Из динамика делают микрофон, а из микрофона можно сделать динамик? (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Чет не спится. Всяка околесица в голове месится. Вот мастерят товарищи из динамиков всякие там сабкики, видел, как кто-то прямо в наушники-затычки сэмплы писал. Оно, в принципе ,понятно. Схема-то та же-катушка в магнитном поле. Так может запилить два динамических капсюля в оправку, да взгромоздить на голову? А конденсаторные не? Валяются два от Октавы 219 без дела. А вдруг? А? o_O
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А что мешает попробовать? :) Не выйдет LOEWE - ну и ладно :)
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Так с конденсаторными головами понятия не имею что к чему и возможно ли вообще. А динамических ненужных нет под рукой. Вот и спросил. Может кто из самоделкиных приговорит идею- ну, чтоб не мучалась. Или наоборот обнадежит.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
А конденсаторные не?
Вряд ли. Там же конструкция другая. Обкладка конденсатора (мембраны мика) не будет двигаться при подаче на нее сигнала.
[DOUBLEPOST=1449393492,1449393341][/DOUBLEPOST]
Валяются два от Октавы 219 без дела
Лучше примените для дела, а нет - так подарите кому, если они вам не нужны. Зачем издеваться над миками?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-будет очень тихо, другая конструкция диффузора,плюс конструкция не расчитана на теплоотвод, а так без разницы
-конденсаторные микрофоны в другую сторону не работают , хотя электростатические динамики есть, но
там значительно выше напряжение поляризации ( несколько кв)
 
  • Like
Реакции: Nuts_ и Nady

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Динамические? Мой первый микрофон в детстве был сделан из наушников, воткнутых в радиоприёмник Огонёк. :) А в журнале Наука и жизнь, того времени ( 1960-1970 ) была заметка про то, как у одного дяденьки запела электробритва, которую он случайно воткнул в радиорозетку. Бритва была не с моторчиком а с электромагнитом.
 
  • Like
Реакции: Nady

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я в детстве в корпус от наушников ТДС-1 всунул капсюли микрофона МД-200. Получилось намного(!) лучше, но со временем один канал сгорел - видимо, катушка слишком хилая для этого дела. Хотя, человек, посоветовавший мне это, не жаловался - у него, вроде, не горели.
Из конденсатороного мика ничего не выйдет, даже не пытайтесь, лучше подарите кому-нибудь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nady

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в корпус от наушников ТДС-1 всунул капсюли микрофона МД-200.
-из мд-200 неплохие уши получались, очень хорошая средина и верх , но низа нет конечно , и мощность не более
0.1вт, были еще какие то раритеты сталинских времен диаметром под 5см там и низ был приличный
 
  • Like
Реакции: Nady

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Насчет конденсаторного я тоже сомневаюсь...

А вот динамические так использовались в кассетных репортерских рекордерах, кажется польских, и служили много лет... После записи интервью можно было приложить микрофон к уху и послушать что получилось.
 
  • Like
Реакции: Nady

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Я в детстве в корпус от наушников ТДС-1 всунул капсюли микрофона МД-200.
Тогда я делал так же - те же микрофоны, только вставлял в наушники-глушилки для вредного производства, как-то звучало.
 
  • Like
Реакции: Nady

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Пьезодатчики попробуйте. Правда, о какой-то широкополосности и ровности АЧХ там можно не говорить.
 
  • Like
Реакции: Nady

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Может, проще/лучше так?
Так ведь по низам лишний перебор будет то!
А может особо глухим и в самый раз.:)

В ТДС 1 тоже в своё время ставил МД 200, а лучший результат (с очень хорошими низами) были головки от МД 66, для герметичности внутреннего пространства использовал пластилин.

Были и промышленные наушники ТЕСЛА, где в качестве излучателя стояли микрофонные головки от миков ТЕСЛА.
 
  • Like
Реакции: Tuvalu и Nady

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Уже и забыл по эту тему. А сегодня случайно перепутал на мультикоре гнезда и воткнул в мониторное гнездо дешевый динамический Баердинамик. Ну что вам сказать- если эти капсюля поставить в нормальный корпус- отличные уши получатся. Играло громко и чисто. Я,собственно, и услышал звук с расстояния вытянутой руки. Сразу и не врубился. Конечно, мониторными в плане сведения эти уши не назовешь, а вот мониторными в плане одеть музыкантам или вокалисту- милое дело:)
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
извраты какие-то. Для мониторинга записи можно любые китайцы за 10 баксов купить и не морочить голову )
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Для мониторинга записи можно любые китайцы за 10 баксов купить и не морочить голову
Таки да, но сам факт!

так на выход в мильтикоре вроде папы стоят
Возврата у меня только четыре. Мне их не хватает.А мик входов - 16. Так я недостающие мониторные линии возвращаю по входным каналам, через переходники.
 
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как говорил лудший друг Миши Гребенщикова (не того), а того что на проекте чёй-то там про звёзды, : "Ипануть тебе этой гитарой по голове!" )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)