Обработка рок-барабанов в стиле 80х/начале 90х (1 онлайн

Possum

New Member
27 Авг 2010
4
2
3
Всем привет.
Всегда нравился по звучанию (и музыке тем более) альбом Оззи "No More Tears" 1991 года. Он как-то наиболее ассоциируется у меня с восприятием романтичной рок-Америки до эры использования интернета.
Задумалось мне запись каверы на некоторые треки с альбома, конкретно "Desire" в данный момент. И вот я пытаюсь нарулить нечто подобное в звуке ударных, но пока, мягко говоря, выходит довольно отдаленно. Малый пытаюсь вытянуть за счет бленда малых из Метал Машин, ибо там есть своя шина ревера, которая боле-менее делает свое дело. Но вот на записи в звуке того же малого присутствует некая "вкусная ненатуральность", а у меня звук очень похож на обычный акустический барабан с ревером. Можете что-то посоветовать для приближения к оригинальной записи, в каком направлении двигаться? Настроить пониже, применить какие-то сатураторы? Знаю, что на записи ударка 100% живая, писал на почту Михаэлю Вагенеру, и тот ответил. Скорее всего писались барабаны TAMA и железки Zildjian. Больше информации никакой о записи не нашел.
Также еще интересен трюк с томами - например, в песне Breaking All Te Rules с предыдущего альбома, на 4:11 такой мощный заполняющий все пространство удар по томам - есть какие-то особенности для получения подобного эффекта?
Рад любым советам.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.607
31.399
113
46
Belgorod
вкусная ненатуральность - скорее всего подмешанный семпл , с популярных в то время драм машинок...
таких малых было дофига и в ямахах и в коргах и в алесисах
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
А выложите что у вас получается?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
на 4:11 такой мощный заполняющий все пространство удар по томам
Ревер в этот момент поднят автоматизацией (или, скорее, пальцем на фейдере пульта) и, соответственно, размазан компрессором шины или мастера - получается такой УХХХХ!
 

Possum

New Member
27 Авг 2010
4
2
3
А выложите что у вас получается?
Пока только приступил к трекингу и рисованию миди, несведенка с попыткой нарулить предварительный саунд

fakeitback, наверняка пальцем! Попробую, спасибо.
 

Вложения

  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Гитары хорошо рычат :)
По крайней мере на рабоче-кабинетных пластиковых гениусах:D
Что за звук?
А на рабочем многовато ревера по сравнению с референсом :)
Я бы сказал - хвост длинноват по темпу песни если можно так выразится :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.365
4.488
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В принципе, по ссылке все особенности живой записи есть - глубокий, низко настроенный и заглушённый snare, очень близкий микрофон для естественного поднятия низа, слабые удары по барабану (то есть, вариант с миди при 127 velocity будет не в кассу), гейтированный ревер.
Нашёл у себя пару старых записей барабанов, может, помогут в анализе:
Pat Banetar - Hit Me With Your Best Shot
Europe - The Final Countdown
https://dl.dropboxusercontent.com/u/33635376/attache/old_drums.rar
 
  • Like
Реакции: frost192

Possum

New Member
27 Авг 2010
4
2
3
frost192, cпасибо, на гитарах Grindmachime дефолтный с выкрученной середкой, эквализация родным пресетом Куба "Rock guitar".
Ревер наверно надо автоматизировать, в разных частях песни он разный. Как-то еще разбирал одноименную песню с альбома, дык там вообще в разных риффах разный малый по высоте - где-то выше, где-то ниже.
Kokarev Maxim, спасибо большое! Думал как раз про Europe и другие группы в первом посте написать.
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Я тут дилетант и пионер, как говорится, поэтому можете не принимать мое мнение всерьез :)
Ревер наверно надо автоматизировать, в разных частях песни он разный. Как-то еще разбирал одноименную песню с альбома, дык там вообще в разных риффах разный малый по высоте - где-то выше, где-то ниже.
Мне кажется там просто по частоте рабочий то выделяется то тонет в гитарах в зависимости от АЧХ гитар по ходу песни :)
Читал про сведение какого-то из ранних альбомов Мустэйна - там рабочий барабан на каждую песню крутили по-разному, да.
И реверы, и звук и динамику и общий тон, учитывая куплет/припев и прочее.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Явно подмешана драм машинка, на сбивках слышно. Что-то из синтовых барабанов 80х. Ну и все, что выше описано насчет настройки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)