Вести с полей синтезаторных (3 онлайн)

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Крутой чем? Одел в новые штаны технологию 1979 Oberheim OB-X? да и еще за 3500 бачей? Лол таварещи. На гирслатзе аншлаг..... очень громко кричат с сего высера. А по теме очень дорого... ну прям на кого оно расчитано.... 3500 бачей..... еще раз лол.

UPD Дизайн как у китайского игрушечного микшерного пульта для детей дошкольного возраста.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skynet88, тем что в своем юном возрасте замутил такое. Сколько ему? 18? И это еще клево звучит. Если он один это делал, то его ждет большое будущее.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и M Clis

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@skynet88, тем что в своем юном возрасте замутил такое. Сколько ему? 18? И это еще клево звучит. Если он один это делал, то его ждет большое будущее.
Та я то не спорю... все у него получиться... но вот 3500 бачей только. ))
[DOUBLEPOST=1485203129][/DOUBLEPOST]Кстати ему 16 лет.))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Одел в новые штаны технологию 1979 Oberheim OB-X? да и еще за 3500 бачей?
Ну так этим все сейчас занимаются, тот же дядя Дейв.
А что он там нес про платы с дсп и цифр фильтром на каждый голос?

думаю чего парень похож на хоббита..
он то ли не спал, то ли дунул для храбрости перед выставкой))).

Дизайн как у китайского игрушечного микшерного пульта для детей дошкольного возраста.
я бы сказал что еще хуже, одни кнопки чего стоят.
[DOUBLEPOST=1485203572][/DOUBLEPOST]
все у него получиться... но вот 3500 бачей только. ))
ну дык надо же расти и бабло для старта....Хоть бы кто купил).

А клон сраного поливокса за 2400, причем примитивного поливокса, без пресетов и полифонии?
 
  • Like
Реакции: skynet88 и baloo

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
ну дык надо же расти и бабло для старта....Хоть бы кто купил).
Посмотрел полностью видео... пацан говорит что там в связи с отсутствием оригинальных чипов огибающих применил цифровую емуляцию на ДСП но видимо это коснулось только Огибающей.... Также понравилась фишка с касанием к кнобам и кнопкам и загоранием статус бара.
[DOUBLEPOST=1485204216][/DOUBLEPOST]Судя по отзывам на ютубе целевая аудитория у него есть... причем ктото гадит на него а в большинстве готовы хомячки отдать почку но купить шесть войсов "дискретного" прибора.
[DOUBLEPOST=1485204328][/DOUBLEPOST]
А клон сраного поливокса за 2400, причем примитивного поливокса, без пресетов и полифонии?
С поливоксом както вот цинично получилось.... причем ультра цинично. У меня сложилось впечатление о нынешней аудитории как в большинстве своем просто глупое латентное стадо но при денежке на всякие самопальные "свистелки перделки" времен перестройки.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skynet88,

The Curtis Electromusic CEM3310 Envelope Generator shaped control voltages for the Prophet-5, Memorymoog, and the entire Oberheim OB-series.

The original chip was discontinued in 1985, but we’ve examined authentic datasheets and recreated its distinctive curves with a 40 kHz output rate at 14-bit resolution.

The unique attack stage rose to 6.5 volts, but was truncated at 5 volts — not quite exponential, not quite linear.

Our emulation matches it perfectly.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и General Dead

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Да пофиг на дизайн, звучит круто же, но дорого да...

Кстати, этот "Дейв-смитовский" монофоник от пионера тоже круто звучит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Таурус 3 реально клевый синт. И звучит он по низу так, как не звучат другие муги и играть на нем клево ногами(хотя есть и миди конечно), особенно когда нужно подложить выдержанный широченный бас под весь аранж. Ощущения особые. Ставишь ногу на клавишу при звучащих других партиях в левой и правой руке (или при секвенсированных дорожках) и понимаешь что вот этого приземляющего многотонного гравитационного звука внизу как раз и не хватало.
Привыкнуть к "наркотику" Таурус 3 будет легко.
Отвыкнуть, думаю, не получится :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum и кактус

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
монофоник от Пионера
Обещают в районе $500, старт продаж - март 2017.
Не ну круто звучит, собака.
Для меня, наверное самый интересный монофоник на сегодняшний день, по-крайней мере по звуку. Вот его звук хочется прям купить, а остальное чёт не очень.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@SoulState, звук норм но по-моему по синтезу простецкий совсем, не? А как тебе Dreadbox Abyss?
[DOUBLEPOST=1485412564][/DOUBLEPOST]
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Это же Prophet-6 движок, не?
Ага.
@SoulState, звук норм но по-моему по синтезу простецкий совсем, не? А как тебе Dreadbox Abyss?
Не понятно, звук с микрофона)
По синтезу любой аналог в принципе "простецкий совсем", кроме модуляров. Поэтому в первую очередь на звук и смотрю.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ну может быть, в какой-то мере, как и ms20 например. Но для полного счастья хочется функционал как в современных va, как в John Bowen Solaris например ) 4 осца, 4 лфо и 4 огибающих как минимум, матрицу модуляции навороченную, и т.д. Если такое в аналоге городить, цена будет как маленький космолёт конечно, покупать никто не будет.
Ну или скопировать архитектуру синта Cypher в аналоге например.

Вот спеки соляриса, забавно было бы такое в аналоге когда-нибудь увидеть, на чипах Anadigm например.
http://www.johnbowen.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=3
 
  • Like
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Ну может быть, в какой-то мере, как и ms20 например. Но для полного счастья хочется функционал как в современных va, как в John Bowen Solaris например ) 4 осца, 4 лфо и 4 огибающих как минимум, матрицу модуляции навороченную, и т.д. Если такое в аналоге городить, цена будет как маленький космолёт конечно, покупать никто не будет.
Ну или скопировать архитектуру синта Cypher в аналоге например.
Вот спеки соляриса, забавно было бы такое в аналоге когда-нибудь увидеть, на чипах Anadigm например.
http://www.johnbowen.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=3
Думаю что сильно на FPAA надеяться не стоит, технология молодая и не очень то заточенная под синты (скорее активное радио оборудование для спутников например). Тут надо смотреть в сторону упрощения схемотехники без потери функционала. И также пора забывать про схемы 70х годов и переходить на более проще конструкции не требующие такого количества дискретного мотлоха. Большинство аналоговых агрегатов которые выпускаются сейчас можно выполнить с очень мелким СМД монтажем... но ктож это будет делать.... ктож будет себе рубить зароботок..... здесь на половину виноват сам рынок и тренд в схемотехнике..... ни кто вам не будет делать дешовые аналоги (а они такие и являются) и ронять цену на приборы... все хотят заработать... Пример вам Шмидт восьмиголосый.... есть все что вам нужно но цена заставляет сесть на пенек и громко заплакать. ))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Вот спеки соляриса, забавно было бы такое в аналоге когда-нибудь увидеть
Угу, и еще маленький автомобильчик чтобы вдоль этого добра ездить :)
Давай просто по осцилляторам прикинем. Итак 4 шт на ноту + 10 нот полифония, итого:
40 стандартных осцилляторов
40 WT осцилляторов
40 Семпл-плееров
40 Oberheim осцилляторов
40 Prophet осцилляторов
40 MiniMOOG осцилляторов
Итого всего-то 240 осцилляторов. В чем мерять будем? В метрах или килограммах? Полюбому много получится :)
И это мы еще только с краешка начали и не считали остальной требухи.

Большинство аналоговых агрегатов которые выпускаются сейчас можно выполнить с очень мелким СМД монтажем
Дык они так и делаются, и не только синты но и еврорек всё чаще тоже. Потому и не звучат от слова совсем.
 
  • Like
Реакции: skynet88

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дык они так и делаются, и не только синты но и еврорек всё чаще тоже. Потому и не звучат от слова совсем.
а вот поечему не звучат? Я предполагаю из за керамич кондеров, которые еще при совке не рекомендовали в аудио аппаратуру 01 и выше группы сложности...Даже во втором классе стояла пленка к73. Резисторы то пофиг, в ОУ вообще тот же кристалл что и в дип корпусе. Транзисторы тоже не сильно отличаются.
 
  • Like
Реакции: djjack и skynet88

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Да вот хрен его знает. Мистика какая-то. Полупроводники от диодов до операционников точно пофиг, отличаются размером выводов а кристалл внутри один и тот же. Резисторы, ну 1-5% от общей картины и то вряд ли. Мне кажется проблема в кондерах и очень плотном монтаже у СМД. Но тоже наукой по большому счету не объяснить.
Единственное что в голову приходит - старые детали из-за своего несовершенства дают больше грязи, как следствие больше гармоник и более плотное тело звука.
Наглядный пример два клона Buchla Music Easel
По схемам идентичны. Но один собран на СМД и плотно упакован на одну плату, второй точная копия оригинала 70-х годов, включая разводку печатных плат и 5% резисторы.




Так вот если их сравнивать то получается что второй это реальный бородатый мужик, грязный и с перегаром но с огромной природной силой и здоровьем, а первый намытый, причесанный, наглаженный педик. Очень чистенько и аккуратненько, но яиц нет.
Я когда сам паяю, то пользую в основном многослойную керамику для мелких номиналов и пленку для более крупных. Но если это осциллятор, или что-то подобное, что отвечает за окрас звука, то только старые добрые оранжевые таблетки от Xicon.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.368
113
62
Ekaterinburg
про смд керамику замечание правильное, давно даже на питание не ставлю керамику, а про кондеры проходные только пленка. Хотя производители плевали на наше мнение...

добавлю чтобы не было путаницы..в блоке питания ставлю пленку, а на микросхемах как обычно керамика...не смд.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
давно даже на питание не ставлю керамику
а что там в питании с ней? как раз туда и надо керамику ставить в параллель с танталом, а не пленку которая на ВЧ уже и давить не будет импульсные помехи.

Я когда сам паяю, то пользую в основном многослойную керамику для мелких номиналов
лучше слюду юзать даже советскую.

Но если это осциллятор, или что-то подобное, что отвечает за окрас звука, то только старые добрые оранжевые таблетки от Xicon.
а что в таблетках? Пленка и слюда вроде в таблетках не была.

Мне кажется проблема в кондерах и очень плотном монтаже у СМД.
а чем плотный монтаж влияет? А то на крошфоруме мне один деятель начал лапшу вешать про индуктивность, "торсионные поля" и прочую фигню относящуюся к скоростной цифре, а не к аналогу на звуковой частоте.
Ну его понять можно, ему свои поделки нужно впаривать за три цены.
[DOUBLEPOST=1485642821][/DOUBLEPOST]
Наглядный пример два клона Buchla Music Easel
а в чем приколь дип микрухи юзать вместе с смд резисторами? Тем более если это тл074 которых в смд найти не проблема. Кстати смотрю там с смд и пленочные кондеры юзают и кажется майларовые или слюдяные...Может не в них дело? Правда и керамика видна, но то похоже фильтр по питалову.
[DOUBLEPOST=1485642982][/DOUBLEPOST]
Так вот если их сравнивать то получается что второй это реальный бородатый мужик, грязный и с перегаром
это из за совкового МБМ кондера, точно))).
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
А по теме Букловские "Чворкалки"
Обидны слова Ваши для меня :D
Букла, на мой личный взгляд, один из самых музыкальных синтезаторов и его звучание максимально близко к настоящим акустическим инструментам, хотя таких инструментов в природе и нет, но вот синтезировать их можно и порой это очень увлекательно.

 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Обидны слова Ваши для меня
Букла, на мой личный взгляд, один из самых музыкальных синтезаторов и его звучание максимально близко к настоящим акустическим инструментам, хотя таких инструментов в природе и нет, но вот синтезировать их можно и порой это очень увлекательно.
Не обижайтесь. :) Я шутя ;) А по теме о Букле я давно в курсе о чудесах получаемых на них.
 
  • Like
Реакции: papaZooZoo

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@papaZooZoo, о, а это видео как раз отвечает на вопрос "делают ли на реальных модулярах музыку, или только попёрдывают и булькают?" Ответ: "музыку таки делают, сам посмотри" :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)