Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какое же применение то... У меня еще в кладовке нашелся техникс кассетный навороченый и еще техникс сд весьма неплохой конструкции...
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Technics RS-TR373.только не включал ещё но вроде работала когда то
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там на серво проводах подкассетники... Ооооо
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На них самых. И еще кнопки включения нет. То есть колпачка а сама кнопка есть.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Technics RS-TR373 - вот такой у меня. Продам за халяву.)))или разберу на блок питания да логику. Поэтому незнал - нужна ли мне кнопка. Спасибо)))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.908
2.922
113
54
Ruthenia Nigra
Было у меня в школьную бытность 2 штуки. Мои первые "студийные" аппараты - я на них через микшер с одного на другой запись гонял и подмешивал партии. До 6 накладок делал и качество было для того времени и тех возможностей очень даже ничего )) За что любил их - за простоту тракта. Если выкинуть маяковский шумодав, то во всем тракте остается 3 (ТРИ, Карл) транзистора - универсального усилка записи/воспроизведения и один ОУ в режиме единичного усиления (не уверен, но, кажется, и его можно выкинуть :)) Зато "обвес" цепей коррекции впечатляет. АЧХ можно регулировать 6-ю подстроечниками (3 на запись, 3 на воспроизведение), не считая уровня подмагничивания. В результате мне удавалось достичь какой- то неправдоподобной линейности АЧХ в цикле запись/воспроизведение (цифр уже не вспомню, конечно). Для любителя приложить руки - прекрасный аппарат. Сделан дубово и надежно. Можно тыщу раз собирать-разбирать и как хош кастомизировать. Все механические соеденения и разъемы это выдерживают спокойно. Из того, что точно стоит сделать: поменять родную головку на стеклоферрит и заменить направляющие стоечки на регулируемые по высоте, чтобы можно был точнее позиционировать ленту. И еще (как это ни смешно звучит) покрутить трансформатор питания вокруг оси, найти положение, где наводки наименьшие и так закрепить. Остальное (типа радикального упрощения и столь же радикального улучшения схемы питания сервопривода режима воспроизведения или дополнительной балансировки маховика тонвала) - это уже на любителя ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я маяковский шумодав не выбросил, а выпросил у знакомого чтобы он снял со своего маяка и отдал мне, всё равно не использовал.
Я его прогрейдил и использовал и в катушечниках, и регулировки сделал не фиксированные, а на регуляторах.
Изюмительная штучка для шумных сигналов если пользоваться умеешь. Всё собираюсь его в отдельный корпус 1U вкрячить.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я маяковский шумодав не выбросил
Я его тоже не выбросил а попросил одного хорошего мастера и он мне сделал шумодав отдельным блоком в пласмассовой коробочке,где то валяется в чулане,причём с плавной регулировкой подавления шума,использовал коммерчески при записи с бобины на кассеты.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Изюмительная штучка для шумных сигналов если пользоваться умеешь
-- Ужас его в том, что судьбой оного - распоряжались ВРЕДИТЕЛИ. Не шучу!
Все шумодавы в мире - начались с этого изобретения. Только вот СССР от этого,
да со всего мира - получила 0 целых и х. десятых.
Бо запатентовали его во... Франции (!!! охренеть какой мировой лидер в звукотехнике!!!) и ещё на каких-то
"островах Бананового мыса" или типа того.
В общем, все обогатились - кроме изобретателей.

ОООО!!! Кстати!!! Analog Devices некогда выпускали микросхему шумодава - SSM2000.
Если кто их знает, и захочет использовать - отдам, было вроде штук 3-5.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ребят, а у меня теперь новый (обратный) вопрос: если оцифровываешь на 4й скорости например, как можно довести до 9й например? Плагинкой там какой.. Так делают? ))))
Тут на местности просто мафон старинный продают недорага. 4я там наверняка есть, а другие - не знаю. )))



- Что это вообще такое за агрегат? ))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Long, да что делать, что делать.. Оцифровать плёнки из детства жены. 70х годов. ))) Стишки там видимо, песенки там.. Я хз. Тесть выдал плёнки лет 6 назад, так и лежат. Надо закрывать кармическую брешь. ))
Зы
@Ivan_k26, пожалуй воспользуюсь твоим радушием. Перестал стесняться. )))
Зызы
А это "хлам" красив декоративно - подумалось.. ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Оцифровать плёнки из детства жены

-- Да это сколько угодно, я не могу понять насчёт "как из 4 сделать 9".
Это - об чём?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Long, это наверно - закатать в 22.050 и указать - 44.100? )))
Шутка.
Да просто подумал - вдруг плёнки не на 4й скорости, а выше, и вдруг у того аппарата других скоростей нет. )) Не важно в общем. (Теперь уже).
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.385
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ещё одни, наряду с Horch House...

Лежащий на спине аппарат с рулонами аег улыбнул :D
 
Последнее редактирование:

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Очередная фотожопная картинка, коих много в инете.
Пока небудет полного видео, фоток (реальных) механики / электроники - хрен поверю.
Рисовать всяки ручки, кнопки, индикаторы и заявлять о каких-то технических данных - бред сивой кобылы.
---
Не верьте люди! Это хитрый масонский ход!
 
  • Like
Реакции: convex

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)