длинный spdif кабель для цифрового аудио (1 онлайн

ed21

Member
14 Май 2004
100
3
18
понадобился длинный спдиф кабель (не оптический). воткнул самый дешевый, всё работает.
Хочу купить хорошо изолированный , а то полно электро проводов идет паралельно цифровому. Наткнулся на то, что есть цифровые кабеля spdif, есть для аудио спикеров, есть просто rca.

Вопросы: Какой кабель брать?
На что обратить внимание?


заранее спасибо всем за ваши ответы по теме
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Для s/p dif ставится антенный коаксиальный кабель на 75 ом (как для TV) , но при длине 1-2 м можно и просто микрофонный.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Да рекомендуют кабель с волновым сопротивлением 75 ом rg 59
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
если надо оч длинный(более 10м) обрати внимание на старый совковый толстый, значительно меньше потери , еще на барахолках бывает тонкий но! с фторопластовой изоляцией и посеребренной медью - затухание почти ноль, мы им провели линию почти в 100!!! метров и никаких жалоб пока не было. А волновое м.б. и 50 - 100 Ом коаксиал допускает, главное не экономить на разъемах!!!

[ADDED=белша]1129795065[/ADDED]
забыл - оплетка должна быть чулком плетеная
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
давно читал в каком то журнале что советские антенные провода лучше не юзать для spdif. Я конечно не сомневаюсь что быдет работать)) у меня все и с межблочными веревками нормально работает. Дык все таки возвращаясь к нормальным проводам, в этом журнале было сказано что внутренняя жила должна быть не одна... а типа много проводков))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Совершенно верно! Главная пакость советского кабеля была в том что он был одножильным...
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Далеко не все одножильные, совковые кабеля (кроме откровенной халтуры) приводили в ужас многих фирмачей, которые не могли себе позволить таких расходов, а у нас тонны этого уникального продукта уничтожали как неликвиды. до сих пор провода марки БПВЛ фирмачи не повторили и не потому, что неумеют, а потому что им легче раз в 5 лет заменить всю проводку. А у нас електрички по 25 - 30 лет бегают и проводка как новая!
СОРРИ за offtop!! За Державу обидно!
 
  • Like
Реакции: The GP

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Читал в Инете только что... Для длинных расстояний Spdif через спец. конвертор (не оч. дорогой, хотя есть и ого-го) преобразуют в т.н. Aes/ebu формат (он уже бежит не по Rca или оптике, а по всем известным Xlr). До пол мили можно гнать цифру! Такую фичу для телевидиния избрели, - там провода иногда долеко тянут....
 

ed21

Member
14 Май 2004
100
3
18
спасибо, сдалаю своему компьютеру ещё один подарок :)
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
moi
По сути своей этот преобразователь - директбокс
Трансформатор, согласованный с 75 Ом. входом S/PDIF , с другой стороны симметричный 110 Омный AES/EBU :smile:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
вопрос такого плана:

нужно соединить ацп и цап (дигилаб) с интерфейсом (м-аудио) по коаксиальному s/pdif.

какой должна быть длина кабеля? 3 метра - это нормально? или 1 метр будет лучше? на что это влияет?

(кабель будет использоваться нормальный)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
С цифрой дела обстоят просто - или работает, или нет. Другими словами если звук идет и не появляются потрескивания (десинхронизация) значит все в порядке. 1 или 3 метра разница в данном случае несущественная. Лучше 3, чтоб потом при перестановке не надо было новый делать.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Да вот я 3 метра и хочу, чтобы конвертеры поместить рядом вместе с преампами, по аналогу их соединять совсем короткими кабелями, да и просто так удобнее. А системный блок с M-audio Audiophile 2496 на борту стоит в отдалении, между столом и стеной (чтоб было как можно меньше шума).

Просто некоторые говорят, что при 3 метра s/pdif кабеля джиттер нехило ловится...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
можно еще вопрос? что собой представляют щелчки? подкючил по цифре через специально купленый двухметровый coaxial cable (philips) свой Novation X-station по s/pdif к E-mu 0404, синхриться только на 48 кГц (ну да ладно), так через 1-2 секунды заметны периодичные щелчки - это десинхронизация, или что?
разницы когда подключал через обычный телевизионный кабель (тюльпаны те же) - не заметил. сорри за ламерство :)
 
  • Like
Реакции: eshbal

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Похоже да, нужно включить в драйвере синхронизацию от внешнего устройства, ибо когда они работают каждый от своего клока (генератора) частоты немного не совпадают и происходят щелчки.
 
  • Like
Реакции: eshbal

Jan_Gor

Well-Known Member
21 Фев 2005
476
595
93
Днепр
Посетить сайт
При подключении по цифре Yamaha XS в EMU 1820М, тоже присутвуют щелчки, слабое потрескивание иногда. При включении в дровах ЕМУ - External - SPDIF, щелчки пропадают. Но при запуске Нуендо все возвращаетс на круги своя. Галочка на значке External исчезает. В чем моя ошибка?
 
  • Like
Реакции: eshbal

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Jan_Gor написал(а):
При подключении по цифре Yamaha XS в EMU 1820М, тоже присутвуют щелчки, слабое потрескивание иногда. При включении в дровах ЕМУ - External - SPDIF, щелчки пропадают. Но при запуске Нуендо все возвращаетс на круги своя. Галочка на значке External исчезает. В чем моя ошибка?
попробуй 1) на микшере е-му нажать кнопку Lock в разделе спдифа.
2) в нуенде насильно указать external spdif в настройках чуть выше пункт находиться где ты выставляешь асио.
 
  • Like
Реакции: Jan_Gor и eshbal

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
нужен коаксильный кабель для подключения по цифре звуковой карты или асинхронного конвертера usb-spdif. любой подойдет? Belsis в М-видео есть за 500р, а всякие аудиофильские на начинаются от 2500 и до бесконечности. На что самое главное обратить внимание? Чувствую наживаются производители хай-энд шнурков.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Главная пакость советского кабеля была в том что он был одножильным...
-если вспомнить теорию свч и коаксиалов то как раз правильный кабель должен быть одножильным посеребренным, с
возможно постоянным сечением,а экран посеребренная медная трубка, тоже постоянного сечения, изоляция должна
быть с возможно меньшими потерями и максимально жесткая ( для соблюдения постоянства сечения), все остальное
это просто размышления взятые из воздуха
нужен коаксильный кабель для подключения по цифре звуковой карты или асинхронного конвертера usb-spdif. любой подойдет?
-мы пользуем canare ( digital audio 75 ohm) тоже недорогой и неплохой , вообще на расстояниях до 5-10м
можно ставить что угодно ( только не микрофонный - не знаю с aes он может и будет как-то работать, с
spdif сильно сомневаюсь, т.к fs=192кгц это 25мгц по кабелю)
 
  • Like
Реакции: shishman8

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
если вспомнить теорию свч и коаксиалов то как раз правильный кабель должен быть одножильным посеребренным, с
возможно постоянным сечением,а экран посеребренная медная трубка, тоже постоянного сечения, изоляция должна
быть с возможно меньшими потерями и максимально жесткая
Теория теорией, а с этим кабелем надо практически работать...


можно ставить что угодно ( только не микрофонный - не знаю с aes он может и будет как-то работать, с
spdif сильно сомневаюсь
Всегда использовал только микрфонный кабель (птому что гибкий и под рукой), вплоть до 5 м длиной и не было ни единого случая чтоб не заработало. А на AES/EBU ставил и 25 м микрофонного...также без нареканий.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-кабель хороший значит , у меня например с микрофонным кабелем типа таскер или канаре , 192к
не работает вообще никак ( 1.5м длина) на 96к идут сбои, работает только 44.1к и 48к ( это spdif), по
aes работает ( иногда сбои на 192к)
-spdif обычным антенным 75ом работает все до 5м ( дальше не проверял, нужды нет)
-c погонной емкостью 100-300пф у меня очень большие сомнения что какой-либо микрофонный кабель
пропустит 25мгц ( что собственно у меня и подтверждается)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я сейчас ацп и клокгенераторы буду собирать на неделе , если руки дойдут выложу осциллограммы с разными кабелями , там сразу разницу видно
и откуда берется джиттер тоже
 

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, все ждем)
и, кстати, что-то не видно такого кабеля у Канар (диджитал аудио 75 ом), только видео кабеля. И чем они лучше антенных советских? Жила одна, упоминания о том, что медь посеребренная - не нашел. А вот о Klotz RG 59B пишут, что посеребренная.
 
Последнее редактирование:

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@digilab2, было бы интересно посмотреть на замеры с российскими кабелями типа РК75. Взять несколько типоразмеров: самый отстойный, самый крутой и какой-нибудь средний между ними))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)