Электронная ударная установка , 2016 ый год ..опыт )

Тема в разделе "Дела ударные", создана пользователем Zerocool, 2 апр 2016.

1. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    Хочу поделиться , опытом подбора сета ...по принципу максимум качества минимум вложений....
    коллеге , у которого в комплекте пару хороших установок настоящих , потребовались ударные электронные которые легко можно было бы возить и не париться с расстановкой миков , для всяких мероприятий , но на которых можно было бы играть не рыдая от ощущений)
    Я серьезно взялся за дело , перечитал тонны западных форумов.. пересмотрел кучу видео , промониторил десятки магазинов...и цен..

выбор был оставлен на сете из roland td11kv , без модуля , бу модуле Roland td12
    (который можно сейчас найти за оч небольшие деньги ) малом барабане от Drum-tec .de
    (планируется еще взять и томы от них же ) и проапгрейдить стоковый хет cy5 на vh11 или 13...
    почему именно так ,
    роланд с обновлением линейки своих ударных , самые вкусные фичи (например позиционирование удара на малом барабане ) - оставили только в топовых сериях , 25 - 30
    потому на новые модули роланда смотреть вообще нет смысла ...

вот как это работает с малым drum tec и модулем td12

видео с их сайта , мы пока еще только в процессе ...но уже сейчас могу сказать что ощущения от игры
    на такой установке кардинально отличаются от всякой пластиковой фигни типа alesis dm
    или младших ямах ,и даже старших моделей , тут барабанщик реально уже начинает вылавливать кайф , при наличии нормальной подзвучки...

единственное но в такой схеме - , необходимость достаточно мощного ноута и карточки с маленькой задержкой.

Какие альтернативы , - новый Roland td25 или 30 , цена заоблачная....
    или Yamaha старших моделей , ценники сопоставимы
    Mark drum five , вроде интересный вариант (5 датчиков только на малом) - ценник около 2000 евро.. но инфы крайне мало, и ни с чем не совместим ...

2box - интересная шведская контора , ценник около 2000 евро за кухню , оч интересная возможность загонять внутрь модуля практически любые библы , ezdrummer ,addictive ,superior
    и т д ...
    НО , - пады достаточно примитивные, модуль не поддерживает трехзонность на малом , позиционирования точки удара тоже нет , когда появится - если появится в будущем , это будет пожалуй самый интересный вариант

ATV , - новый модуль выходцев из роланда , отличается очень приличными стоковыми сетами внутри ...по демкам не хуже того же EZ , для электронных барабанов это прорыв , потому что все что предлагает Roland , Yamaha и прочие - звучит просто жутко ...как древние драм машины
    но , инфы тоже мало , и закрытая идеология , новые установки только за деньги и только с сайта ATV

Вобщем на деле , в этом разделе индустрии полный застой ) ....готовый универсальных решений - крутого качества нет ) ,единственный выход , это комп ... , и сборная солянка ....как поступили мы )

ну и видео самой вкусняшки
    drum tec pro

Последнее редактирование: 2 апр 2016
    Alx_g, кактус, Aleks Shagi и 12 другим нравится это.
  2. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    6.035
    Артём, тема ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ!
    Очень часто в лайве живые барабаны это серьёзная проблема.
    Я тоже пытаюсь отслеживать новые решения, но по ходу ни чего существенно лучше чем имеющаяся у меня TD20 и не появилось. :(

3. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
  4. GINARSOUND77

GINARSOUND77 Member

Симпатии:
    43
    родной звук модулей готовых - реально пугает и возвращает во времена pss ))) только гибридные решения на базе мощных ноутов и т сэмплобиблов . был похожий опыт . недостаток -некоторая ненадёжность .

5. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    Да....

6. incubator

incubator Active Member

Симпатии:
    63
    Мы вместо модуля используем RME multiface 2 и этот замечательный плаг в нем все есть http://www.audiofront.net/dspTrigger.php
    Дешево и сердито)

7. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    @incubator, не очень понятно зачем в начале из миди делать аудио, а потом обратно миди

8. incubator

incubator Active Member

Симпатии:
    63
    @Aleksandr Oleynik, Из аудио выходов которые в пэдах (пьезодатчики обычные) направляем аудиосигнал в карту RME и после превращаем в миди внутри хоста при помощи dsptrigger.И далее вст все дела. Задержка получаеться ниже чем со стандартными модулями)

9. ruslanchic

ruslanchic Active Member

Симпатии:
    29
    Пробовал живую ударку с триггеров Роланд в звуковуху писать, так сигнал клиповал, подскажите у Вас , клипования не было ..?

10. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    Угу, спасибо - уже почитал.
    Я так тоже пробовал делать, но правда не с этим плагином....
    --- добавлено 2 апр 2016, дата сообщения: 2 апр 2016 ---

ruslanchic нравится это.
  11. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @Aleksandr Oleynik,

ну родные пады , или малые а ля drum tec , реально огромная разница по ощущениям
    те прям как на живых играешь , тактильно

12. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    Да, я об этом слышал...
    TD20 была купленна очень давно, сын от игры на ней тоже очень давно отказался - стоит, пылиться...
    Для работы на маленьких сценах MIDI барабаны удобная штука конечно, но редко кто из барабанщиков соглашаются на это...
    Может быть, если бы довести всё это до ума и поставить реально ХОРОШИЕ (по тактильным ощущениям) PAD-ы всё бы и изменилось.

13. incubator

incubator Active Member

Симпатии:
    63
    У меня ощущения самые положительные после ямахи и тем более алесиса)

Если это мне то на rme есть тумблер понижения входного сигнала а если нет то можно сделать специальные провода я вот тему создавал http://rmmedia.ru/threads/117853/

ruslanchic нравится это.
  14. A-Ra

A-Ra Member

Симпатии:
    44
    Alesis, кстати, в этом году добавили несколько новых продуктов, самый дорогой 2,5к евро, сетчатые пэды из дерева. Выглядят приятно, но, конечно, надо играть-пробовать. В модуле поддерживаются SD карты с сэмплами.
    А так у них же еще есть DM Dock, по сути звуковая карта заточенная под айпад и драм-приложения на нём, что поидее удобнее чем отдельная звукавуха+ноутбук.

15. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @A-Ra,
    это страйк про , кроме деревянных падов там собственно нихрена интересного , двузонные пады

16. increedit

increedit Well-Known Member

Симпатии:
    346
    Но красивые с.к.и!!! Аж то-же такие захотел, хоть и не барабанил никогда :D

17. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer

друм тек про красивее )) и функциональнее гораздо )

Vitaliyy, medved1961, Aleksandr Oleynik и 2 другим нравится это.
  18. wacker

wacker Active Member

Симпатии:
    57
    А вот у меня не получилось сделать задержку такой, чтобы можно было терпимо играть. Сам плаг по динамике конечно неплохо работает, но даёт бОльшую (значительно) задержку, чем тот же драмагог в лайв режиме, но который невменяем по динамике. И пофиг, как я крутил ДСПТриггер, понизить задержку меньше 8-10мс не получилось. Мерял микрофоном, на который надел наушники и прописывал назад в сессию.
    В конце сдался (года 2 назад). Сейчас тема для меня опять "зачесалась". Заказал себе плату от МегаДрама Лайт с 24 каналами. Попробуем, посмотрим.

19. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.698
    Я создавал не так давно тему по alesis без пластиковой фигни, а про модели с реальной сеткой аля ddt mesh heads (у ddt она правда двухслойная, ну не суть). Вобшем, интереснее сделать diy, если нужно что-то получше роланда. На ютубе полно материала на сей счет. Тот Алесис с мешхедами так и не удалось затестить, так что можно лишь повоображать насколько он крут.
    Конструкция алесисов с мешами и роландов с фотками в той теме http://rmmedia.ru/threads/118824/
    Пады у них оказались почти идентичными.

Последнее редактирование: 20 апр 2016
  20. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    страйк про еще никому не удалось затетсить бо его показали зимой - но там явно был макет пустышка (коробочкак которой не подключили пэды а на экранчике было слайд шоу каких то картинок типа интерфейса)

сейчас на выставке в апреле что прошла - его вообще не было

обещают в июне на выставке показать в действии

21. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    там по спекам ничего интересного ...
    обычные двухзонные пады , хоть и с кевларовыми сетками , позиционирования точки удара нет , такого полно сейчас у всех

22. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @Zerocool,
    определение позиции удара делается не падом а модулем
    при этом на роландах это работает только с сетчатыми падами с пьезой по середине пада
    ну и на совместимых по механическому устройству с этими роланд пэдами тоже очевидно

при этом эти пады народ недолюбливает довольно сильно ибо хот спот адский по центру который лечится только убиванием динамики

подавляющее большинство пэдов в мире "обычные двухзонные" (включая топ роланды и прочие драмтеки)
    остальное - экзотика построенная на других принципах

к слову - третья зона (римшот) определяется тоже моулем - очевидно по наличию удара нужной силы в обе первые зоны (центр и обод)
    --- добавлено 20 апр 2016 ---
    а по спекам там полный меш кит с 8 гигами набортной флеш памяти и нормальные многослойные барабаны (не 2-3 слоя а нормальные - до 40 кажется слоев - с раун робин переключением сэмплов)
    Если не обосрутся - то будут первыми на рынке

плюс пэды размером не игрушечным как у роанда

ну не говоря уже о нормальном цветном и довольно большом экране а не том убожестве из 90-ых годов что ставят роланды и ямахи - тупо перепаковывая модули 10-15 летней давности

но это только если алезис не обосрется и нормальные программисты напишут туда нормальную программу

К слову- позинишнал сенс - по крайней мере нересурсоемкий его алгоритм - запатентован роландом - от того вряд ли где его можно будет увидеть еще

PS конечно драмтек или подобная контора которая делает в ручную из реальных установок электронные - будет лучше

но цена?

да и модуль щас единственный на рынке который нормальные звуки издает - 2box drumit 5 только
    с убогим интерфейсом - но за то с нормальными многослойными инструментами

Последнее редактирование: 20 апр 2016
  23. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @buncker,
    не единственный , ATV еще есть

я просто не верю алесису , ..все что попадалось от мидиклав до электроонных барабанов , что то сделано нормально, а что то такое кривое и косое что ужас. ..это в рамках одного девайса
    например на днях была клава v49 , она до прошивки и геморов с вылетающим редактором толком вообще не работала , велосити 127 все время ) , ну как такое продавать можно ?

а насчет позиционирования , вот драмтековские малые прекрасно его понимают и хотспотами вроде не страдают ... с роландовскими модулями

24. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @Zerocool, его демки жестоки
    Может вырулят
    может и нет

но там томы ваще однозонные - са ммодуль больше не осиливает судя по всему
    мне кажется ты его ваще должен анафеме придать тут же)))
    --- добавлено 20 апр 2016 ---
    В общем если алезис не облажается с модулем новым (на бумаего он очень крут) - то остальным придется зреново - бо алезис демпингует в стиле бехра

25. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    да пусть хоть кто то двигает ))) ...
    ибо без компа сейчас все электронные барабаны хлам , мы тут ради интереса после пары часов игры через тунтрек кастомный кит) себе собрали из кучи установок , а ля фил коллинз... по звуку... - взяли ради смеха включили td11 родные звуки )) это такая боль мля ..., и роланды это дичайшее говно еще словом супернатурал называют) язык бы у них отсох ... , сразу все зазвучало как древняя драм машина , из конца 80 ых )

presly и Arlekin нравится это.
  26. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    роланд почему-то забил на развитие
    такая корпорация могла бы сделат ьчто хочешь - а звучат неизменно 20 лет уже

суть в том что датчик касается пластика в узкой точке прямо по центру через паралон
    если попадаешь в этот микропятачек - то сильно больше выход у пэда
    роланд это лечит как бы лимитером по входу (думаю программно)
    то есть дико выстреливать уже не дает - но и динамика другая

транслирую массовое недовольство с vdrums.com форума (центральный форум по этому делу в англоязычной среде вроед как)

сам я пэд этот имею но так как не драмер - то "весь трагизм" оценить не могу )) Подозреваю что далеко не все драмеры вообще кладут удары ровно в центр
    Но крики на эту тему массовые и не от чайников

fakeitback нравится это.
  27. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.698
    И я не верю алесису, потому создал ту тему. Т.к. еще никто не пробовал их mesh kit, а так как новые меш-пады с роландом у них почти идентичные, то стало интересно. Но я "за" diy проект.

28. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    сетки то продаются
    ставить можно любую
    производителей много

кадушки то по сути есть примитив
    а вот модуль

к алезису кстати массовое недоверие (судя по форумам) - но все надеястя что за цену роланда 30-го получат полный кит которые скушает роланда

ну - народ всегда пытается верить в лучшее)))

29. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.698
    ага, у меня помимо двухслойной ddt есть еще однослойная pearl muffle head - pearl protone drum heads (эту брал в slami.ru). С slate trigger в качестве "мозгов" работает очень убедительно. У DDT сетка называется DLS - double layer skin. Так что при наличии достаточного количества входов, можно тригеровать все в daw. Ну один пад собрать не в лом и попробовать..

30. incubator

incubator Active Member

Симпатии:
    63
    Какая карточка у вас была? Вы в режиме настройки замеряли наверное.А так задержка зависит от звуковой карты в большей мере чем от плага.В плаге только мультизонность и "crosstalk". А по поводу задержки в звуковыйх интерфейсах у нас все знает Александр Олейник)И спользуя его опыт мы победили модуль alesis ddrum и yamahу по задержкам.)

31. wacker

wacker Active Member

Симпатии:
    57
    У меня РМЕ Мультифейс 2 с буффером в 128. Карточка тут не при чём. Друмагог тестировался на тех же условиях и показывал 2мс. Просто задержка карточки при записи компенсируется Кубом. Поэтому и "не видна". А реально это значит, что ДГ + РМЕ дают реальную задержку в 7-8 мс, а ДСПТриггер 13-14мс. Короче разница была явной. Поэтому и заказал МегаДрам. Посмотрим, стоила ли игра свечь, аль нет.

32. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @buncker,

те же 2box , - они тоже нихрена не сделали кроме открытой структуры звуковых файлов
    и нашелся умелец , абсолютно левый который написал скрипт на питоне для рипера , чтобы рипер батчконвертил ssd , тунтреков и тд в формат модуля
    почему до сих пор никто из прозводителей китов до сих пор не договорился с теми же тунтреками , fxpansion или слейтами , или с нативами )

не понимаю я этой безнадежности ) хоть бери и сам модуль делай,)

33. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    6.698
    Вроде в позапрошлогоднем алесисе тоже семплы можно грузить, но максимальный объем не вспомню.
    А вот в их ipad вариант для их dm dock вроде тоже можно подгружать.

34. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @Zerocool, пытались договориться, но на сколько я знаю производители модулей никакую защиту для сэмплов не дают - а значит никто из производителй библиотек не пошевелится.
    --- добавлено 21 апр 2016 ---
    @SoNick, там вроде мал осовсем было - порядка 100-200 мегабайт на все про все
    перловский ред бокс (перепакованый алезис) - даже предлагал какие-то опции типа "грузим не 100 китов в эту память а один большой крутой кит"

а вот Дм док на сколько я знаю так и не отладили - не помню что там глючило - но оно так и не перестало глючить )))
    я ж собирался под него выпутсить ссд )) купил даже ипад
    давно это было

Последнее редактирование: 21 апр 2016
  35. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    у тебя какие-то совсем поверхностные данные про железо))
    как так нихерна не сделали?

ту бокс ваще то сделали революцию но не овормили ее в хорошую обертку
    у них сэмплы играются напрямую с СД карты
    народ залазит внутрь и 4 гиговую чтоли карту не помню что идет по дефолту меняет на 32 гиговую

При этом винструментах поддерживается реальная многослойность
    ну тобишь 120 слоев (без раунд робина - но с таким подходом он не особо нужен - хотя я лично считаю это не оч круто)

но они сто лет искали нормальных дистрибьютеров
    они поставили все тот же текстовый микро-экранчик - как на синтах 80-х годов
    они так и не сделали кучу нормальных библиоетк которые раскрывали бы потенциал железа

Есть коненчо гики которые сделали эти скрипты для перегона VSTi в формат тубокса - но рынок состоит не из гиков а их музыкантов =)

щас они попали под крыло тамы чтоли не помню
    может их взбодрят

presly и SoNick нравится это.
  36. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    966
    Род занятий:
    Soundproducing
    Вот такое письмо от Слейта пришло.

Introducing Mimic Pro Powered By Slate

I am so pleased to announce the preview of Mimic Pro, our new joint venture with Pearl Drums. Electronic Drums just entered the new millennium!

Watch the launch video here: https://www.youtube.com/watch?v=lFLLkJKulQw

Mimic Pro Powered By Slate will be shipping Q1 2017.

Come see me at the Pearl Drums Booth at Summer NAMM in Nashville Tennessee to hear some of the 60 Mimic Pro High Resolution Sampled Drumkits in action!

Cheers,

Steven Slate

37. Arkhipower

Arkhipower Active Member

Симпатии:
    228
    Род занятий:
    HSE
    Я взял Alesis DM10x не mesh + Pearl p902, буду сетки drum tec ставить, но и сейчас с SSD4 можно неплохо играть. Не играл на Roland, но мне этих за глаза хватит. пару крэшев еще докуплю и все.

Всего пару дней было времени на тест:
    из плюсов
    цена - удалось купить по объявлению вместе с двойной педалью за 45000 (месяц в пользовании)
    хорошая крепкая рама
    можно еще пэдов добавить
    навигация мне показалась понятной и удобной (хотя по отзывам читал, что у многих с этим проблема)
    Задержка (по USB) модуля в лоджике позволяет играть с комфортом

из минусов - при сбросе на заводские настройки есть некий гемор с протечками звуков в другие пэды, здесь нужно в мозгах настроить чувствительность, трешхолд и тд
    встроенные звуки далеки от SSS4, но это и понятно)))
    отскок на пластиках ужасный, поставлю drum tec наверное получше будет

Я не профессиональный барабанщик, поэтому может каких то нюансов не увидел) но так как у меня на работе есть Tama, сравнивать есть с чем)

Вобщем брал для записи в комп и доволен пока) потому как в akai mpd26 устал колотить пальзами)))

Последнее редактирование: 28 июн 2016
  38. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
  39. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    @buncker, раскажи своими словами - что самое существенное?

40. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @Aleksandr Oleynik,
    внтури грубо говоря 16 триггеров + ссд сэмплер
    полоценная библа - многоканальные 24 бит сэмплы (директы-оверхэды-румы) много велосити с раунд робином (как на писи)
    Эффекты на каждый микрофон (эквалазйрер компрессор - может еще что то надо - будем думать)
    все рулится с тач скрина
    ССД диск на 60 гиг для будущих экспанешн паков
    16 входов для пэдов (хотя зависит от тех пэдов что подключаешь - дебильный (пардон муа) в отличии от ямахи роланд райд - жрет две входные дырки )
    Поддержка разных пэдов от разных производителей
    16 аудио выходов балансных
    Два микшера (для барабанщика и для аукс выходов - чтоб ан пульт звук свой можно было слать)
    7 дюймов тач скрин (IPS)

ЗЫ естественно это не "прям плагин триггера и прям плагин сэмплера перенесли" - это самостоятельный код адаптированный под конкретное применение и железо

Alexey Makov, fakeitback и Aleksandr Oleynik нравится это.
  41. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    9.149
    Род занятий:
    sound engineer
    @buncker,
    демок бы еще нормальных, что на намме что в видео слейта - дубовый звук.....неживой...
    такое ощущение что слоев нет

42. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    5.859
    @buncker, а миди нет?

Но вообще - в который уже раз! - восхищённо жму краба!

43. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    А задержка? На уровне Triger 1?

44. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.110
    $1999. Интересно, в стоимость входят экспаншены?

45. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @Dmytro_ua, ну - экспаншенов пока нет (я сильно сомневаюсь что продюсерские экспаншены разрешат включит ьв продажу) - так тчо вряд ли будет что то включено

С другой стороны - люди которые являются целевой аудиторией этого продукта - вряд ли пожмотят порядка 100 баков за экпаншен (модуль за 2к это не орехи в тапки складывать - плюс еще сама кухня не за копейку явно )

@fakeitback, миди ин и аут на дин разъемах в комплекте =) Не юсб потому что внешний какойнить сэмплер или секвенсер подрубить по юсб не выйдет

@Aleksandr Oleynik, задрежка зависит от пэдов (как не парадоксально это звучит) Думаю что реально будет сделать от 4 до 7мс (реальной задержки от удара в пэд до звука на выходе)

Практика показала что для того чтоб надежно ловить амплитуду (а не лишь бы как) - надо минимум 3-4 мс
    И что интересно драммеры чувствуют скорее точность триггерования чем задержку (если задержка не 20 мс)
    Вон atv сделали типа 2мс - так оно удары пропускает - и по "triggering feel" к неум вопросы в сети всплывали у людей - а казалось бы ваще нет задержки. "не все так однозначно" как говорится =)

@Zerocool, на видео звучит отчего-то поганенько
    Меня это особо не парит - будет нормальный тираж (если выстрелит дивайс) - подтянутся и паки - экспаншены
    Мое дело - платформа
    Хотя конечно для конечного юзера важен звук, это понятно
    Но за всех переживать - порвешься

Alexey Makov, Dmytro_ua, kapetz и 2 другим нравится это.
  46. cjdrum

cjdrum Member

Симпатии:
    16
    @@buncker, подскажите, пожалуйста, где найти информацию о слоях в SSD?

47. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @cjdrum, мне кажется такой информации в публичном доступе нет

48. cjdrum

cjdrum Member

Симпатии:
    16
    в SSD 5 (mimic pro), слоев больше не станет, я правильно понял?

49. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.153
    @cjdrum, вы если хотите чего то спросить или выразить свое мнение - вы прямо пишите.
    А то честно - непонятно что вы хотите =)

Большое слоев не станет чем где? Чем когда? ССД5 не вышел же еще

Mimic Pro есть железка - она будет играть то что в нее зальют (в плане сэмплов)
    Если будет библа где на каждый велосити будет по 20 сэмплов в раунд робине - будет это играть
    Диск то не с проста там 60 гиг - будут новые библиотеки
    Когда и какие - никто на 100 процентов не знает -потому что план развития это одно а жизнь это жизнь =)
    Если к примеру тунтрек захочет - и его загрузим =)

Последнее редактирование: 25 июн 2016
  50. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.035
    @buncker, а какой смысл так за ранее анонсировать изделие?
    Или есть сильные сомнения в его коммерческом успехе и решили сделать разведку?
    Может лучше попробовать выпустить упрощённый вариант Trirer2 с минимально возможной задержкой?

Поделиться этой страницей