не продается и не покупается.
А вот договор на смежные права он мог подписать.

Договор на фонограмму, это механические права. Плюс мог быть договор на исполнение.

Скорее всего заказчик полный прафан, через 50 лет все права переходят в общественное достояние :biglaugh: .

Могу посоветовать проконсультироваться с юристом нового лейбла.

Договор не идиотский, человек заплатил тебе денег и в праве расчитывать на твою порядочность.

Попробуй и с ним поговорить, может добъетесь понимания.

Одно могу сказать точно, все это дело твоей совести, а договор можно расторгнуть любой.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
увы, меня _полностью_ устраивают аранжировки вещей. и любая переаранжировка крайне нежелательна... вариант с лайвом совсем не катит? вот ни за что не поверю, что ни у кого подобных проблем не было...

к тому же, есть ведь всякие экспертизы и т.д....
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
eas
теперь все переговоры об издании лейбл должен вести с владельцем прав, все твои три варианта будут являтся нарушением договора, так что вариантов тут не много, либо идти договариваться с правообладателем, либо кинуть человека который тебе уже заплатил деньги, хотя во втором варианте есть маза что с тобой после этого ни одна приличная контора скорее всего сотрудничать больше не будет.

chrome:
\"да, ноты те, но фонограмма другая\". а раз фонограмма - \"другая\", то той фонограммы, на которые права на 99 лет проданы - нет. А на -\"нет\" и суда нет.
любой независимый аранжировщик или композитор к которому это дело попадёт на экспертизу сразу скажет что это теже яйца только в профиль, если только текст переписать и музыку :tongue:

[ADDED=P00H]1131027225[/ADDED]
D.Copy:
Нужно делать новые аранжи на старые мотивы.
не прокатит, в понятие фонограмы попадает не только аранж, но и музыка и текст, если только ремиксы, но и тут в случае издания придётся договариваться с владельцем оригинала.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
p00h, кинули в данном случае меня - альбом записан, но фактически его нет в природе... и что теперь делать? да, я порядочный человек и не могу просто так взять и слить все на другой лейбл. но и с чисто человеческой точки зрения меня, наверное, тоже можно понять, правда? если люди, которые должны все издать, полгода говорли "да-да, но сейчас нет денег", а следующий год я их просто не могу найти? если они не отвечают ни на письма, ни на звонки? по-моему, это свинство.

[ADDED=eas]1131027389[/ADDED]
да, и к тому же, может быть он и вышел, а я просто об этом не знаю?! я вообще ничего не знаю, и крайне задолбалась отвечать на письма "где можно купить ваш альбом, много читал о нем" - простите, его не существует?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
eas:
кинули в данном случае меня - альбом записан, но фактически его нет в природе...
я так понимаю ты заплатила деньги за издание, а его не выпустили?
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
он существует. он хороший. его хотят покупать. по каким-то причинам фактические правообладатели со мной не хотят общаться, а равно и не отвечают на запросы потенциального лицензиара. ощущение поиметости не отступает...

[ADDED=eas]1131027783[/ADDED]
пух, нет - это мне заплатили деньги за его написание, запись, сведение, дизайн и все-все-все. но авторские права остались у меня. а люди не соблюли некоторые устные договоренности (срок издания, авторские экземпляры и тд.), не прописанные в бумажках. поэтому я не могу отобрать у них права через суд... юридически никто никому ничего не должен...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
eas
тогда не очень понятно.
у того кому вы продали - какие обязательства? или он просто купил что-то и что хочет с этим то и делает? тогда свинства нет я так понимаю.. купил себе альбом, если буквально.
а вот если он его должен был издать, и это зафиксированно в договоре, то другое дело получается....
просто очень расплывчато всё.. очень..
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
eas:
пух, нет - это мне заплатили деньги за его написание, запись, сведение, дизайн и все-все-все
а ты не допускаешь вариант что человек его купил чтобы являтся эксклюзивным правообладателем и слушать этот альбом в одиночестве, чтобы у него был и больше ни у кого небыло?

или может он хочет дождаться когда ты станешь знаменитой и потом его продать подороже?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
о, пока писал всё и прояснилось... тогда все пути закрыты... только если "кинуть"
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
eas
Я честно говоря не врубаюсь... Если у тебя есть права на песни, то просто сделай их поновой и они твои... Песни то... А в данном случае тебе заплатили именно за ту, разовую работу, а не за ексклюзив, если на песни права у тебя остались??? Или все таки - ексклюзив?
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
eas:
авторские права остались у меня. а люди не соблюли некоторые устные договоренности (срок издания, авторские экземпляры и тд.), не прописанные в бумажках. поэтому я не могу отобрать у них права через суд... юридически никто никому ничего не должен...
1. Авторские права позволяют подать тебе на заказчика в суд если он укажет других авторов твоих произведений, и это все :(
2. Устные договоренности ничем не хуже письменных, если тебе удастся доказать что они имели место. Например, при свидетелях.
3. Разумное продолжение - это таки найти людей, договориться с ними (купить принадлежащие им права), и ни в чем себе не отказывать. Причем эта задача - для твоего нового заказчика.
4. Иначе, пусть у тебя заказывают новый альбом. (Он будет лучше :)

Если есть юристы, поправьте меня.
А тебе следует внимательнее относиться к договорам и заказчикам.

P. S. Естественно, я предполагал наличие эксклюзивных прав у твоего первого заказчика.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
D.Copy:
Если у тебя есть права на песни, то просто сделай их поновой и они твои...
авторские права и так остаются у авторов если это не оговорено отдельно, т.е. автор может эти песни исполнять на концертах и т.п., но продавать по второму разу этот материал никому уже не может, а уж тем более выпускать.
представь, написал я песню, продал, бабки получил, а тут приходит ещё один продюсер и говорит - какая у тебя клёвая песня, а продай ка мне её, я её продаю ещё раз, а тем временем первый покупатель уже её записал, клип снял, эфиры проплатил,
как ты думаешь, долго после этого удасться прожить, и придёт ли ко мне кто нибудь в будущем за песней ещё раз?
з.ы. при этом права на музыку и текст остаются полюбому у меня.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
всем спасибо.

...остается только убить заказчика и изничтожить всех его прямых наследников (((%

[ADDED=eas]1131029921[/ADDED]
P00H:
как ты думаешь, долго после этого удасться прожить, и придёт ли ко мне кто нибудь в будущем за песней ещё раз?
говорю же, другая совсем ситуаци... я прекрасно понимаю, что такое профессиональная этика. и блюду ее свято. но именно эти данные товарищи меня очень обидели, эту этику не соблюдя и фактически обманув по очень важному пункту: альбома нет. вот я и пытаюсь найти способ его все-таки издать... повторюсь - они не отвечают на мои письма и звонки, и на звонки потенциального лицензиара тоже. следовательно, в издании просто не заинтересованы. следовательно, если альбом издаст кто-то другой, им должно быть просто пофигу, так? короче, я сама запуталась. полтора года ни ответа, ни привета. а альбом лежит.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
а еще есть маза просто выложить уже все это в сетку в мр3 максимального кач-ва - и делов-то (((%
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
eas
Может я что не досмотрел, извиняюсь, а чей голос на фонограммах?
Второе: Под каким названием альбом ? (я имею ввиду имя, твоё или группа такая то).
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже и не знаю, точнее конечно знаю, так как собаку съел по нюансам в авторском праве. Просто все варианты это как то обойти правообладателя. Всё таки для начала попробуй договориться с ним. Ситуация двоякая, с одной стороны он заплатил, потратил свои деньги и имеет право делать с фонограммами что угодно, Вы же покупая в магазине товар не ожидаете встретить на пороге своего дома продавца который начинает отбирать у Вас авоську. Возможен такой вариант, пусть те кто хочет выпустить договорится с правообладателем или они любители халявы.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Николай
так пишет же человек что не отвечают ни на пиьма ни на звонки...
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тогда ещё один нюанс. Однажды мне такая ситуация, точнее такое поведение другой стороны, помогло. Надо написать официальное письмо, в котором черным по белому написать, мол ежели вы продолжите свой игнор, то буду считать себя правообладателем.
Заверить данное сочинение у нотариуса и со спокойным сердцем....
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Николай:
мол ежели вы продолжите свой игнор, то буду считать себя правообладателем
на основании чего?
человек купил музыкальный продукт, а дальше волен распоряжаться им по своему усмотрению (слушать, сжечь, продать третьей стороне - если другого не прописано в договоре).
а если не отвечает , то может его и в стране нет, отдыхает где нить, или занят другими делами, да мало ли какие планы у чела могут быть, в договоре же не прописано что он обязан что то с альбомом делать, он его купил! и дальше что хочет то и делает.
з.ы. вы ща насоветуете, и будет у eas небо в клеточку и друзья в полосочку.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Вы уж простите меня за тупость, но я так и не понял - указано ли в договоре, что заказчик обязуется издать альбом и в какие сроки.... если этого пункта нет, то - звыняйте.... впереди ещё 97,5 лет... :Deal:
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот я и говорю что надо сначала с правообладателем договориться, дождаться, дозвониться. Если положить на всё, то будут проблемы.
Вообщем я против всяких махинаций и обходных путей. Pooh прав, чел купил, чел волен делать что угодно. Прекрасно понимаю, нам всем хочется что бы наше творчество не пылилось на полках, но что делать, у меня самого столько сделано в песок, а что делать, такова жизнь...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну давайте рассуждать логично. Как по закону. Вышла песня. Спел, сыграл ее коллектив. Если кто-то захочет ее в дальнейшем исполнить- напишет свою аранжировку, споет и должен заплатить автору-правообладателю.
Таким образом следует переиздать песни. Да, придется переписать аранжировку и сделать немного другой звук. Муторно. Но имхо- это единственно законный вариант.
Вариант с колокольчиками и лайв вокалами не канает потому, что человек купил у тебя уже запись как совокупность аранжировки, сведения и мастеринга. Потому их использовать без желания заказсчика нельзя.

В худшем случае будет суд и у тебя отсудят деньги за вновь изданный альбом. Но за решетку ты не попадешь в любом случае.


Кстати:
Статья 16. Имущественные права

3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.  

Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.


Статья 31. Условия авторского договора

п 3. обзац 3
Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

7. Условия авторского договора, противоречащие положениям настоящего Закона, являются недействительными.
Остается лишь вопрос, когда этот закон вступил в силу. Дата издания его июль 2004- го. Но он мог иметь и обратную силу.
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
А можно договорчик почитать?
Будет все сразу ясно, а то много темных пятен.
Возможно иногда расторгнуть договор через суд.
А в суд обе стороны явиться обязаны.
Если не приходит одна из сторон, то суд выносит решение без её участия.
В любом случае будет все законно
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
бывает, при вводе закона оговаривается и обратная сила. В любом случае, если права были проданы, то следует читать гражданский кодекс. Именно там все регулируется в данной ситуации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)