Не нравится звук гитары, подскажите что исправить (1 онлайн

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Всем привет

недавно записывал электрогитару в песне для стиле поп-панк, что-то около того. Это не первая запись конкретного гитариста с конкретной гитарой, но в 9 из 10 случаев мне не очень был по душе получаемый звук.
Пробовали разные сочетания микрофонов, 3 гитарных усилителя (Messa Boogie, Kustom, Marshall jcm 900), разные комнаты, но результат лично мне почти всегда не нравился. Гитарист говорит, что его устраивает. Но так как я делаю микс и обработку, то хотелось бы себе облегчить работу.

прилагаю аудиопример .
Комбарь Marshall jcm 900, снято на 2 микрофона
1) ленточный от Игоря Бурдукова (см раздел микрофоны), стоял по центру спикера
2) sm 57 - стоял чуть левее, где сердцевина встречается с мягкой частью спикера

Микрофоны напрямую в карту focusrite scarlett 18i8.
Сначала звучит первый, потом второй, потом все вместе.

Гитара - Gibson Les Paul, точную модель и внутренности не знаю, но могу уточнить

Мои впечатление - гитаре не хватает, агрессии, атаки, как будто из нее вынули "яйца" и она стала пластмассовой. Хочется больше "рычания" и злости.

Подскажите, пожалуйста, где слабое звено в цепочке? Настройка усилителя/гитара/руки гитариста/постановка микрофонов?

Я конечно понимаю, что не важно как звучит гитара сама по себе, важно как зазвучит в миксе, но все ж не хочется жить по принципу fix in the mix

Спасибо.

Если понадобится, могу приложить еще фрагменты других записей
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.363
4.487
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Не нужно строго в центр пихать микрофоны. 57 в край пыльника норм, но судя по звуку - что-то пошло не так. Какая громкость усилителя? Какое расстояние от микрофонов до динамика? Какое положение ручек тона на усилителе? Что между гитарой и усилителем?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Гитарист говорит, что его устраивает.
так и не надо слушать гитариста, если он не Кирк Хэмметт. По микам - расстановка другая, ленточник не надо ставить по центру, от него нужно тело, да и 57ой можно под углом и/или чуть дальше от центра поставить, естественно микс между миками может быть любой. Мики синфазно расставлены? На контроле не расслышать щас. Что за кабинет и какие динамики использовались?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
По мне так гейна перебор, атаки размазаны - это на всех фрагментах заметно. Попробуйте в четыре трека писать, но с минимум гейна, чтобы прям на грани кранча и хай-гейна, или реампнуть один трек с разным уровнем гейна - один заход тяжелее, другой - почище, чтобы прям каждая струнка читалась в аккорде.

Для панк-рокового драйвого гитарного саунда как раз не хватает упругости и отдачи. 900-й легко позволяет такой звук выдать, ну, может подогреть чутка.

Тембрально вроде всё норм, но это уже к вашему представлению о миксе, скорее.

Струнки свежие? А то мыльце и от них может идти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)