Чем "дополнить" Macbook Pro Retina Late 2013? (1 онлайн

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Собственно есть Macbook Pro Retina позднего 2013.
16 Gb ram, 512 SSD.

В целом им доволен на все 100, всё устраивало, но сейчас начинаю сталкиваться с нехваткой диска и оперативки (работаю в основном с библиотеками Kontakt, и недавно взял на пробу серию Hollywood Gold от Eastwest).
Насколько я знаю - в этих поколениях расширение невозможно, потому что всё зашито намертво.
На сегодняшний день использую внешние HDD USB3, но некоторые вещи грузятся непомерно долго, и нагруженные проекты бывает лагают.

Вот задумался как быть.
В начале думал взять внешний Thunderbolt SSD. Для расширения места это поидее ок. Но на оперативку никак не повлияет. После того как взял библиотеки от Eastwest, понял что надо более основательное усиление.
Сейчас склоняюсь к тому, чтобы взять б/у Mac Mini Late 2012, 16 ram, 256 ssd 1 tb hdd, сделать его slave-компьютером через thunderbolt, и грузить нужные библиотеки по Vienna Ensemble.
заряженный б/у мак-мини есть варианты взять за 40-45 т.р.

Как думаете, насколько адекватная мысль в целом, есть ли какие-то подводные камни?
Может кто-то пользуется такой связкой или сталкивался с аналогичными проблемами?

(также размышляю о том, чтобы на роль слэйва взять PC, и за эти деньги он будет чуть-чуть мощнее, но, блин, уж очень прям не хочется брать опять этот жужжащий шумящий пылевой гроб под ноги, от которого я умышленно отказался несколько лет назад).
 

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
У меня такие же мысли были, так как мощностей MBP c i7, к моему удивлению, хватало не всегда. Рассматривал Mac mini - но модели с 4х ядерным I7 дорогие, а двухъядерные нет смысла брать. Сейчас пришла в голову идея именно собрать ПК хакинтош. С материнской платой с разьемом Thunderbolt (UAD Apollo Twin)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
А не приходила идея, научиться работать оптимизированно. Разумно использовать ресурсы.

Например, если юзать Контакт, то на 1 вст можно написать весь проект из 32 инструментов.

+ фризы и подобное.

Или так и происходит?

А то я знаю людей по 10 контактов откроют и оперативки мало потом))
 
  • Like
Реакции: convex и Slick

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@A-Ra, у меня были такие же проблемы. К сожалению мощностей макбука не хватает. Работаю с оркестром(библиотеки контакт). Пришлось собрать хак. Теперь о тормазах забыл вообще.
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Например, если юзать Контакт, то на 1 вст можно написать весь проект из 32 инструментов.
Клёво, вот только это адом будет использовать струнные и барабаны и эффекты в одной инстанции.

А то я знаю людей по 10 контактов откроют и оперативки мало потом))
Всё индивидуально, нельзя всех под гребёнку.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
не хочется брать опять этот жужжащий шумящий пылевой гроб под ноги
а ты собери нормальный, а не жужжащий ;)
А то я знаю людей по 10 контактов откроют и оперативки мало потом))
хост все равно грузит только одну копию бинарника контакта и просто создает отдельные треды для каждого инстанса (виртуального экземпляра). Зато хосту потом проще раскидать 10 тредов контакта по ядрам - получится экономия загрузки проца, что зачастую важнее экономии памяти…
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
В общем пока что еще размышляю, но постепенно начинаю склоняться к PC-слэйву форм-фактора mATX. Порылся по маркетам, в принципе на сегодняшний день можно собрать за 50 т.р. систему 32gb, 512 ssd, видео встроенное в проц и с некоторым запасом на будущее по апгрэйду. Всё равно гроб конечно, но походу придёся усмирить свой эстетский пыл%)
Основных причины две:
1 - возможность поставить 32 гига и если надо потом дополнить жесткие диски.
2 - факт того, что очень много людей на забугорных форумах сходятся во мнении что Hollywood Orchestra на движке Play заметно лучше и быстрее работает на винде и pc.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)