Вести с полей синтезаторных (4 онлайн)

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.959
1.576
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, не знаю, можете у него в телеге спросить. Для меня это просто новости из мира муз. оборудования.
... с Телегой не дружу. Но просто там только его голос. Рассуждения.... А где сами то струменты?
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Кажется, что сегодня есть любой инструмент, на любой вкус и кошелек...есть куда дальше развиваться? )

Кажется, что это конечная история, а потом начинается лютое передиралово друг у друга, чтобы забить полки
 
  • Like
Реакции: kronos61

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
727
388
63
www.youtube.com
... с Телегой не дружу. Но просто там только его голос. Рассуждения.... А где сами то струменты?
это краткий ОБЗОР новинок, а не презентации. Димка в этом плане молодец! Ну и магазину спасибо.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.615
1.498
113
40
это краткий ОБЗОР новинок, а не презентации. Димка в этом плане молодец! Ну и магазину спасибо.
Сейчас он начнет с тобой спорить, что это не обзор. Ведь у него не та обзорность, которая должна быть у настоящего обзора.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.959
1.576
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Сейчас этот дядя начнет с тобой спорить, что это не обзор. Ведь у него не та обзорность, которая должна быть у настоящего обзора.
:D
Не угадал!
Димке - процветания с его обзорами.
А "этот дядя" пусть больше слушает инструментов, чем обзоров инструментов.
... Хм! А неплохая двойная фамилия получается!
Обзоров-Инструментов!
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.855
4.372
113
62
Ekaterinburg
новый парафонический гибридный синтезатор. последний синт...Криса Хаггетта, разрабатывал Novation, Bass Station, Peak.
1599€

244754

244757


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp и Dobryak

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
148
159
43
Если он внешний значит внутрь не влез. Отношусь как к экономии габаритов синта.
Ага, особенно на моих Гидрасинте Делюкс и Waldorf Iridium Keyboard))

Не влез объем 5-10 см3 )) учитывая размер их БП))

На всех Sequential все БП влезли - в десктопных версиях-то))
Rev2, OB6 спокойно уместили в себе БП.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PavelPaP

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.959
1.576
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ага, особенно на моих Гидрасинте Делюкс и Waldorf Iridium Keyboard))

Не влез объем 5-10 см3 )) учитывая размер их БП))

На всех Sequential все БП влезли - в десктопных версиях-то))
Ага. А в недесктопном MophoX4 - внешний.
 

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
148
159
43
@ISEE,
Какой год выпуска того Mopho?

2012?
Понял, спасибо)))

Я про микроэлектронику синтов 2-3 летней давности выпуска пишу)))
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.855
4.372
113
62
Ekaterinburg
я один не могу совладать с внешними блоками питания на вроде хороших синтезаторах - как на игровой приставке ? 8-(
Я полностью согласен. Ладно еще в студии. На сцене это моветон. Ноутбук на сцене тоже такое себе удовольствие, ножкой махнул и писец.
Если сделали бы защелку...а это реально сделать, было бы отлично.
Это не питалка, а х*етень. Я люблю надежный разъем 220 как в компьютере.:)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Если запинаться, то как раз такая ниточка вылетит и отключит синт. Синт останется на месте. Если запнуться об толстенный как у ПК блоков кабель, который жестко сидит, упадет и синт и поколечит и вас и себя. Выбирая из двух зол я за тонкий кабель который легко вырывается) из опыта
Да - внутренний блок лучше. Но бывает так что выводят либо не найдя место внутри, такое бывает, порой из цели устранения помех внутри корпуса.
а по большому счету это все вообще пофигу, нужно без проводов, берите на батарейках))
Это уже какое то пардонъ-эстетство, не всегда уместное в реалиях
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.959
1.576
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Если запинаться, то как раз такая ниточка вылетит и отключит синт. Синт останется на месте. Если запнуться об толстенный как у ПК блоков кабель, который жестко сидит, упадет и синт и поколечит и вас и себя. Выбирая из двух зол я за тонкий кабель который легко вырывается) из опыта
Да - внутренний блок лучше. Но бывает так что выводят либо не найдя место внутри, такое бывает, порой из цели устранения помех внутри корпуса.
а по большому счету это все вообще пофигу, нужно без проводов, берите на батарейках))
Это да!
Но ведь полно "вариантов" когда это и НЕ внешний блок и НЕ разъём. Просто тупо торчит через пластиковый "демпфер" в корпусе двужильный кабель с вилкой на конце. И он, гад, имеет обыкновение, в месте входа в корпус, переламываться.
Недавно выгрызал, его из корпуса Ямахи YS200. Нормальный разъём не отважился поставить. Корпус же фрезеровать надо.
Просто обрезал место перелома, укоротив кабель питания, и впаял на место.
Но..... сцуко, он опять где-то глючит. Когда активно "стучишь" по клавиатуре с той стороны, где провод из корпуса выходит, инструмент перегружается, как будто его выключили и тут же включили.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
да ну, может я как любитель DIY, не понимаю глубины проблемы) но купить подходящий кабель с вилкой и заменить не проблема вроде. Прямо от бп внутри, чтоб было как было. Но я бы конечно врезал Джек питания как выше, а кабель на штекер внешний. Не люблю залом кабелей на корпусе, если мобильно таскать железо, все в излом уйдет же. Кстати и у гитарного аппарата бывало такое, хотя там в основном как у ПК блоков питание гнездо. Но бывало и на сопле из корпуса перегибающейся. Те же проблемы
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.959
1.576
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
да ну, может я как любитель DIY, не понимаю глубины проблемы) но купить подходящий кабель с вилкой и заменить не проблема вроде. Прямо от бп внутри, чтоб было как было. Но я бы конечно врезал Джек питания как выше, а кабель на штекер внешний. Не люблю залом кабелей на корпусе, если мобильно таскать железо, все в излом уйдет же. Кстати и у гитарного аппарата бывало такое, хотя там в основном как у ПК блоков питание гнездо. Но бывало и на сопле из корпуса перегибающейся. Те же проблемы
Во-от! И я так же с удовольствием сделал бы!
Хороший друг, имея сответствующий инструментарий установил разъем на "спине" SY77, вместо торчащего оттуда кабеля, ведущего к внутреннему БП. Но опять же, ему пришлось высверливать в корпусе место под разъём.
Но так, конечно, сильно удобнее. Если инструмент постоянно прописан в студии, то и хрен с ним.
А если он катается с исполнителем, то торчащий провод становится раздражающим гемором. Как его "намотать" или сложить, чтоб не мешал.
:D А у меня видимо еще и версия какая-то, то ли английская, то ли канадская была. Здоровая вилка с тремя квадратными штырями и, встроенным, между ними, предохранителем. Но 220 (не 110).
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Если запинаться, то как раз такая ниточка вылетит и отключит синт. Синт останется на месте. Если запнуться об толстенный как у ПК блоков кабель, который жестко сидит, упадет и синт и поколечит и вас и себя.
летает с одинаковым успехом и с тонкой ниточкой и толстенный ПК кабелем. жизненный опыт, так сказать
 

Tink

Member
21 Мар 2024
36
44
18
Кемска волостъ
тоже из опыта: когда уделяю время для продуманной укладке проводов и их закреплению - ни что ни куда не летает )
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.621
2.953
113
@PavelPaP, вышел из строя БП. Какой проще заменить, подобрать?
Опять же, более суровый выход из строя встроенного БП может потянуть за собой и остальную "внутрянку".
Оно все там рядом.
Вот и думайте что иметь.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
Все мы знаем, что в любом проектировании модулей нет четкого правила установки БП (внутрь или наружу, отдельная плата или встроенная на материнку, есть только жесткие требования электробезопасности отделения схемы и разводки высокого напряжения от низкого), тут все зависит от эстетики создателя и современных трендов, плюс смежников/поставщиков комплектующих, а так же китайского подхода в экономике…
В 80-х ставили с неразьемными «хвостами», которые постоянно тащились за синтами и универсальными аналоговыми БП на базе трансформаторов и транзисторов, потом пошла мода ставить 2-х полюсный разъем, на который днем с огнем не найдешь сейчас кабеля… затем внедрили розетки с заземлением и фильтрами…. Потом стало выгодно ставить «импульсники» в отдельном корпусе… И нет смысла обсуждать проектантов давно минувших дней за эти рысканье и нестабильный формат розеток, радуйтесь что аппарат был создан и сподвиг музыкантов на новые идеи…
В новом веке уже в 2010-х тот же Korg в Kronos запихнул универсальный импульсный БП в пластиковом корпусе как на ноутбуках во внутрь синтезатора с выводом наружу 3-х полюсной розеткой, даже не подписали что внешнее питание от 100 до 240В! И не разберуешься с этими ограничениями пока не вскроешь корпус и не убедишься сам в этом визуально, если даже «на заборе» японцы написали 100V only…
Та же история и у Yamaha конца-начала века…
А на всех не угодишь: кому щи жидки, а кому то жемчуг мелок…, поэтому принимайте как есть эти данные, но ни кто не запрещает мОдить аппарат по вашему усмотрению… конечно рукожопость у всех своя и разная,… но есть кулибины - они помогут…
На фото: DX7 с модом вилки питания и регулятором контрастности LCD, которого не существовало изначально… и никаких лишних дырок в корпусе и колхоза
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Поставить такое питание это простая задача для новичка по сути, делать аккуратно не торопясь. Вообще то же dx7 после этого захочется замодить, почему нет.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
727
388
63
www.youtube.com
@PavelPaP, вышел из строя БП. Какой проще заменить, подобрать?
Опять же, более суровый выход из строя встроенного БП может потянуть за собой и остальную "внутрянку".
Оно все там рядом.
Вот и думайте что иметь.
ды это понятно, просто имхо "авторитет" синта страдает. :)
возможно это мое персональное нытье только - ибо вырос на иных синтах, тяжелых и не "пустых" внутри )
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.855
4.372
113
62
Ekaterinburg
Этих дисплейчиков настрогали лет на 20 вперёд. Техзадание только с ними делать. Хелали. 21 век на дворе. Привет будущее с кнопочными телефонами...или назад в будущее.
Действительно задолбали они экранчиками от касс.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Хотя я исключительно диванный эксперд, но я полностью согласен, что в современности железные синты лучше всего подходят для живых выступлений. Внутрянка и алгоритмы - это всё будет меняться и становиться всё интереснее, но быстрое и удобное управление гораздо важнее. И вот тут - да - хороший тачскрин большого размера (не отменяя кнопки и крутилки) очень бы не помешал. Даже на гитарных процессорах уже додумались ставить приличные экраны. А "настоящим" синтезаторам что-то не везёт.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
@Ocean,
Да просто OLED, который видно нормально.
Ну его этот тач...


PS:
Без скрипача звук,
Тач не нужен мелодии,
Тишине в темноте.

хайку :)
 
  • Like
Реакции: Tink

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 2)