Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Это меня также интересовало - оказывается и свежая лента тогда сразу могла передавать части своих компонентов окружающим ). Интересно, а ритуал прогона для очистки ее через ватку был обязателен, или только головки спиртовались-одеколонились?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.340
113
55
Калуга
чистились только головки, ведущий вал с роликом ну иногда направляющие стойки. А если от ленты следы на ватке оставались, то такой лентой старались не пользоваться как-то )
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ну как бы так было: протер головки, послушал катушку, опять протер головки - такая вот гигиена. Спичка с ваткой и спирт, сейчас вот ватные палочки есть, а спирта нет в аптеках. Хотя вот в Олимпе головки пачкаются меньше, чем в моей Ноте-203 (вроде) из прошлого, редко протираю.
 

Taras Zhuk

Member
22 Авг 2015
44
52
18
Украина
www.facebook.com
Также есть теория, что если лента мажется - потом может заскрипеть, я сейчас вычищаю свежекупленные славичи 8-10-ю прогонами до минимального следа на ватке. Неужели теперь прийдется ждать противного скрипа? А протирка головок, особенно перед записью, не вызывала сомнения.
[DOUBLEPOST=1442178935,1442178673][/DOUBLEPOST]Имея дело с разными производителями лент и способами их хранения мне почему-то не верится что были такие советские ленты, которые не пачкали головки.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.340
113
55
Калуга
не, пачкали конечно, но не с одного же прогона. Неплохая была казанская Тасма, Славич почти не попадался в наших краях, шосткинская Свема всегда была хуже всех, а дальше и вообще превратилась в лютое г... А немецкая ORWO так и вообще просто супер, но достать было малореально.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Methafuzz,
ORWO да, прекрасная лента. Я имею ввиду тип 123, тонкая. Даже спустя тридцать лет пишется превосходно и не пачкает тракт. Но есть у неё одна очень неприятная особенность - витки от долгого лежания слипаются между собой и при перемотке магнитный слой отлетает кусками. К дальнейшему использованию такая лента естественно уже непригодна.
Казанской Тасме во все времена не было равных по скрипучести и осыпаемости, хотя прописывалась она весьма недурно. Немногим лучше дела обстояли со Свемой, да и то только в то время, когда ленту готовили по технологии Basf (начало 80х). Кстати, такая лента по сей день чувствует себя прекрасно, если хранилась и эксплуатировалась правильно. А потом Свема постепенно скатилась в унылое ...оно.
Что касается Славича. Ну видимо лучшая советская лента. Хотя тоже были экземпляры. Гадили и скрипели уже из пакета :)
 
  • Like
Реакции: Taras Zhuk

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Господа! Кто имел опыт выпекания ленты? Интересуют подробности и советы. У меня BASF километровый и еще 3 катушки подобных прямо пластилином остаются на головках...
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
490
63
@3axap, я устранял липкость 2" ленты ampex прогреванием ее в духовке. t=50 градусов C. Время прогрева- 8 часов. Потом упаковал в полиэтилен. Липкость исчезла.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Кто имел опыт выпекания ленты?
1/4"? 55 градусов, конвекционная печь, от 4 до 8 часов. Для 2" требуется больше, обычно 24 часа. Хватает на месяц обычно, потом нужно выпекать снова.
Опыт с архивными лентами лейблов, порядка 20-25 тыс. штук.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А какой БАСФ? И что, так и не помогло?
У меня не Basf был... "Славич"... Приятель попросил перегнать в цифру. Там его пятилетнего и сестру папа на микрофон записывал )) Короче плёнка скрипеть начинала буквально сразу после старта и безбожно гадила на головки. Запекание не помогло ей. Разве что скрипеть позже начинала. Еле как я её перегнал. Фрагменты записи потом монтировал.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Still Spirit,
Берёшь упоротую ленту, пихаешь её в духовку. Если будет вырываться и кричать, что больше так не будет, не слушай - она врёт! Запихав её в духовку, выставляешь температуру что-то около 60 градусов и печёшь её в течение 8 часов. От обиды она начнёт вонять на всю квартиру. Соусом поливать не надо :) Если с цифрами ошибся, камрады поправят. После этих действ лента перестаёт скрипеть и срать на головки. Но не всякая.
 
  • Like
Реакции: Still Spirit и itzh

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Благодарю всех! Попробую искать духовку с термометром и таймером.

@Still Spirit - Это особый вид осыпания ленты, связанный то ли с составом ленты, то ли с клеем, которым нанесен магнитный слой, и она набирает влагу. На наших лентах такого не встречал, на буржуйских - бывало. Слой осыпается не сухим, а как бы слазит и остается пластилином на головках. При прогревании, что то в формуле ленты становится на место, и все ок. На время. Как раз что бы согнать :)
Вот статья на Вики
@Ivan_k26 - Насколько я знаю - выпекание помогает только от налипания, но никоим образом от осыпания и треска. Хотя могу ошибаться....
 
  • Like
Реакции: Still Spirit

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.053
329
83
45
Москва
@3axap, в своё время в книге "Мой друг магнитофон" бы совет... Обернуть ленту влажной тряпкой (время не помню) и сразу после этого перезаписать. Но это про сухую ленту.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@3axap,
Возможно. Спорить не буду :) У меня после духовки лента поменьше скрипела, как я уже говорил. Может что-то другое повлияло на неё...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
У меня не Basf был... "Славич"
А, перепутал с Захаром. Да, с бытовой лентой, тем более, советского производства, не сталкивался. Там, по идее, должно быть по-другому.

При прогревании, что то в формуле ленты становится на место, и все ок.
Да, стабилизируется клеевый слой, помогает, как я уже упоминал, на месяц или около того.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Да, стабилизируется клеевый слой, помогает, как я уже упоминал, на месяц или около того.
Ну а что? Самое оно, когда от ленты требуется только пара прогонов дабы спасти ценные записи :)
Сталкивался как-то с тем, что люди ждали от прогревания чуть ли не чудес! По их мнению плёнка должна была стать как новая )))
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Берёшь упоротую ленту, пихаешь её в духовку.
прям вместе с самой катушкой? а пластик не поведет?

Если будет вырываться и кричать, что больше так не будет, не слушай - она врёт! Запихав её в духовку, выставляешь температуру что-то около 60 градусов и печёшь её в течение 8 часов. От обиды она начнёт вонять на всю квартиру. Соусом поливать не надо Если с цифрами ошибся, камрады поправят. После этих действ лента перестаёт скрипеть и срать на головки.
это пять :D

@3axap, спасибо)
-------------------
А кто как борется с "пересыханием"?
мне рассказывали, что можно и в полотенце на стуки засунуть..
или хранить в пакете с катушкой ватный тампон в водке смоченный...
а то часть уже начали подсыхать.. хочется им продлить хоть на пяток лет еще жизнь...
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Still Spirit,
При температуре 50 градусов точно не поведёт. С пересыханием бороться сложно, а вот стараться предотвратить нужно. Элементарный способ - выдох в пакет с катушкой, перед тем как убрать её в коробку и поставить на полку/в шкаф :)
[DOUBLEPOST=1442556754,1442556389][/DOUBLEPOST]@Still Spirit,
А если перед выдохом ещё накатишь грамм сто, то как раз это и заменит ватку со спиртом в пакете :D
[DOUBLEPOST=1445046297][/DOUBLEPOST]Утренняя почта от камрада @Ashap! Слабонервным не смотреть
Радио-архив выбрасывают на помойку.
~80.000 катушек и 4 студийных майфуна.
Иркутск, 2012 год
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

На первом фото магнитофон Mechlabor STM-610,
на четвёртом - Mechlabor STM-310
 
  • Like
Реакции: Still Spirit

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
490
63
был бы у меня стм - я взялся бы помочь с оцифровкой архива...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Я бы тоже.

Зы
Иногда слушаю "старое радио", у них хорошее мобильное приложение. Еще думал "откуда материал берут"? Теперь всё ясно.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Ashap, эт да! )) В принципе не жалею, вот токма что благородное дело.. Но ради него всё-равно не держал бы их стока лет. )) (В 2005 дело было).
 
  • Like
Реакции: Ashap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)