Датчики фонят.. в определенное время суток. (1 онлайн

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Уже третий день ломаю голову. В общем днем подрубаю гитару через аудио-интерфейс, играю, все великолепно. Но когда подрубаю в ночное время суток, слышу ужасный фон. На гитаре два датчика типа "липстик", этакие синглы, но помещенные в закрытый корпус. Сначала грешил на аудиоинтерфейс, но позже попробовал через другой, и ничего не поменялось. Потом грешил на сеть электропитания. Но сегодня отключил ноут от сети, подрубился звуковухой к ноуту и все тоже самое. Походил по комнате, нашел место в котором фон минимальный, но при переключении тумблера из положения "оба датчика" на любой по отдельности получил опять ужасный фон (обычно при таком переключении фон действительно слегка усиливается, но не настолько, чтобы это прямо резало уши и просачивалось на фоне игры).

Ноут тоже исключил из списка, когда подрубился уже к другому и картина не поменялась. Осталась только сама гитара, но из всего вышеперечисленного обычный кусок дерева, который никто не ронял, не ударял, ничего на нем не дергал, не ковырял - самый стабильный предмет.

Ну видимо, фон идет откуда-то от соседей, либо с улицы. Я даже уже не знаю, что думать. Может быть подскажите? Это ведь ненормально, может конечно датчики настолько чувствительные.. Однозначно странный феномен, как по мне.
 

alexandr1985

Member
7 Авг 2012
51
14
8
У меня гитара ловила радио. Причём когда была повышенная влажность или дождь. Это конечно странно но был такой факт. А потом через время всё ушло навсегда. Комната та же, сеть та же и шнур тот же. Но тогда очень мешало. Практически невозможно было ничего записать. Даже на акустике пъеза ловила).
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
У меня гитара ловила радио. Причём когда была повышенная влажность или дождь. Это конечно странно но был такой факт. А потом через время всё ушло навсегда. Комната та же, сеть та же и шнур тот же. Но тогда очень мешало. Практически невозможно было ничего записать. Даже на акустике пъеза ловила).
Радио, наверное, она в той или иной мере ловила круглосуточно? Мне не дает покоя, почему именно по ночам) На радио не очень похоже) Хотя с чем черт не шутит..
Если даже пьезо ловил, значит там все вообще было печально, ведь там в нем ловить то нечему, катушки нет, разве что проводам, но с таким же успехом эти помехи мог ловить кабель от наушников.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
ночью электричество дешевле, кто-то чем-то энергоемким и занимается по соседству ))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Что могут делать ночью и не делать днём?

Охранные дела - отпугиватель собак, видеонаблюдение, ток по колючей проволоке :)
Насосная станция.
Сторож/дворник включает обогреватель.

Определите точное время начала и окончания помех и следите за инфрастуктурой :) Легче будет вычислить.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
На пятом этаже живу. Рядом с домом разве что трансформаторная будка, но она и днем рядом:)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
У соседей поспрашивать что у них там включается ночью. Может одеяло китайское с подогревом? Все может быть... Радио это как бы "стандарт".
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Да. Я на ночь ставлю на таймер стиральную машину.
Вряд ли таймер на стиралке способен вызвать такие помехи за стеной. У меня даже работающая стиралка не вызывает. Кстати, с утра проверил, опять помехи исчезли. Сегодня на запись zoomh4n поставлю, буду вычислять точное время вступления помех.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
или менять датчики на Noiseless. С синглами в домах весело бывает иногда, такого послушаешь )
 
  • Like
Реакции: BoB 1965 и Verda Lumo

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
На всей улице сегодня отключили свет - ближайшее электричество от меня сейчас не ближе 70 метров - специально попробовал воткнуть страт через интрфейс в ноутбук - хоть и не сильно, но фонит, зараза (50 гц)! Причем фон так же меняется от положения в пространстве, больше всего фона, если расположить гитару параллельно полу
Это какая-то непредсказуемая вещь, поэтому почти всегда пользуюсь шумодавом с синглами
 
  • Like
Реакции: BoB 1965

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Писать гитару через директ-бокс и попробовать подключиться к розеткам в другой комнате. Есть еще вариант (как у меня) - в разные розетки. Оказывается это имеет значение в многоэтажках. По разных линиях - разное заземление ("ноль" в сети). Переворачивание фаз на вилках переносок и сетевых кабелей приборов это как бы первый этап. Если сетевой фон или от импульсных блоков питания, то директ-бок в помощь самое то.

П.С. проверить вольтметром напряжение в сети именно ночью. "Они" экономят в этот период. ;) Или же наоборот - повышается активно вольтаж.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Писать гитару через директ-бокс и попробовать подключиться к розеткам в другой комнате. Есть еще вариант (как у меня) - в разные розетки. Оказывается это имеет значение в многоэтажках. По разных линиях - разное заземление ("ноль" в сети). Переворачивание фаз на вилках переносок и сетевых кабелей приборов это как бы первый этап. Если сетевой фон или от импульсных блоков питания, то директ-бок в помощь самое то.

П.С. проверить вольтметром напряжение в сети именно ночью. "Они" экономят в этот период. ;) Или же наоборот - повышается активно вольтаж.
Розетки в моем случае не при чем. Точно такой же фон получаю подключив гитару напрямую в zoom h4n, в комнате, в которой полностью выключены все приборы, и даже свет. Ночью фон есть, днем нет. И кстати фон не такой чтобы "бубнило" 50Гц где-то внизу, а именно противный, попадающий в среднечастотную область. (если не забуду - сделаю записи днем и ночью, для сравнения фона, и чтобы понятней было, как он звучит вообще).

Забыл еще проверить с другим кабелем, но его для этого нужно еще приобрести, у меня один экранированный, с ним и фонит, другие еще хуже, без экрана.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
походи по квартире, если ноут есть это легко, в каждый угол каждого помещения.. найти чистые и грязные места. вычисли ориентир источника в пространстве.
я долго мучился - поставил активные датчики - на 90% решил проблему. Сам по себе провод в стене может давать наводку. поэтому искать чистые и грязные по звуку места - полезно. Хотя бы будешь знать откуда оно

еще я не понял, про отключение электричества... везде вырубали и у тебя в т.ч. не было света, иногда вырубается в шахматном порядке - так что у части соседей мог быть свет. выруби на этаже рубильник на свою квартиру. проверь - в твоей сети проблема ли, ну советовать вырубать поквартирно далее соседей идеально но в последствии крайне проблемно)))))
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
У меня в Спб на предыдущем адресе практически постоянно радио на гитаре играло. Ходил с нубуком по квартире - фонило везде. При этом были дни когда всё исчезало. А потом опять по новой.

Переехал - тишина.
 
  • Like
Реакции: BoB 1965

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.973
113
59
Башкирия
или менять датчики на Noiseless
Схожие проблемы с ТС. Бас Ibanez RB650,
ibanez-rb650-29047.jpg
сингл фонит, зараза. Иногда радио, чаще просто фон. Дом старый. Играю-пишу в одном положении, в котором фон минимален. Но он все равно есть, и здорово отравляет жисть! :eek: Что только ни делал. Менял розетки, шнуры, экранировал все унутре - пофиг. Думаю вот теперь о варианте с Нойзлес. Есть ли смысл? Как на звуке отражается? Какой выбрать?
 

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Если есть возможность ... переделайте в гитаре ... на симетричный выход ... Переделывал Fender Precision Bass 1965 USA ... Звук стал совсем другой ... без ваты , фон пропал ... звук открылся ... как будто со струн смыли пластелин ...
Еще вариант ... провод двухжильный в экране , жилы для сигнала , а экран соединяется только в одной точке на корпус возле входа приемника сигнала (педаль , пульт, зв. карта ) .
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
У меня похожая фигня, характерный земляной шум (исчезает при касании металлических частей) в тёмное время суток. Подозреваю уличное освещение. Ну то есть он всегда немного есть, это нормально, но по ночам вообже адским становится
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
так так и должно быть. Для того земля и выведена на бридж, что бы при игре фон уходил через руки. Если гитару в руках не держать - фонить будет
[DOUBLEPOST=1461235092][/DOUBLEPOST]Году в 88-89, старший брат записывался со своей группой в "мобильной " студии тогдашней Курской филармонии. Иными словами - гитары включались в какие то самодельные комбики, потом в пульт электроника 04 кажется, потом все писалось одним дублем на какой то катушечный магнитофон маяк ну или в этом роде.. А для дабл трека уже крутилась эта запись , доигрывалась еще партия клавиш и вокал. Причем клавишник и был вокалистом и второй заход писал сразу , пел и играл)).
Но я не о проблемах нищеты перефирии.. А о том что где то окрест города (возможно на аэродроме) находился какой то локатор. И при обороте раз за 20 секунд он вносил в запись звук похожий на ... кратковременное проигрывание пилообразной формы... с мягкой атакой и мягким спадом. ну и длинной около трети секунды. Три раза в минуту прописывался такой "мяу".... Конечно на номинальных значениях записи этого не очень слышно, но на медленных композициях, где начало идет например только клавишный пэд или рояль... очень отчетливо и хорошо слышно))
Такая вот история. Причем в то время они записали три альбома за три года. И в разных местах. Звук присутствовал везде))
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
так так и должно быть. Для того земля и выведена на бридж, что бы при игре фон уходил через руки. Если гитару в руках не держать - фонить будет
Тот фон, про который я говорю одинаков, что с руками, что без.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
на форуме есть некий мистер Long. На счет фона он бы вас "поправил".
Фон - это четкий электротехинческий термин..
например такой
Фон переменного тока. В усилительных устройствах, питаемых от сети переменного тока, фон обычно представляет собой сложный сигнал с составляющими основной частоты питающей сети и ее гармоник.

И этот фон пропадает, когда музыкант касается струн. У меня фон есть даже на хамкенселерах, когда не касаюсь струн. (я не знаю ,правильно ли это, но вроде- да)

А есть наводки. Например на синглах ловля радио. Это уже лечится экранированием и то , думаю не до конца. Пока на басе не заменил датчики помехи (наводки) были и с заземленными на руки струнами.

ПС, еще раз перечитал ваш сабж ,и скорее всего речь идет именно о наводках. Т.к у вас есть место,г де они минимальны. А фон - он либо есть , либо нет.
Электротехника не мой конек, и посоветуйтесь с опытными радиолюбителями, но скорее дело в экранировке. Тем более у вас синглы. (найдите на форуме Long-а и задайте вопрос ему. Может скажет где что прочесть по теме)
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
еще раз перечитал ваш сабж ,и скорее всего речь идет именно о наводках. Т.к у вас есть место,г де они минимальны. А фон - он либо есть , либо нет.
Электротехника не мой конек, и посоветуйтесь с опытными радиолюбителями, но скорее дело в экранировке. Тем более у вас синглы. (найдите на форуме Long-а и задайте вопрос ему. Может скажет где что прочесть по теме)
Вы правы, речь о наводках. Просто слово привязалось от выражения "датчики фонят" часто употребляемого среди гитаристов, хотя понятно, что фонят совсем не датчики, да и вообще не фонят, а ловят наводки. Разумеется экранирование может помочь в какой-то степени, но меня некоторые гитарные мастера убеждают, что экранирование отразиться на звуке, конретно на высоких частотах. Поэтому я пока не рискнул, не знаю насколько это правда, если есть у кого-то мысли по этому поводу, выслушаю с интересом.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
-- Экранировать желательно всё помещение. Без шуток!
В идеале да. Но в реальной жизни, при условии что это все для "любительских" записей, это будет выглядеть очень странно) Примерно как ношение шапочки из фольги )
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.524
14.196
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Странно или нет - но это ЕДИНСТВЕННОЕ решение.
Спрятать же экранирование под обоями - не бог весть какая проблема.
 
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давно это делалось, несколько лет назад. Добился идеального подавления наводок и фона на одной старой гитаре которой ставил активную электронику.
Сам не ожидал такого хорошего результата! Получилось что два датчика включены в противофазе и при определённом положении регуляторов уровня с каждого датчика получается идеальное подавление, практически тишина. Есть и недостаток конечно у этого способа, ограниченная регулировка тембровой окраски, но это пофиг, т.к. цель была сделать сигнал линейного уровня для загона в компьютер, с минимальными шумами и наводками, а там уже крутим и тембра и всё остальное.
Схема простая как 2 копейки, на каждом датчике операционный усилитель с парой транзисторов на входе, нет проходного конденсатора, датчики сидят на базах транзисторов.
После операционников переходной конденсатор и сразу на регулятор уровня, после регуляторов уровня на резисторы простейшего сумматора на ОУ.
Плюс ещё один канал, точно такая же схема как и с датчиков, но сигнал берётся с пьезодатчика который зажат между пластиной на которой струны крепятся и корпусом гитары, частота его резонанса около 8 КГц, т.е. можем добавить высоких, подчеркнуть атаки, если надо. Этот пьезодатчик не ловит наводок .
Итого три канала с отдельными регулировками.
Питание заводил двуполярное, но можно и однополярное сделать. Сначала планировалось вообще питать с аккумуляторов при записи, для минимальных наводок 50гц, но на практике надобность в этом отпала, всё тихо.
Сам этот прицип подавления наводок применяется в сдвоенных, активных датчиках, подавление в них уже настроено. И т.к. там несколько сдвоенных активных датчиков, то с тембрами там всё нормально.
Это же всё проделывалось на обычных, старинных не сдвоенных датчиках. Получить минимальныйый уровень шумов и наводок на обычных, старинных не сдвоенных датчиках не реально. Так что, выбрасывайте все потроха, покупайте нормальные датчики, или делайте по описанному сценарию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)