Сведение длинной песни (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Всем Привет !
Интересует мнение дослушавших до конца, о драматургии микса и динамике развития.
Ну и любые критические замечания.
Поскольку песня сюда не грузится, вот ссылка -
https://cloud.mail.ru/public/MjtR/UQFPXekst
 
Последнее редактирование:

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Хочется просто слушать не анализируя, но все же.
Есть ощущение перехода из одного мира в другой там где вступают бонги (2m40s).
Хороши голоса, кроме самого первого женского, но это дело вкуса (запись, на мой взгляд безупречна).
Флейты и РожкИ интересно расположены, какие-то ближе, какие-то - дальше здорово объем передают.
Скрипки мне хотелось чуть больше вытащить (по уровню).
В какой-то момент не удержался переключил в моно - детальность не потерялась!
Почему-то я больше обратил внимание на детализацию, нежели на динамическое развитие.
За одно прослушивание всего не ухватить.
Слушал затаив дыхание...
Оборудование:
MOTU 24 I/O, Long Micromix 8S, sE Munro Egg 150 Monitors.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rarr и progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Соглашусь с @Aleks Shagi:
"... переход из одного мира в другой там где вступают бонги (2m40s)..."
Переход просится более плавным -
весь предыдущий материал/характер
настраивает на опред. плавность.
А может наоборот - нужен для контраста более резкий переход. (???) Тот , что в оригинале - обращает на себя внимание
 
  • Like
Реакции: Rarr

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Всё очень достойно. Придраться всегда и ко всему можно, но здесь все придирки будут субъективны- в целом гармонично.
 
  • Like
Реакции: Rarr

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отличный материал. С четвёртой минуты когда "хор" пошёл, такое ощущение, что там максимум два человека "раздаблены" раз сто, потому как вроде хорусит, многовато этих даблов, хор в итоге не получился, можно поменьше, должно быть естественнее, а так звучит всё прекрасно, и дальше, когда пошли барабаны уже вроде поменьше этих бэков мужских и сразу лучше звучать стало. Барабаны особенно понравились. Да и вообще. Все большие молодцы.
 
  • Like
Реакции: Rarr

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А что за инструмент вступает на 2.55? Там столько места, хочется его чуть теплее сделать и немного добавить какого-то пространственного эффекта, типа дилея, обёрнутого в ревер. Чтобы немного отзывалась струна где-то далеко.

Хорошо звучит.
 
  • Like
Реакции: Rarr

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Слушаю, на 1-08 понавилось пространство на голосе.
Баса хотелось бы мне больше слышать, как до бита, так и после. Дело вкуса, наверное, но просто мне нравится когда там давит посильнее ))
В целом приятненько, серединки на голосе мне чуть чуть многовато, там определенные обертона у нее, напряжные. В целом нормально все звучит.
 
  • Like
Реакции: notebook и Rarr

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
по мне - скрипки можно было бы по стерео-картине раскидать,они бы дополнительно "склеивали" сцену имхо (вкусовщина,канеш)
насчет перехода на бонги - я бы сделал паузу между частями,и небольшое замедление перед тем,как они вступают..придало бы живости, и "части" стали бы оправдано "частями", без вопросов.
насчет баса ОТЧАСТИ соглашусь - я бы его автоматизировал,чтобы он где-то поддавил побольше,где-то - остался на том же уровне - иначе будет тяжеловато (хорошее слово от Дмитрия Маликова,нашел,наконец,где его использовать:)
В целом - я бы переслушал, лично для меня это показательно.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Rarr

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Понравилось пространство, по вокалу местами резковат женский, понятно, что так спела, но по мне, что бы не было этих жестких формант в такой музыке
 
  • Like
Реакции: Rarr

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Отличная музыка. Как заметил @kapetz, желание переслушать есть, а это о многом говорит.

Но, мне одному кажется, что в последней части, где вступают ударные, уплющено до хрипоты?
 
  • Like
Реакции: Rarr

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Коллективные уши - отличная вещь, чтобы разобраться со своими:)

Есть ощущение перехода из одного мира в другой там где вступают бонги
Значит получилось. Пространство там то же самое. "Плавность" перехода задана аранжировкой. Если сделать плавнее( как и мне хотелось сначала), то переход теряется.

Хороши голоса, кроме самого первого женского
серединки на голосе мне чуть чуть многовато, там определенные обертона у нее, напряжные.
местами резковат женский
Да, тут проблема в подборе микрофона для вокала(писал не я). По подаче в таком жанре он очень пробойный с напряжёнными обертонами особенно в верхнем регистре. Будем ещё работать.


когда "хор" пошёл, такое ощущение, что там максимум два человека "раздаблены" раз сто, потому как вроде хорусит, многовато этих даблов, хор в итоге не получился,
Ну там не два, а немного побольше, но спето очень вместе для разборчивости текста. Такая задумка. Хор Александрова тут немного не в стиле будет...И "хорустистости" вроде не заметил...
Баса хотелось бы мне больше слышать, как до бита, так и после.
Мне тоже. Я сделал версию с глубоким воркочущим низом, но.....появилось ощущение тяжести и страхп перед приближающейся эскадрильей бомбардировщиков:) А артистам нужна лёгкость и воздушность....

мне одному кажется, что в последней части, где вступают ударные, уплющено до хрипоты?
Надеюсь, что это ощущение, и конвертация в МР3. Старался избежать, но там очень плотный аранжемент и бас рычит, будем отслеживать...

Спасибо всем кто нашёл время послушать ! Вы мне помогли !
Но вот, всё-таки, как насчёт приподнятьь первые тихие части по громкости ?
С одной стороны клиент говорит, что приходится добавлять уровень прослушивания в начале, а потом убавлять:)
Можно сделать при мастеринге, не проблема, но кажется, что пропадёт интим и мягкость пространства во вступлении...
Ни у кого не было ощущения, что уровня в начале маловато ?
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Интим не пропадет. Он же не пропал бы если бы при прослушивании в начале просто громче сделали бы. Но ощущения что уровня маловато - такого не было но и сделать на 0,5-1 дб погромче - мне кажется не испортит
 
  • Like
Реакции: Rarr

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
@Rarr, есть немного.Я про ,,сначала потише,,)..Но,с другой стороны,может в этом и есть кайф?Это ж не ,,современное искуство,, ,колбасообразное.
 
  • Like
Реакции: Rarr

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Можно сделать при мастеринге, не проблема, но кажется, что пропадёт интим и мягкость пространства во вступлении...
Ни у кого не было ощущения, что уровня в начале маловато ?
можно на дб поднять первую часть..при первом прослушивании не бросилось,ща переслушал в студии - есть такое,поначалу немного добавляешь..
интим не теряется;)
 
  • Like
Реакции: Rarr

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ни у кого не было ощущения, что уровня в начале маловато ?
Совсем чуть-чуть можно и добавить. Просто "современный слушатель" отвык от большой динамики (хотя мне нравится такое решение как есть сейчас для камерного прослушивания и сохранено настроение). Поэтому "им" дискомфортно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ага, подозрения оправдываются.
А если от противного, наоборот увеличить динамику от начала до конца ?
Не было таких мыслей ни у кого ?
Меня давно занимает этот вопрос.
Есть отличные баллады, грэмминосные, супер звучащие ! Но в финалах там всё уплющивается уходит в глубокую кашу, энергетика теряется, а хочется динамичного звучания как на живых концертах...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А если от противного, наоборот увеличить динамику от начала до конца ?
Если трек будет иметь выражение в сценическом действе или с видеорядом, тогда ничего не нужно менять по динамике ("наизнанку"). Все должно читаться и будет логично.
 
  • Like
Реакции: zavetniy и Rarr

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Надеюсь, что это ощущение, и конвертация в МР3. Старался избежать, но там очень плотный аранжемент и бас рычит, будем отслеживать...

Похоже, все-таки не ощущения - пережато, и музыка в этой части уже не дышит, плюс хрипит.

Но вот, всё-таки, как насчёт приподнятьь первые тихие части по громкости ?
С одной стороны клиент говорит, что приходится добавлять уровень прослушивания в начале, а потом убавлять:)
Можно сделать при мастеринге, не проблема, но кажется, что пропадёт интим и мягкость пространства во вступлении...
Ни у кого не было ощущения, что уровня в начале маловато ?

А вот у меня желания крутить громкость при прослушивании не возникало. =)

Как по мне, то в том виде, в котором есть сейчас - это как раз отлично демонстрирует динамику повествования по образу "завязка-развитие-кульминация".

Учитывая вышесказанное (в том числе, и про пережатость), думается, для начала понизить общий уровень микса, чтобы избавиться от пережатости (даже не знаю, что там для мастеринг-инженера осталось - настолько плотно все). И уже затем в пределах 0.5-1 дБ пробовать поднимать самую первую часть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rarr
Класс. Напомнило DF времен Music Detected.
В целом - на основном вокале аккуратно придавить верхнюю середину, сразу будет естественно звучать. Про бас тоже соглашусь - ведь можно на перкуссии его углубить, на том низком ее элементе, сейчас мне лично недостаточно пульса. Вообще на 4:00 середины многовато, я бы разгреб хор, он серединит сейчас, а так будет обволакивать главный вокал и звучать будет еще круче. Скрипки очень точечные для остального контекста. Пространства бы. В коде показалось что похрипывает внизу. И чуть общей пережатости - когда хвосты пампят. Вообще это норма - просто не люблю даже в малых значениях.)
Насчет макродинамики - я всеми руками за большую динамику.
 
  • Like
Реакции: Rarr

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А я люблю слушать на Гениусах пластмассовых. Типа как обычный юзер. :) ( До Квестедов надо в соседнюю комнату идти :) )
Только на одно обратил внимание - бочка из-за неявной атаки в паре с малым барабаном теряется. А так - послушал бы и не подумал бы придираться к чему-нибудь.
Хорошая э-э-э..... композиция? песня?
 
  • Like
Реакции: Rarr

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Динамическое развитие всей песни в целом, на мой взгляд достойное - больше не надо.
А динамику, точнее DR, в конце хочется увеличить, а то на участке начиная с 5m5s всё очень сильно уплющивается.
При многократном прослушивании всё же захотелось немного поднять уровень интро,
хотя первый раз слушал ночью и такого желания не возникло.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rarr

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
пробовал, ненавижу 4кГц, но там эта самая этническая форманта, и голос тухнет, я и так там дребезг вырезал карандашиком-:( но посмотрю ещё раз.
 
  • Like
Реакции: Aleks Shagi и MoVoX

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Rarr, я резанул по примеру, на мой взгляд более свободно вокал звучать начинает, не заметил пропажу этнической форманты. От 4-х до 6-ти у всех борьба ))))
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Не, фильтрами резать нельзя. Похоже, я в этом куске забыл вычищенный файл поставить-:( Спасибо за подсказку!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleks Shagi и MoVoX

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Не считаю себя вправе советовать, но возьму на себя такую смелость. Специально прочитал комментарии сперва, а потом послушал и вот сугубо мои два "момента".
1) я бы в первой части (до вступления бонгов) на 1,5 - 2 дБ приподнял всё кроме голосов. Это бы поставило их в ровень с инструменталом (чем голоса в этой части по-сути и являются) и решило бы "проблему" с якобы недостатком громкости. Как вариант, чуть дальше отодвинуть голоса чисто в художественных целях для придания ещё большей "волшебности" звуку.
2) в последней части на барабанах много ревера. Сделав их посуше Вы добавите им ощущения большего драйва и дополнительной динамики.
А так... Очень всё хорошо. Даже если ничего больше не трогать — работа достойная всяческих похвал!
 
  • Like
Реакции: Rarr

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)