Посоветуйте гайд по различным гитарным примочкам. (1 онлайн

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, привет! Ищу так называемые гайды по различным гитарным педалькам. Какую с чем едят и для чего. Чтобы было описание цепей связок, например: типа "808 поджимает низ на хайгейн, а также круто работает на клин каланах." Вообщем чтобы новичку можно было узнать максимум о максимуме педалей на рынках. Ну и в идеале примеры чтобы звука были)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
Не знаю таких ресурсов и обзоров
Обычно это или рекламные выдержки с минимумом реальной и полезной информации,
Либо доморощенные обзоры типа на гитарплеере, без описания глубокого, в основном субъективные эмоции топиккастеров.
Тема сложная, охватить лучших из лучших даже.
Вообще с тем сто делают эффекты лучше всего ознакомиться в теории, а потом поэтапно выбирать педаль за педалью под свои нужды, потому что к примеру фейзеров много, а по делу их всего тройка реально рабочих по саунду, есть более менее классика, от нее стоит отталкиваться в своем выборе
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Какую с чем едят и для чего.
С таким подходом у Вас ничего не получится. По крайне мере здесь Вам никто ничего не скажет по теме. Пока сами не попробуете десяток-другой навык останется на слабом уровне теории. А не захотите практиковать, значит Вам не очень-то и надо.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, я просто хочу пополнить запас знаний и всё. хотя бы в теории. Нет возможности послушать живьем, потестить самому. И вообще я не гитарист. Хочу для общего развития знать, хочу просто какие нить своеобразные звуки создавать, перегрузы. Для того же сладжа интересного, стоунера. Вот смотришь фотки педалбордов знаменитостей-они размером некоторые ну прям огромные!

Зеро, ну например ты как то говорил что для соляков круто DS-1 юзать, если я не путаю. Ну вот и мне интересно для чего еще что лучше юзать. Например: крыса, биг маф и так далее.
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
смотришь фотки педалбордов знаменитостей-они размером некоторые ну прям огромные!
А главное что педальки там все обычные, которые в любом музмаге продаются за адекватные деньги :)
Главное их настроить правильно ну и дать в них нормальный звук из твоих пальцев :)
А это дает только опыт....
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.682
15.673
113
43
Москва
Макс, ютуб в помощь - там по любой кастомной перделке на трёх элементах с полсотни обзоров наберётся, не говоря уж о классике и серийных моделях.

В принципе, если погуглить, можно найти всякие достаточно подробные истории по всяким классическим педалям, откуда у кого ноги растут. В т.ч. и на русском.

http://www.soundmore.ru/history-tube-screamer/ - как пример.
 
  • Like
Реакции: naash_g

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
@axis, классный ресурс, жалко только что громкость семплов не выравнена. Но это скорее для плагинов было бы актуально, а вот для понимания характера стомпбоксов - более чем достаточно!
 

Bogdak

Member
6 Май 2011
160
8
18
34
В британском журнале Total Guitar есть спецвыпуск Guitar Effects. Там большая статья с аудио примерами. Можно купить через киосок на iPad, стоил около 300р. Еще есть выпуск Effects у Lick Library.
 
  • Like
Реакции: naash_g

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
кто-то скидывал раньше эту ссылку, кажется
http://shootout.fm/
всегда задавался вопросом, как реализуют алгоритмы эмуляции педалей? ведь звучание идентичным не может быть - так - на слух слегка похожим. MXR Custom Badass 78 и GT-OD звучат немного не так мне показалось.... дист в общих чертах и эквалайзер накручен, но чтоб совпадало с реальностью - хз... так что сравнивать лоб в лоб по таким сайтам думаю не очень верно для понимания
 
Последнее редактирование:

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
280
71
28
NN
всегда задавался вопросом, как реализуют алгоритмы эмуляции педалей? ведь звучание идентичным не может быть - так - на слух слегка похожим. MXR Custom Badass 78 и GT-OD звучат немного не так мне показалось.... дист в общих чертах и эквалайзер накручен, но чтоб совпадало с реальностью - хз... так что сравнивать лоб в лоб по таким сайтам думаю не очень верно для понимания
Там же никакая не эмуляция, просто один и тот же диайник прогоняется через все педальки в один и тот же усилок.

но чтоб совпадало с реальностью - хз...
А что есть реальность?:) В реальности звук будет зависеть от собственных рук, гитары, накрученных настроек на педали, усилителя, его настроек, кабинета, микрофона и его положения. Как минимум
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
Там же никакая не эмуляция, просто один и тот же диайник прогоняется через все педальки в один и тот же усилок.
ну это было бы понятно, но больше похоже что сайт воспроизводит один файл с обработкой, понимаю что муторно как то, но не похоже на простое переключение между файлами в в любой момент времени с быстрым переходом. Наверно вы правы, и там просто синхронизация выбранных файлов с быстрым переключением скорее. Но опять таки, такой подход - не дает представления полного) педали ведут себя ярко не только в одном заданном пложении.. а тут указаны положения ручек примерные, как звучит еще педаль - непонтяно, а то ест характера это не передает.
К слову, у BOSS, в свое времяна сайте был точно такой же плеер для звука педалей

А что есть реальность?
сиграть то что там приложено - не проблема для рук, гитара там страт или леспол, настройки педали там показаны (но в моем случае 2 педали не звучат так, точнее в моем случае звучат они куда круче чем в этих примерах с указанными значениями, при том что каб у меня симуляция с миком в разных вариантах).
Я уж молчу что MXR Badass 78 Dist у них вообще похоже выложен неверно с ошибкой
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
280
71
28
NN
@baloo, а что за усилитель? и его настройки. Может быть Вы вообще в перегруженный канал их втыкаете?:D
правда у них там тоже вроде нигде не написано, что используется и с какими настройками.
Овердрайвы очень очень зависят от усилителя и его настроек

Сейчас вот послушал zvex distortron, fulltone ocd, ehx big muff, ibanez ts808 - всё похоже на мои впечатления, ну разве что в ocd можно было уровень поднять, он бы поадекватнее звучал. Слушал там дилеи всякие: mxr carbon copy, eqd dispatch master, tc electronic flashback, ehx deluxe memory boy - всё тоже очень похоже.

Ну а так, можно смотреть тонны обзоров на ютубе. Всё равно когда сам играешь и крутишь ручки - только тогда и формируется представление. Да еще и на разных усилках, да еще и во всем миксе, и слушая ушами из кабинета...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.695
113
Ekaterinburg
ну как не похоже в моем случае - у Badass 78 основная гордость в CRUNCH режиме, а тест педали в сухом плоском режиме без него, то бишь суть педали таким примером у них не раскрыта, как и ее настоящий характер, да - сняли они, но теперь и думаешь - если все в таких режимах с нелучшим ракурсом снято, то смысл. Я бы на их месте, расширил число рипов по настройкам, это было бы уже куда полезнее для ресурса. А так - ну да вроде и педаль а характера не видно.
Я проверяю на клине, Kuassa Creme/Vermilion. Вопрос что использовали они скорее чтоб получить такой звук не впечатляющий владельца
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)