Rode NTK mod (+схема) (1 онлайн

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Кстати, лампа, включенная в родной схеме NTK/K2, получает питание 75 вольт, и переделав схему, можно будет повысить питание.
Эта лампа хорошо и при 50-ти вольтах анодного работает.
В ЛОМО 19а-19, для снижения шумности, у 6С31Б анодное было 25 вольт.
Я на 6Н23П подавал 90-100 вольт.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если не хуже
-у меня 19А19 2 штуки валяется там 95-104в анодное ( регулируется в блоке питания),собственно
6с31б под такие напряжения и заточена
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
До 130-150 вольт думаю, поднять можно было бы анодное (хотя из БП поступает 125В - вполне достаточно), при этом не трогать напряжение поляризации капсюля.
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
-у меня 19А19 2 штуки валяется там 95-104в анодное ( регулируется в блоке питания)
В реале- да. С Б.П. на микрофон, по заводским настройкам, приходит 90 вольт, которые поступают на поляризацию капсюля. Но на лампе в районе 25-ти вольт.

собственно
6с31б под такие напряжения и заточена
Оптимально для 6С31Б- 50 вольт. 100в- это в экстремальном режиме, с соответствующим снижением долговечности.
Мне эти микрофоны, а также 19а-9, иногда приносят на ревизию.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да конечно вы верно говорите , я имел ввиду питание всей анодной цепи , на лампе конечно
напряжение ниже ( ток покоя на нагрузочном резисторе)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@KonG, никак не пересечёмся с человеком, чтобы взять у него микрофоны для сравнения (у него и стоковый, и мод),
простите пож-ста )) Сейчас созвонились, он в конце января привезёт микрофоны, и я запишу.
Нужна исключительно речь?
Могу в довесок пару вокальных дублей сделать (эм/жо) и пару с акуст. гитарой (нейлон и металл)...

P.S. Есть идея сделать более радикальный мод с точки зрения коррекции АЧХ, чтобы максимально возможно прибрать избыточный верх,
чтобы это было просто в исполнении и хорошо повторяемо с предсказуемым результатом, но об этом немного позже.
 

top4in

Member
31 Май 2012
33
3
8
38
Москва
Интересно даже стало, хочется услышать сравнение в записи голоса , дикторской плотной начитки. Будем ждать)) уже готов резать свой к2 , или купить бу нтк и сделать из него sony c800g))))
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
уже готов резать свой к2 , или купить бу нтк и сделать из него sony c800g))))
Проще тогда собрать микрофон с нуля, т.к., кроме корпуса, там ничего родного не останется. Придётся менять и лампу и транс ставить и капсюль иной, естественно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ну вот, сейчас удалось сделать предварительные сравнительные замеры на коленке,
пошумел через НС-ку в своей маленькой берлоге)
микрофоны ставил на расстоянии от НС-ки около 80 см, один над другим (верхний ест-но перевёрнут) с маленьким зазором между сетками (~3-5 мм). Волнообразие на ВЧ выше 4k - возможно, это отражения от стоящих рядом стоек с приборами+ сами НС-ки.

Завтра пишем первый тест (дикторская начитка и женский вокал).

NTK mod.png
NTK stock.png


Ах, твою медь) надо было какой-нить более "референсный" микрофон поставить третьим для полного понимания картины)) свернул тут уже всё... Ну в принципе, это повторяемо.


PS. Грешил на прогу. Загрузил файл шума, всё более-менее.
PPS. Во всех картинках 1/3-окт. сглаживание.

Noise.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Выкладываю первые тесты - на речи.
Записано одним дублем в оба микрофона (стоковый и мод), но четыре трека:
первая пара треков записана напрямую в конвертер (помечены как "direct"),
вторая через 2-канальный преамп в этот же конвертер (это как доп. тест).

Для записи теста мне пришлось (соотв-но, с двумя микрофонами, конвертером и предом) выехать в небольшую студию в городе, там мой знакомый начитывал сразу несколько роликов для этого заказчика, соотв-но, выбора темы не было, сорри )))
[DOUBLEPOST=1517588812][/DOUBLEPOST]Соответственно, сравнительный анализ средней АЧХ всех треков.
01-NTK stock dir (speech).png 02-NTK mod dir (speech) .png 03-NTK stock pre (speech).png 04-NTK mod pre (speech).png
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk, Pavell и KonG

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Pavell, вот и у меня такое же ощущение.

Вот ещё кусочек женского вокала (намурлыкали сегодня там же).

На выходных мужской запишем и может быть пару акуст. гитар (одну точно).
 

Вложения

  • Like
Реакции: KonG, Sonic и Music_Hawk

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
На женском вокале очень четко слышно, что на Моде очень сильно лезут ССки. Хотя они лезут и на стоке...
А вот дикторский голос на Моде хорошо прям звучит, читаемая середина появилась, которая ярчит голос. Но без де-ессинга похоже тут все равно не обойтись. Надо капсюль ещё менять, ставить хотя бы от Recording Tools MC900 - тогда шипящие должны стать аккуратными. Спасибо за тесты!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)