Эффективная работа с повторяемыми keyswithes (1 онлайн

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Сделал еще один небольшой видос, который возможно позволит уважаемым коллегам экономить время для творчества, воззрите
Немного ошибся в потоке сознания, но переписывать было уже лениво - пресет, включенный в макрос - создавайте не в midi logical editor, а в project logical editor, правильный скрин тута:
https://www.dropbox.com/s/kg7bijcsckuzn30/Keyswithes PLE.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/gc0xuslpvt8ljg5/Keyswithes macros.png?dl=0

Предыдущая моя оптимизаторская телега тута.
 
  • Like
Реакции: RockMeister и Kostya

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@kavaradossi,
1. Нет смысла использовать keyswitches без expressionmap, это рутинный трудоёмкий метод прошлого десятилетия.
2. 5:35 - чтобы точно поставить курсор в началу события - есть команда locate selection (L).
3. Я посмотрел оба Ваших видео - всё можно изложить намного динамичнее и уложиться в 3-4 минуты. Кому надо - поставит на паузу.
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
@RockMeister, спасибо за правки. Макрос допилю с учётом locate selection, это я упустил. Что касается динамики и скорости изложения - попробую отредактировать в каком-нибудь видеоредакторе, импровизировать начисто лично мне тяжеловато. Но я попробую сделать более лаконичный монтаж. По поводу expression maps vs keyswitches -l можно доисследовать вопрос. Мне обе технологии (кстати, они вроде почти ровесники) представляются годными для своих целей, карты хороши для работы из нотного редактора, но я им не пользуюсь, и не прижились они у меня как-то в принципе. Вдобавок представьте ситуацию: 15 дудок дует в унисон, все "кирпичики" в миди спрятались один за одним, и в одном-двух инструментах явно на слух косяк с артикуляцией. С моей идеей смещенных кисвитчей мы можем очень быстро все поправить прям в режиме общего просмотра, не копаясь в экранах. Впрочем, мой подход этотолько один из, со своими ограничениями итд итд :)

Поправленный макрос, с установкой курсора можно не парицца

https://www.dropbox.com/s/4m18txgnj2mo6y9/Macros KS 2.png?dl=0
[DOUBLEPOST=1441130068,1441095448][/DOUBLEPOST]Родился ролик с человеческим лицом. @RockMeister, спасибо, по хронометражу с перевыполнением плана. первый раз коцал в видеоредакторе. Было очень весело :)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мне обе технологии (кстати, они вроде почти ровесники) представляются годными для своих целей
нет же, expressionmaps создавались в первую очередь для удобного управления кейсвитчами; последние уже были в обиходе лет 5.

Вдобавок представьте ситуацию: 15 дудок дует в унисон, все "кирпичики" в миди спрятались один за одним, и в одном-двух инструментах явно на слух косяк с артикуляцией.
Мы точно говорим об expressionmap? Ничто никуда не прячется:
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Точно об этом. Возможно я недооценил удобства и наглядности, но попробуйте создать в восьми дудок унисон и увидеть, какая из них играет стаккато вместо сустейна в режиме общего обзора в миди окне. Меня все время это парило, пока я не додумался сдвигать кейсвитчи относительно друг друга. А еще на заре экспрешнмэпс они у меня не всегда переключали артикуляции, и я на них забил. Возможно, что-то поменялось :)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
попробуйте создать в восьми дудок унисон и увидеть, какая из них играет стаккато вместо сустейна в режиме общего обзора в миди окне
Вот: https://yadi.sk/i/N6ikwmvSip8dY крутим колёсиком мыши на списке мидидорожек и смотрим на её контроллеры и кейсвитчи. Ноты при копировании/вставке копируются с кейсвитчами. Кейсвитчи в данном случае не надо искать на три октавы ниже, перематывая простыню верх-вниз.
А вот при Вашем методе кейвситчи будут наслоены друг на друга.

А еще на заре экспрешнмэпс они у меня не всегда переключали артикуляции, и я на них забил. Возможно, что-то поменялось
Это да, было. Но сейчас и диски быстрее стали, и Cubase с Kontakt-м обновились и улучшились.
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)