Запись в линию: шумодав VS di-box (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
только маленький такой нюансик , это активное и тр-тор стоит по выходу, входная часть полевики sk170bl если не ошибаюсь
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-о чем и толкую , я уж не знаю теоретически конечно можно намотать трансформатор с rвх=1 мом
только плохо представляю себе как это можно сделать , и какого он будет размера
-любой трансформатор представляет из себя преобразователь импедансов , например если вы
имеете тр-тор 1:2 и подсоединяете на вход rg=200 ом,
то получите выходной импеданс 800ом, а нам нужно для дибокса rвх=1мом и rвых примерно
в районе 100ом( для работы на линию), т.е к=20:1 40:1
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
Вообщем то ситуация такая.
Звук гитары на записи - чистый! Пока не включаю блок питания ноутбука.
Купил дибокс самый простой - чисто для разрыва земляной петли, так как звук характерный 50гц при включении блока питания ноута.
По идее вопрос должен был бы решится.


вот такой взял чисто для разрыва земли.

выход у него - XLR папа. Кабеля такого не нашел, пришлось брать полуфабрикат - переходник XLR-Jack (мама-мама).
Спаял по схеме


Включение Lift/Ground задачу практически не меняет. Гул остается.
Если переключаю INST/SPKR - в SPKR - уровень дико падает, и непонятно есть ли шум. Слишком тихо.
Вот и думаю - то ли я переходник не по той схеме спаял, то ли дибокс этот не рвет землю - простейшее что мне нужно
Кстати сначала по схеме спаял переходник без третьей жилы, звука не было. Замкнул со второй, появился.

Про данный дибокс читал - что активно пользуются для звука мероприятий, у нас в ДК такие стоят, вызвучка синтов, ударных, гитар, сетевой у людей вроде как убирается таким ДИ.
Неужели я путаю земляную петлю с чем то иным? Наводки только при включенном питании ноута.
Кабели все использовал исправные и старые и новые.

Да, карта у меня с инструментальным входом, она сама по себе без Дибокса, при активации 48V фантомных - чуть режет гул и усиляет сигнал (рекомендуется использование при активной гитаре). Но и с ним - гудение через ДИ не уходит при питании ноута, отключаю питание - норма!
По идее нужно избавление от петли как я понимаю, земли на розетках нет, заземлить не к чему.
 
@baloo, не задавал этот вопрос, потому как думал, что ты в курсе, как работает ДиБокс. Но после твоего последнего поста задам))

А ты в какой микрофонный преамп его (ДиБокс) втыкаешь? И почему ты распаял выход на моно джек,? ведь если хочешь избавиться от части шумов, то надо балансный выход ДиБокса соединять с балансным входом микрофонного преампа. Как-то так))

З.Ы. В ходе экспериментов с подключением в линию я для себя выяснил, что ДиБокс в линию если что-то и даёт, то результат лично для меня не заметен - простая примочка компенсирует потерю высоких гораздо заметнее. А вот ДиБокс в микрофонный преамп другое дело, и шумов меньше, и звук как надо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.630
15.589
113
43
Москва
@baloo, сорри, упустил нить разговора, но: банально заклеить земляной контакт изолентой на вилке блока питания не пробовали? Зачастую помогает, с ноутами это обычная проблема.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
@baloo, сорри, упустил нить разговора, но: банально заклеить земляной контакт изолентой на вилке блока питания не пробовали? Зачастую помогает, с ноутами это обычная проблема.
на блоке питания макбука нет земли


хотя у меня есть к нему удлинитель фирменный с землей, но что она даст? заклею я то, чего сейчас нет в схеме если поставлю удлинитель - ничего же не изменится?


А ты в какой микрофонный преамп его (ДиБокс) втыкаешь? И почему ты распаял выход на моно джек,? ведь если хочешь избавиться от части шумов, то надо балансный выход ДиБокса соединять с балансным входом микрофонного преампа. Как-то так))
у меня на карте микрофонный преамп стоит, тыкать в микрофонный вход если честно я еще не пробовал)) думаю стоит попробовать.
у карты микрофонный преамп - Preamp Gain 40dB, Impedance 2.2kOhm, balanced

у инструментального канала (1/4 jack guitar/bas guitar) = Preamp Gain 40dB. Input Impedance 1MOhm (no pad), 100kOhm (pad on)
https://www.propellerheads.se/products/balance/index.cfm?fuseaction=get_article&article=measurements
вот.

по распайке кабеля я нашел две схемы, одна выше - как понял инструментальная линия. Есть распайка для микрофонной линии, выходит нужна она для тыкания в микрофонный вход.
По сути выход Дибокса - балансный. Я распаивал под инструментальный обычный кабель, не знал что для ухода от земли, нужен стерео.
На микрофонном входе в карту - тоже баланс. Выходит нужен провод вовсе не кэнон-джэк, а XLR-XLR (мама-папа) - самый обычный микрофонный?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.374
113
65
Chisinau, Moldova
Дибокс включается в микрофонный вход и микрофонным кабелем. У вас с разъемом TR никакого разрыва земли быть не может. Если хотите подключить в гитарный вход используйте TRS разъем и паяйте все три провода на свое место. Переключатель в положении Speaker для подключения вместо колонки. Там на входе делитель 1:20 или больше.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
ну со спикером я понял) просто опцию указал дибокса.
Если хотите подключить в гитарный вход используйте TRS разъем и паяйте все три провода на свое место.
то есть так? это заменит вариант включения в микрофонный вход полноценно?

здесь под "1" - понимается экран кабеля?

но на другом источнике нашел:

тут экран уже паятся с двух сторон

и вот еще вариант:


то есть схемы предлагают либо паять экран с одной из сторон, либо сразу с двух. Что выбрать?
 
Последнее редактирование:

Altair

Member
6 Июл 2011
138
15
18
Я же писал, что ситуацию с имп. блоком питания нотбука дибокс не спасет. И естественно он предназначен для балансного соединения с линией или микрофонным входом. Сам по себе дешевый дибокс только усугубит ситуацию. Посмотри какой там входной импеданс. Попробуй не сложный эксперимент. Достаточно не поленится и подключить гитару или весь сетап в другом месте. Найди дом где заведомо хорошая ситуация с заземлением ну или просто будешь уверен, что там у людей гораздо меньше проблем с наводками. Просто сравни есть ли разница. И потом уже дальше решать вопрос. Гудеть может, что угодно. Рядом возможно лэп, старая проводки и везде перенапруга в сети (нужно померить тестером), датчики ловят особенно сильно все это, кабели, образуются петли и так просто граунд лифтом от этого не избавится. Твоя карта все это берет через питание ноута так-же.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
Ну без питания ноута и без дибокса - все отлично. Гитару я экранировал нехило, все наводки что были включая радио и гудение - ушли. То есть по факту - без блока питания - все идеально. Проблема как понимаю именно в разрыве земли, насколько слышал - дибоксы с разрывом как раз спасают от 50гц из розетки без проблем.
Никаких ЛЭП нет, три квартиры - везде старые, беззаземления, на работе та же хрень, проверить если честно туп не где, везде пробовал - картина одна и та же - в блоке питания при включении только.
Ситуацию чуток спасает - касание пальцами струн или корпуса дибокса.

Я конечно наормлаьно работаю на зярженом наоуте без зарядки, но автономной работы до 2,5 часов мало (комп сильно нагружен в работе, быстро садится)
 

Altair

Member
6 Июл 2011
138
15
18
Вариант только пробовать внешний трансформаторный блок питания. Конечно он должен быть мощным и маленьким не будет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
как его совместить с БП ноута? на нем розетка есть под вилку блока? тему изучал нихрена не понял четсно слово) в осносновном люди паяют их, готовых не видел
 

Altair

Member
6 Июл 2011
138
15
18
Сначала все-таки попробуй простой балансный кабель XLR с дибокса пустить в микрофонный вход карты, вдруг будет результат.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.374
113
65
Chisinau, Moldova
Думаю с дибоксом без разницы как паять экран. Но на самом деле лучше для начала попробовать в микрофонный вход. Там точно хорошая симметрия и если там не поможет то боюсь ничто не поможет... В Apple конечно замечательный блок для дебилов которые спотыкаются об кабели, но для нормальных людей он дурацкий, думаю заменить его не получится...
 
Симметрия не поможет точно, если помехи попадут именно в гитару (через датчики), тогда только двигаться с инструментом по комнате ища точку "G". А вот справиться ли балланс с наводкой на сеть? - не уверен, но должно быть лучше.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
купил кабель микрофонный, цепанул в дибокс.
без питания ноута - мелкие наводки, без ДИ как будто лучше. Включаю питание ноутбука, конечно гудение убирает, но не на столько чтоб было радостно, все равно шум, а если включаю перегруз...
вобщем, может и хорошо что у меня ноут, проблему остается решать - отключением питания ноутбука, вот тогда идили я и автономия от наводок! как то так...

но рукам покоя нет. я приемщуественно пишу с хамбакера на страте скваере, и конечно хаб там ловит наводки, я и его экранировал, НО!
вычитал что есть хамбы бесшумные - со своей изоляцией внутренней, стоит ли менять родной бюджетный на скваере хамб на что то посерьезнее в плане ухода от наводок?

Может ли быть связано напрямую включение блока питания ноута и наводками на хамбакер? И поможет ли его замена на достойную альтернативу?
 
@baloo, дак ты выяснил, откуда наводки? И перегруз ты какой включаешь, железный, или софтовый?
Если железный, то ДиБокс не поможет точно, т.к. я понял он у тебя от сети питается, а если он запитан от нестабилизированного БП, то сам будет шуметь дай боже.
А вот если изменение положения гитары путём хождения по комнате даёт изменение фона в плане больше-меньше, то значит ловит гитара или шнур, скорее гитара.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
дак ты выяснил, откуда наводки?
хз. по идее от БП когда он в сети - но от него со стороны компа или от его работы которую ловит хамбакер - я точно не знаю.
И перегруз ты какой включаешь, железный, или софтовый?
оба вариант пробую - эффект один. я не говорю о самом шуме эффектов родном (к слову наводок на педали нет - у них питание от батареек и питание от стабилизированных блоков - без проблем, при необходимости могу давить их педалью нойс кламп неплохо).
Конкретно в ракурсе темы - не важно софт или педали - поведение одинаково.

я понял он у тебя от сети питается, а если он запитан от нестабилизированного БП, то сам будет шуметь дай боже.
не - с педалями все норм или батаерйки или стаб питание. убираю их и цепи - только софт - суть та же точно.

А вот если изменение положения гитары путём хождения по комнате даёт изменение фона в плане больше-меньше, то значит ловит гитара или шнур, скорее гитара.
ходил по всей комнате, есть незначительные изменения, шнуры пробовал новые хорошие, скорее это ловит гитара (гитара экранирована и сама по себе из аз этого уже работает лучше, не ловит радио и прием шума минимален, когда выключен блок питания ноута).
Так что все огрехи - вешаю пока что на работу хамбакера, о чем и вопрос - есть ли смысл штатный на скваере аффинити менять на менее шумный?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть ли смысл штатный на скваере аффинити менять на менее шумный?
Смысл есть даже если это не решит проблему шума. Желательно ставить EMG - и шумов меньше будет, и с записью в линию проще.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
почему с ЕМГ будет проще писаться в линию?
начитан о мнении популярном, что ЕМГ звук делает чрезмерно чистым, что многим не нравится, мол сейморы и димарзио предпочтительнее, они вроде как лучше штатных в любом случае, но звук не опустошают стерильностью
в поисках хорошего хамба под скваер афинити, но что то толковых описаний не вижу
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.757
31.625
113
46
Belgorod
EMG это круто ) но с оговорками ) это круто для металла :)
почему проще в линию - потому что никакие дибоксы не нужны )
чистый звук на емг ужасный...) если говорить о 81 датчике)
поблюзить тоже не особо получиться)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.853
5.689
113
Ekaterinburg
цель - альтернативный саунд, клин редко и с кучей обработок будет, так что думаю нивелируются минусы, главное чтоб звучал в перегрузах и не шумел.
первое что вычитал - DP-100 (DISTORTION) димарзио, но как я понимаю продукт скорее классика и есть более модерновые варинты
 

Altair

Member
6 Июл 2011
138
15
18
Активы как раз внешние помехи лучше ловят пассивов. Другое дело, что выход буферизованный с собственным малошумящим предусилителем. Все это проблему страшных сетевых наводок не решит. И получше почитай теорию. Хамбакеры не нуждаются в экранировке. Просто две катушки взаимовычитают противофазно наведенные помехи. Какой-бы ты хамб не поставил на много лучше ситуация не станет. Есть вариант, что у тебя ну совсем уж левый хамб и возможно у него провода с катушек выходящие не экранированы. Но это уже клиника. На всякий случай открой и посмотри. У тебя просто ужасная сеть. Нужно решать с ней проблему. Как я и говорил ты зря потратил деньги на дибокс. И тем более не поинтересовался, что дешевый дибокс это почти всегда даже хуже чем без него. Вот и результат. В принципе, что ты купил ты мог спаять за 20 минут затратив баксов пять на элементы)))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.771
8.325
113
DP-100 хоть и классика, но из любой классики можно сделать интересные варианты. Из moog`а ведь можно не только классику высекать..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)