Гитара: избавляемся от шума (1 онлайн

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Так как же избавиться?! ;)
Надоел этот розовый шум - наводки на шнурах и звукачах...
Кто как с этим борется?
Noise Gate не предлагать ;)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
Мой друг - гитарный мастер выписал недавно из штатов комплект для экранировки гитар. В него входили специальные аэрозольные краски, которыми нужно красить внутренние элементы корпуса электрогитары, которые имеют отношение к электрической части. Там же была самоклеющаяся медная фольга, которой тоже все внутри обклеивалось. Эффект потряс и оценивается теперь в 100 у.е. :) Даже синглы с экраном фонят меньше чем хамбакеры без него. Речь про штатовские гитары. У серийных фендеров экраны отсутствуют.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Согласен с muty
Экранировка, конечно, по-любому хорошо, но мне она не помогла. Кстати, для экранировки совсем не обязательно выписывать дорогие (хотя, конечно, удобные) материалы из штатов. Просто вся внутренняя электроника должна быть заключена в корпус из металлической фольги, который соединяется с экраном кабеля.
Непонятно, причем здесь розовый шум. Розовый шум - это по сути белый шум пропущенный через определенный фильтр. На слух воспринимается как "песок".
Наиболее заметный вклад в помехи от гитары у меня давали наводки от монитора. Сейчас у меня LCD, наводок стало значительно меньше. И все равно, приходится ориентировать гитару в пространстве так, чтобы минимизировать эти наводки.
Помехи, оставшиеся после всех этих ухищрений, при необходимости убираются в звуковом редактое.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
выход найден - WAVES X-NOISE.

вот только с небольшой задержкой работает - может кто знает как лечиться?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
может ты использовал пресеты?
я глушил гитару у жиал в плагине на кнопку LEARN. плагин анализирует шум.
потом переключаешься в режим прослушивания удаляемого шума и фейдером threshold добиваеншься, чтобы был слышен только шум, а гитарный звук не фильтровался.
работает ОТЛИЧНО!!! верха не трогает на 99.9% ;)))

вот только задержка... подозреваю, что там используются все те же FIR фильтры, потому и задержка...
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Попробуйте voxengo redunoise. ресурсов ест немеряно, но звук поганит поменьше, чем многие другие шумодавы.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Чтобы совсем не поганил - не получится. Прикиньте, ведь эти плагины осуществляют вычитание из основного сигнала другого сигнала (помехи). А если спектры полезного сигнала и помехи перекрываются (что бывает практически всегда), то шумодав режет уже "по живому".

Чудес не бывает, господа
 

koi-kto

New Member
13 Янв 2004
27
0
0
Я избавлялся от шума радикальным образом - отключал лаптоп от внешнего питалова и вообще относил конструкцию подальше от всех электрических приборов. Записывал в наушниках. Шум почти пропадал! :)
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
ну вот не успел войти, а меня уже переместили... "!@#$% куда вы меня тащите!?" ©... :p

типа лирическое отступление...

дык вот, к сабжу, а нужно ли так стерилизовать звук? по мне так микрофоном снятый звук с каба, в котором присутствует легкий шум (именно комба) совсем уши не режет, особенно, если слегка фон на чистом пробивается, имхо это только музыкальнее и живее

вообще, шумы в миксе лечатся только правильно записанными исходниками под самые пики, конечно их не должно быть - пиков

в общем со слабым и неуверенным звукоизвлечением нужно бороться, что тоже влияет на отношение полезный сигнал/шум

и наконец, не стоит забывать о чистоте тракта (качество железкок)
от гитары до дорожки в секвенсере:
дерево вроде не шумит :) поехали дальше -> звукосниматели -> шланги -> комбики -> микрофоны -> снова шланги -> преампы -> звуковуха
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
денойзеры хороши только для реставрации фонограмм со старинных носителей, но никак не для записи, ибо сигнал плющат не по детски особенно по верхам

резюмируя вышесказанное - если руки тянутся к денойзеру, бей по ним и проверяй коммутацию, и уровень записи
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)