Шум при записи вокала - как убрать? (1 онлайн

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Всем привет. Хочу спросить возможно нубовский вопрос , но все же. При записи голоса у меня есть какой-то высокочастотный шум, который дико раздражает.

Изоляция микрофона сделана с помощью блоков UWAcoustic и клина с пирамидками, т.е. можно хоть закрыться, как в комнате.
Приборы - Rode K2 + Digilab SPM 101 (преамп) + Fireface UCX . Провод из преампа в карту заказывал специально дорогой - шум раньше был больше, но это не убило его до конца.

Шум этот появляется при включении преампа и микрофона. При выключенном преампе и включенном микрофоне его нет.

В чем может быть причина и можно ли его как-то убрать? Спасибо.

Вот он сам - http://www91.zippyshare.com/v/fQZTw6Op/file.html
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Благодарю, буду знакомиться. Стандартный Gate в Cubase такую вещь не берет, к сожалению. Иногда вокал под него подпадает, посмотрю вот эту вещицу.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Приборы - Rode K2 + Digilab SPM 101 (преамп) + Fireface UCX
А если убрать Дигилаб? Пробовали?
Навскидку вроде похоже на шум от системника.
Может, теоретически, и Рёдэ "сопеть".
Попробуйте мик другой.
Не ламповый, например.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Низкочастотного, кстати, больше, чем высокочастотного. Включите HP фильтр на микрофоне или преампе.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
При записи голоса у меня есть какой-то высокочастотный шум, который дико раздражает.
В примере дичайший сабниз. В примере ощутимый фон и слышен шум системника. Высокочастотного шума нет, есть шум равномерный по всем частотам, но даже он на 20дб тише фона. На сколько можно судить по примеру - в тракте проблем нет.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
мрз конечно гениальный формат, но в районе 16 еще есть шум. Это может еще быть если телевизор с ЭЛТ недалеко стоит. У меня такое было с фокусрайтом, как ключен телевизор на кухне то свистит
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
А если убрать Дигилаб? Пробовали?
Навскидку вроде похоже на шум от системника.
Может, теоретически, и Рёдэ "сопеть".
Попробуйте мик другой.
Не ламповый, например.
есть старый АудиоТехника, попробую сегодня подключить, посмотреть как будет.

Низкочастотного, кстати, больше, чем высокочастотного. Включите HP фильтр на микрофоне или преампе.
На Дигилабе он стоит до 320 гц. На микрофоне его нет просто.

мрз конечно гениальный формат, но в районе 16 еще есть шум. Это может еще быть если телевизор с ЭЛТ недалеко стоит. У меня такое было с фокусрайтом, как ключен телевизор на кухне то свистит
Рядом из приборов только очиститель воздуха. Попробую конечно отключить, но практически уверен, что проблема не в нем.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
у меняя телевизор стоял через толстенную полуметровую стену и на другом конце комнаты. Тем не менее давал не слабые наводки. Тоже никогда на него не мог подумать пока чисто случайно не выяснил в чем причина. Отсюда следует, что источник проблем (помех) может не обязательно находится рядом и тем более не обязательно что мы его рядом видим)
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
У меня некоторые связки микрофон+преамп шумят так как у вас, когда втыкаю в преамп карты-нет шума.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
@stl, если не трудно, то можно шум не в мрз а в wav?

@odinzavseh, Вполне вероятно что дело в преампе. Однако у меня подобная ситуация наблюдалась со звуковой картой фокусрайт скарлет 6и6, а с рме ucx такой проблемы почти не наблюдалось. Помехи от телевизора проникали, но очень низким уровнем и почти не мешало записи.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@stl, это точно не акустический шум Вашей комнаты?
Можете исключить его любым способом, вплоть до того, что засунуть микрофон под матрац во время записи.
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Господа , спасибо всем за советы. Сегодня начинаю танцы с бубнами вокруг микрофона и в ближайшее время отпишу о проведенном опыте.
[DOUBLEPOST=1443387078,1443379436][/DOUBLEPOST]Итак, небольшой тест проведен с выключенным в соседней розетке очистителем воздуха, который похоже мало на что влиял.

01 Test - это K2 + Fireface UCX без фантомного питания (без Digilab SPM 101)
02 Test - это AudioTechnica 2020 + Fireface UCX с фантомным питанием (без Digilab SPM 101)
03 Test - это K2 + Digilab SPM 101 (с инвертированной фазой на 180 и фантомным питанием) + Fireface UCX без фантомного питания - здесь наблюдается самый большой треск.
04 Test - это K2 + Digilab SPM 101 (с фантомным питанием) + Fireface UCX без фантомного питания - здесь высокочастотный негромкий писк есть, но можно ли его убрать - вопрос
05 Test - это K2 + Digilab SPM 101 (с фантомным питанием и HPF до 320 Гц) + Fireface UCX без фантомного питания - мне кажется, что на голос идет какое-то наложение посторонних звуков.

Вопрос - можно ли победить остаточный эффект в последних примерах, чтобы стало лучше? или это уже комната так звучит?
[DOUBLEPOST=1443387687][/DOUBLEPOST]UPD

накинул последние дорожки в группу , обычно которая юзается при обработке вокала - там естественно после компрессии это все полезло сильнее. Gate убирает до фраз, но в самих фразах есть какая-то грязь лишняя
[DOUBLEPOST=1443388033][/DOUBLEPOST]Что интересно, после обработки 1 дороги , где нет преампа в цепи, звук значительно чище идет. Хотя кабель из преампа в карту - профессиональный и дорогой.
[DOUBLEPOST=1443389733][/DOUBLEPOST]в общем, получается , что проблема в Digilab SPM 101 , хотя странно, что преамп так коверкает звук :(
 

Вложения

Music_Hawk

Well-Known Member
Олё! А какое такое фантомное питание для Рёдэ К2?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????!

Про 101 дигилаб... я бы оставил прямой тракт в рме, имхо.
К2 и так разборчивостью не блещет, а тут ещё и 101 будет тупить.
Да, за мало-мало денег он не плох, но зачем он в этой связке?
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Олё! А какое такое фантомное питание для Рёдэ К2?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????!

Про 101 дигилаб... я бы оставил прямой тракт в рме, имхо.
К2 и так разборчивостью не блещет, а тут ещё и 101 будет тупить.
Да, за мало-мало денег он не плох, но зачем он в этой связке?
Скажем так, насоветовали :) понимаю, что это далеко не самый лучший вариант, но на что-то серьезное денег в тот момент не было. Все ушло на RME и K2 :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а тут ещё и 101 будет тупить.
-вопрос очень спорен что больше тупит 101 или то что стоит в rme, с другой стороны у ucx вроде
нет прямого линейного входа ( все идет через одну и ту же pga) , тогда да, два преампа подряд это тупизм
-а какой у вас 101? старый или новый
-если новый то выключите компрессор
- чтобы проверить что шумит , достаточно замкнуть вход преампа на xlr 1-2-3( только не забудьте
выключить фантом) и послушать, если не шумит или шум невелик ( зависит от преампа который там
установлен), то шумит микрофон или на него наводится внешняя помеха
понимаю, что это далеко не самый лучший вариант,
-ну уж в любом случае лучше того что стоит в ucx
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
так что там с фантомом? Если у К2 выносной блок питания, ему фантом на выход подавать как-то не есть гуд )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что проблема в Digilab SPM 101 , хотя странно, что преамп так коверкает звук
-мне кажется что просто 101 перегружает ucx по входу , только и всего( у него выход +-14в р-р, у ucx вход +-5в р-р)
выход- убрать чувствительность на 101 примерно на 12db, либо посмотреть может у ucx есть просто линейные входы
которые допускают подачу +22dbu, тогда включится в них
Если у К2 выносной блок питания, ему фантом на выход подавать как-то не есть гуд
-совсем не гуд , т.е вообще не рекомендуется, у него свой блок питания , и включая на преампе
фантом можно вообще выжечь проходные емкости в этом блоке( они скорее всего поют и трещат), по
крайней мере заменить их скорее всего уже надо
-непонятно зачем вообще фантом с k2 включать , эксперимент может закончится печально ( для к2)
- причем на ucx почему то не догадались фантомное питание включить с k2
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрел , есть на ucx линейные входы 3-4 ( только их надо переключить на линейные , они еще могут быть инструментальными)
туда и надо преамп включать , входы 1-2 не рекомендую использовать как линию
-кстати чем все закончилось то?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: stl

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
сегодня буду пробовать по вашим советам :) еще пока ничего не закончилось)
[DOUBLEPOST=1443692981,1443685458][/DOUBLEPOST]Да, вы были правы!! Втыкнул в 3 вход - все заработало без всяких шумов. Приятный HPF и звук стал лучше. Большое спасибо!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрел внимательней , вам вообще надо подсоединять 101 на входы ucx 5-8 ( прямые входы ацп) , у 101 линия и инструмент имеют
отдельные регулировки , микрофон отдельный gain , компрессор свою регулировку выходного уровня , в меню поставите например у входа 5
lo gain +19db , а в преампе будете регулировать все плавно, если уровня записи будет не хватать , то переключите на большую чувствительность
( там три градации)
-таким образом освободится вход линии/инструмент , да и тракт записи будет короче , где-то на пару 4580 и кучи ключей
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Переставил. Записал пример.
1 - это когда +4дб стоит на RME, 2 раз - это Lo Gain.

Пока не могу понять, что нравится больше :)
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в данном случае от переключения чувствительности, звучание уже особо не изменится , ориентироваться
надо на уровень( в daw или редакторе) , желательно записывать по -1dbfs -3dbfs , -6dbfs теряете 1 разряд,
и главное не допускать длительных перегрузок ацп ( можно использовать компрессор-лимитер в 101)
 
Всем доброго! И это всё о нем... Но только мой случай. Исключительный.
В домашних но оборудованных условиях записываю дикторский голос для аудиокниги. Музыкальное оформление присутствует не во всех местах композиции. Большей частью преобладает только один голос. Из-за этого шипение в аналоговом тракте до звуковухи вынесло мозг. В редакторе, после оцифровки уровень этого шума показывает -48, -50 db. Как можно от такого шума избавиться? Но не программными средствами в виртуальной среде, а в реальном аналоговом тракте до звуковой карты. Про гейт и высококачественные шнуры я знаю. Это не подходит.

Может как то этот шум можно в тракте вычесть какой нибудь хитрой коммутацией?

Про конфигурацию оборудования и помещение:
1.Помещение – отдельная комната (в своем доме) площадью 6 квадратных метров, звукоизолированная, изнутри обшита акустическим поролоном "пирамидка" 50 мм сплошное покрытие стен и потолка (высота потолка 3 метра).
2. Микрофон CAD – M179 конденсаторный с фантомным питанием.
3. Внешний USB аудиоинтерфейс Roland 2-DUO-CAPTURE-EX
4. Windows 7 на базе ноутбука ACER
5. Расстояние до микрофона при чтении 15 сантиметров.
Файл прикрепляю без дизеринга.
Ссылка на на образец записи в помещении просто окружающей среды:
http://rghost.ru/6fTLrdxhB
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ну, нормальный себе аналоговый шум :)
На самом деле, нельзя оценивать уровень шума без уровня полезного сигнала. Выложите файл, где есть голос с довольно большими паузами.
 
Почему? Шум он и в африке шум -50 db. Просто дело в том, что даже если голос будет при -7 db даже в RMS (е) но только на фоне шума -50 db без музыки(и все один голос), то шум при -50 db тоже будет доставать. Во всяком случае с моим слуховым аппаратом так. Кошка вот у меня тоже на это шипение голову поворачивает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)