Шум при записи вокала - как убрать? (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.369
4.497
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Потому что важнее показатель именно сигнал/шум. То есть, если в вашем случае шум -50дб, а сигнал всего -40, то соотношение в 10дб это серьёзная проблема. А вот если соотношение 50дб, при том же уровне шума - уже неплохой показатель.
 
  • Like
Реакции: Агапит и RockMeister
Kokarev Maxim, спасибо. Но с голосом, к сожалению, не могу выложить. Нельзя. Но шумит. Вот при комплектации, у знакомого,карточка M-AUDIO FW-18-14+микрофон M-AUDIO Nova+ ноут Lenovo - такого шума без голоса в -50 db , на слух нифига нет. Вообще чистяк.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Агапит, -50 Дб - это нормальный шум для недорогого микрофона. Если подача диктора, его тембр поставлен, достаточно мощный; то проблем соотношения сигнал-шум не должно быть. Или Вы слишком обращаете на это внимание :)

Ваш голос может быть недостаточно мощным, и доходить по пиков только эпизодически. То есть, пики на -3 дб, но в основном - 20 (например). конечно, можно подтянуть компрессором, но он усилит и шумы в паузах. Вот поэтому мы и хотим услышать полезный сигнал.

Ещё заметил, что направленность Вашего микрофона может меняться. Какая стоит сейчас? Попробуйте ограничить угол захвата до суперкардиоиды. Только учите, что в этом случае микрофон будет остро ловить противоположное вокалу место :) Во сказал...
 
Дело в том, что голый голос при таком шуме, будет с шумом, куда его не посылай. Но можно ли как-то этот шум вычесть в аналоге. Я где-то читал, что как-то или чё-то перепаивают и данный шум вычитается. Типа ассиметричное подключение или симметричное "переворачиваю"т. И типа проблему устраняют?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@Агапит, денойзером по слепку шума почистить и забыть. У меня с гитары другой раз шума раза в 2 больше, не парит абсолютно
 
  • Like
Реакции: Агапит

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я где-то читал, что как-то или чё-то перепаивают и данный шум вычитается.
У Вас там это всё уже сделано. Балансное подключение микрофона. Это касается шумов, которые насасывает кабель.
[DOUBLEPOST=1453207219,1453206683][/DOUBLEPOST]Вот мой файлик. Шум -53 Дб, с проникновением фонограммы из наушников. Вокал максимум -10. Лично для моих задач - всё нормально, я не переживаю.
https://yadi.sk/d/mqVGb1M6nLSAR
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Агапит
axis, спасибо. RockMeister (отдельно спасибо за пример файла). Немного успокоили. Был бы очень Вам благодарен, если бы подсказали преамп в районе 10000 рублей. Вот такой, если куплю будет нормально PRESONUS TubePre V2 ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В редакторе, после оцифровки уровень этого шума показывает -48, -50 db.
-смените преамп ( купите нормальный) , у нас например при усилении 60db шум -70 -72db, все что выше-68db с моей точки зрения это не
преампы а полный отстой
Я где-то читал, что как-то или чё-то перепаивают и данный шум вычитается.
-ну да перепаивают ( меняют) преамп и микрофон
высококачественные шнуры я знаю. Это не подходит.
-на шум качество провода не влияет , влияет собственный шум микрофона ( если конденсаторный) , и приведенный ко входу шум самого
преампа
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот такой, если куплю будет нормально PRESONUS TubePre V2 ?
-ага это называется сменить мыло на жидкое мыло , хотя шуметь будет поменьше может быть
-если вы внимательно посмотрите т.х.д , то черным по белому написано ein=-128dbu при максимальном усилении ( 50db), отсюда
следует что с/ш -78db , у нормальных преампов при таком усилении c/ш -82-84db т.е если по простому "шумит в два раза тише"
-не очень понятно зачем вам лампа т.н "утеплитель звука" при том питании которое у 12ax7 там есть , это не утеплитель а засиратель
и понтярный индикатор уровня , который непонятно что показывает
-и вообще преампов этой фирмы нормальных не слышал никогда , лучше тогда behringer возьмите они хоть где-то как-то нормально
сделаны да и стоят подешевше
 
  • Like
Реакции: Агапит

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
RockMeister (отдельно спасибо за пример файла). Немного успокоили.
Повторюсь - для своих задач я удовлетворён. Это меня устраивает. Но я не знаю Ваших задач. Куда это будет использоваться, сколько за это платят. То есть, можно купить всё малошумящее и дорогое - но стоит ли овчинка выделки?
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
Если ваш микрофон не за 10000 баксов и весь тракт не ему подстать, если вы пишете не в идеально изолированной комнате с правильной разводкой сетей питания в отдельно стоящей в поле студии, а не в жилой многоэтажке посреди города, то полностью избежать шумов при записи микрофона невозможно. Можно сходить с ума, покупая дорогие преампы в довесок к неплохим встроенным в карту, можно покупать золотые провода, можно совершать обряды, но избавиться от шумов не удастся. Но есть простое решение, о котором здесь упоминали, но как-то оно проскользнуло без внимания. Izotope RX De-noise - позволяет снизить уровень шумов до 40 дБ без слышимых артефактов. Это не обычный гейт и он действует не только в паузах, очищая всю дорожку. Его не достаточно просто вставить в инсерт, нужно скормить ему для изучения фрагмент вашего шума и дать запомнить для анализа. А дальше регулируя подобрать оптимальный уровень подавления
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
. Можно сходить с ума, покупая дорогие преампы в довесок к неплохим встроенным в карту, можно покупать золотые провода, можно совершать обряды, но избавиться от шумов не удастся.
-чушь полная , причем здесь шум комнаты , и тепловой шум преампа, шум комнаты убирается
банально(до-80-90dbu) выбором правильной чувствительности микрофона и 2-4 поролоновых матрасов,
а больше в любительских целях и не надо , шум микрофона и преампа не уберете ничем , а что касается
всяческих шумодавов то изотоп тут совсем не главный, так обычный плагин на уровне ранних аналоговых долбиB
-в довесок добавлю , что тепловой( белый, розовый ) шум вообще никаким анализом , уменьшить нельзя
его можно уменьшить только усреднением, относительно амплитуды полезного сигнала , но при этом
если у вас основной сигнал не статический , вы потеряете информацию о самом сигнале
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.591
15.547
113
43
Москва
Но есть простое решение, о котором здесь упоминали, но как-то оно проскользнуло без внимания. Izotope RX De-noise - позволяет снизить уровень шумов до 40 дБ без слышимых артефактов.
Хороший преамп обойдется заметно дешевле.

-в довесок добавлю , что тепловой( белый, розовый ) шум вообще никаким анализом , уменьшить нельзя
его можно уменьшить только усреднением, относительно амплитуды полезного сигнала , но при этом если у вас основной сигнал не статический , вы потеряете информацию о самом сигнале
А вам в RX много чего доводилось чистить?
[DOUBLEPOST=1453242375,1453242199][/DOUBLEPOST]@Агапит, если рассматривать "железные" решения (помимо улучшения общего качества тракта) - посмотрите в сторону не жёсткого гейта а небольшого экспандирования, работает более незаметно. В дигилабовском же кураторе отлично работает.
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Агапит, по первому впечатлению, всё у Вас с трактом в порядке, но без уровня сигнала не понятно. Т.е. если это при пиках под 0..-10 dBfs, то нормально.

Хороший преамп обойдется заметно дешевле.
Какой именно? Я, например, больше думаю не на преамп карты, а на микрофон.
Почему Вы "брезгуете" програмными решениями? На голосе вообще не вижу проблем! Можно совсем бесплатно. Очень хороший шумодав в бесплатном Audacity!! На голосе такой шум удаляется без следа! Шум реально начинает мешать только при записи гитары. Вот там действительно требуются максимально бесшумные тракт и окружение! А на голосе нечего и заморачиваться!
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
Еще маленькое замечание насчет кабеля. При наличии высокочастотных наводок (от системника или от других источников) низкокачественный кабель с более высокой емкостью может частично ослабить эти наводки и возникнет ощущение, будто стало лучше, но при этом пострадает и полезный сигнал, не нужно вестись на это.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я, например, больше думаю не на преамп карты, а на микрофон.
-не этот микрофон достаточно малошумный ( 11db), я так думаю что это именно преампы карты с шумным
фантомным питанием до кучи
-специально посмотрел у себя на самой плохой октаве(011 по моему) - при уровне записи -3dbfs шум за -80db, правда
расстояние где-то 5см
 

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Вы измеряли уровень шума этого микрофона? Если цифра из тех. характеристик, так к ним я отношусь очень осторожно. У меня давно впечатление, что они пишутся почти "от фонаря". А уж уровень шума микрофона, который в бытовых условиях измерить нереально в принципе, можно написать любой!!
Не могут так шуметь преды карты сами по себе. Не могут! Если только гейн не выкручен на максимум до упора, но тогда с конденсаторником это не голос человека перед микрофоном писать, а кошку (не котенка, они громче мурлыкают, пока маленькие) мурлыкающую в другом конце комнаты.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не могут так шуметь преды карты сами по себе.
-да ладно в подавляющем большинстве карт( выносных и невыносных) e.i.n 123-125db , что при усилении 60db соответствует
s/n -63-65 db , плюс шум неподготовленной комнаты -50-60db
-нет не измерял конечно , в т.х.д прочитал , но микрофон мерканский а они редко лажу пишут, нет смысла , а потом
та октава ( mc011) которая у меня уж точно больше шумит
-а потом что спорить , там же роланд ( с цифровым управлением) т.е в лучшем случае pga2505 ( -123db) , в худшем вообще какое-нибудь
жапановское верзо типа рохм, плюс шум от питания (в данном случае импульсное) и usb
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
а кто главный, не подскажете?
Как раз RX и есть главный: и по качеству, и по набору инструментов. Ничего общего с Dolby B он не имеет, у них совсем разные задачи. RX уже второй раз получил награду TEC Award, а пару лет назад заработал техническую Emmy. Сравнимое качество дает CEDAR, но он в 10 раз дороже. Думаю, RX в голливудских студиях значительно популярнее, чем CEDAR.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и triz

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
Как раз RX и есть главный: и по качеству, и по набору инструментов. Ничего общего с Dolby B он не имеет, у них совсем разные задачи. RX уже второй раз получил награду TEC Award, а пару лет назад заработал техническую Emmy. Сравнимое качество дает CEDAR, но он в 10 раз дороже. Думаю, RX в голливудских студиях значительно популярнее, чем CEDAR.
Спасибо, я знаю это и полностью с этим согласен. Мой вопрос был адресован человеку, видимо имеющему привычку вклиниваясь в разговор бросаться бездоказательными суждениями, а когда начинают задавать уточняющие вопросы, он просто спрыгивает с темы. Я сам часто пользуюсь RX и считаю это лучшим решением из доступных для домашней студии.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)