Отличие музыкального строя “вердиевских” 432 Гц против “стандартных 440” Гц (1 онлайн

Juras2009

Active Member
2 Мар 2009
180
203
43
Попалась статья http://www.collective-evolution.com/2013/12/21/heres-why-you-should-convert-your-music-to-432hz/

Если лишить человеческий организм естественной настройки, подняв естественный тон всего лишь капельку выше, мозг как музыканта, так и слушателя будет получать раздражение вместо заложенной в музыку естественной гармонизации.

На частоте A5=440 Гц психика человека угнетается, возникают психические деформации, человек замыкается в себе. При выполнении этих условий индивидуумом становится проще управлять.
Данная информация и послужила основной принятия новой частоты ноты «Ля» равной 440-ка Герцам.

Строй 432 Герца известен с древних времён, когда люди были ближе к природе. Сейчас строй четыреста тридцать два герца называют Пифагорийским темпирированием в честь античного учёного-философа Пифагора.
Позднее частоту Ля четвёртой октавы в 432 Гц назвали «Вердиевским строем» (в честь Джузеппе Верди, активно препятствовавшем введению 440-ка Гц) и резонансом Шумана (в честь физика Винфрида Отто Шумана, обнаружившего благоприятное воздействие на организм частоты 8 Гц, которую он назвал несущей, т.к. из неё складывается и 432 (8Hz * 54 = 432Hz), и привычные нам 8,16, 32... 256, 512, 1024 числа кратные восьми, встречающиеся в электронике).
Величайший скрипичный мастер Антонио Страдивари , создавал свои неповторимые шедевры основываясь именно на настройке ноты «Ля» в 432 Гц. Тогда этот строй был естественным и только гораздо позднее, якобы чтобы струнные инструменты были лучше слышны на фоне медных, был введён паразитарный строй 440 Герц.
начал смотреть на эту тематику много кто чего пишет на эту тему
вот еще примеры
http://polubomu.com/slovar/005-432.htm

мож и свой сетап на 432 перестроить
у кого какие впечатления
 
  • Like
Реакции: ingvartheos и Yriisem

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
мож и свой сетап на 432 перестроить
Перестраивай. Всем пофиг.

у кого какие впечатления
У меня впечатление, что не смотря на невысокие отметки в школе, я знаю физику лучше многих других людей.

@Juras2009, это такой густопсовый намес бреда, что даже нет желания его по пунктам разбирать.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Да, действительно, не заморачивайся по пустякам! Давай-ка лучше обсудим какие мониторы круче. Или какой преамп жирнее. Ну или ( на худой конец) как накрутить "бас, как у... " Пифагор по сравнению с Бенаси- пыль.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Нет уж, давайте обсуждать "настройку" организма. Заодно и влияние паразитарной системы 440 Гц на карму, ауру, и прочие наиважнейшие составляющие жизни экстрасенсов.
Можно заодно обсудить НЛО, зелёных человечков, вечный двигатель, философский камень, настойку из крови лягушки, чёрную магию и прочие чрезвычайно продвинутые темы.
А, да, все поголовно переходим на строй 432. И прочие "кратные 8".
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Пифагор по сравнению с Бенаси- пыль.
Это вы имитируете сарказм? При чем тут Пифагор, притянутый за уши? Каким образом он мог измерить число колебаний? На глаз, что ли? ))) Особенно учитывая, что самого понятия "секунда" в то время просто не существовало.

Очередное исследование британских ученых типа "Влияние духовых инструментов на духовную жизнь духовенства".
Член-корреспонденты Академии наук города Лапуту, блин... Одни темп к тональности пытаются привязать, другие существующий строй изменить )))))

P.S. Погуглил по быстренькому... Оказывается, эта ХНПМ уже разлетелась по сети. Платон и Геббельс - кто более матери-истории ценен? )))
Я бы рекомендовал афтору и его последователям прочистить чакры с помощью кружки Эсмарха... Говорят, помогает.

Кстати, если он такой умный - почему ж не знает, что нынче А - уже не 440Гц?
[DOUBLEPOST=1432929043,1432928255][/DOUBLEPOST]
обнаружившего благоприятное воздействие на организм частоты 8 Гц
Охренительно благоприятная частота )))) вызывающая у слушателя выделение адреналина прямо в кресло... И это в лучшем случае.
 
Последнее редактирование:

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Альбом группы Helloween "7 Sinners" 2010 года записан как раз таки через 432 Гц. :)
С оффсайта группы:
And this quite deliberately. Not audible for the normal ear, yet another important aspect of "7 Sinners" is the instrument's tuning to chamber pitch 432, instead of 440. Although musicology agreed on 440 Hz in the 50ies, it's been found today, that 432 Hz is the more natural frequency for the human ear and therefore radiates a relaxing effect. It was the band's idea, to record this extremely hard album in a calm frequency and in such a way oppose balancing vibes subconsciously to the supposed agitation of Speed-Metal. Definitely a unique approach, at least in this genre.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
@Juras2009, прежде, чем перестраивать свой сетап на "естественный" строй вам стоит хорошенько подумать к чему это может вас привести.

На частоте A5=440 Гц психика человека угнетается, возникают психические деформации, человек замыкается в себе. При выполнении этих условий индивидуумом становится проще управлять.
Ключевые слова - угнетение психики и управление индивидуумом.

Как я могу догадываться, вы занимаетесь скорее всего не классической музыкой, а современной - электроника, рок и т.п. Важнейшим качеством этой музыки является способность управлять людьми, воздействуя на психику. Успех напрямую зависит от наличия этого качества в музыке - если артист своей музыкой заводит толпу, вводит её в транс, эйфорию - короче делает её контролируемой - то он успешен. Если вы перейдете на "естественный" строй, то лишите свою музыку одного из факторов воздействия на публику. Это, конечно, произведет благоприятное воздействие на психику вашей публики, но одухотворенная естественным строем она может прозреть и сказать сама себе - что за хрень мы здесь слушаем?! Надо срочно бежать и слушать неповторимые шедевры Верди, исполненные на скрипках Страдивари. Вам это надо?
 

Juras2009

Active Member
2 Мар 2009
180
203
43
я занимаюсь фольклором
а у этнических инструментов со строем... то еще веселье, если их стыкуешь с каким-нить темперированным инструментом )))
и по поводу перестраивания сетапа эт было шутка
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
280
71
28
NN
Здесь же были темы об этом.

Хотелось бы узнать, чем древние мерили частоту нашей Вселенной с точностью до герца?:D и инструменты как-то состраивали со Вселенским Тюнером
а главное - как до нас дошла эта информация о древних герцах, если эта единица измерения введена только в XX веке?)))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
а главное - как до нас дошла эта информация о древних герцах,
Спросили как-то Пифагора: "В каких единицах частоту измеряете?" "Хз (Hz)" - ответил грек Пифагор почему-то на латыни. Так в хроники и записали.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Правда, уже даже не смешно в который раз поднимать эту тему с воздействие строя на организм... Проведите же экспириенс - прослушайте и сравните синус на 440 и 432 и опешите ваши впечатления
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и smack

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Блин, а я посмотрел\почитал то, что в ролике у ТС. Значит так, еврейская народная музыка вредна и разрушительна, 440 Герц утвердил лично Йозеф Геббельс (!!!), древние греки знали хроматическую гамму, вода - это жидкий кристалл, нота ЛЯ - это третий глаз...
Ипать-колотить. Ребят, это всё просто недостойно внимания.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Даже "коричневая нота" миф.
Это у них просто мощи не хватило.
Если бы добавить раз в мм... 10, или в закрытое помещение перейти, что бы не рассеивалось в воздух, то результат мог быть и другим.

@Juras2009, надо проверить ту инфу, которую Вы выложили в первом посту иначе я запишу Вас в клоуны.
Вы проверяли, угнетает?
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
ну все, очередной заговор раскрыт. спешу всех поздравить! теперь люди стали еще свободнее, а лобби 440 герц в ужасе прячет концы в воду. чтобы окончательно изменить мир и написать идеальную, внеземную музыку, автору нужно еще и тональность под бпм выбрать. материал как раз есть в соседней теме.

а что самое приятное, что от народа ничего не скроешь. рано или поздно он все узнает, все раскроет, а кого надо накажет. таков вес просвещения. образованные крестьяне быстро эти герцы сосчитают, обнаружат в своих господах деспотов и тут уж им несдобровать. за все деформации психи ответят и не оправдает их содержание школ, где эти самые герцы учили считать и влияние их исследовали.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А я слышал, что сначала был выбран единый стандарт ЛЯ 439 гц, потом подумав, просто округлили 440 гц.
Есть интересная вещь, духовой орган в зависимости от температуры и влажности воздуха, ползёт строй аж на несколько герц, так что на концерте органа с оркестром, музыканты настраиваются под реальный строй, какой на данный момент, играют нормально и не жалуются.
 
  • Like
Реакции: podushkin

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Этак можно кучу говнопроектов в хиты превратить! Делов то... Понизил на 7 Hz и сразу всем вкатило А мужики-то и не знали... ))
Если послушать многие хиты, эдак 30-60 годов, есть не мало, которые звучат по строю, где то между нот, либо у них был свой строй, либо технические погрешности аппаратуры звукозаписи.
 
  • Like
Реакции: ushakofff

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
даже не подозревал, что на эту тему можно париться :)
Пока не прочтут подобную статью и не поверят в нее ))))))
музыканты настраиваются под реальный строй, какой на данный момент, играют нормально и не жалуются.
Причем если строй от нагревания среды опускается, то в начале концерта музыканты чувствуют себя угнетенными, а в конце - раскрепощенными ))))
[DOUBLEPOST=1433050596,1433050456][/DOUBLEPOST]
"Хз (Hz)" - ответил грек Пифагор почему-то на латыни. Так в хроники и записали.
А уже потом под это написание хитрый Герц подогнал свою фамилию... На самом деле звали его по другому, но в быту все дразнили Герцем - за то, что он часто колебался.

Потом он и паспорт поменял, чтоб официальное прозвание соответствовало фактическому.

У артистов такое часто бывает - получают паспорт, где прописан псевдоним вместо имени, данного при рождении ))))


P.S. Надо будет в статью Вики добавить эти недостающие данные )))))
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
А уже потом под это написание хитрый Герц подогнал свою фамилию... На самом деле звали его по другому, но в быту все дразнили Герцем - за то, что он часто колебался.
К тому же немцы, в период 3 рейха заменили герцы на расово чистые гельмгольцы, однако сокращение хз так и осталось, что как бы намекает нам, откуда ноги растут.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
воздействие строя на организм... Проведите же экспириенс - прослушайте и сравните синус на 440 и 432 и опешите
Данные ТС дают безошибочный способ определять абсолютный или относительный слух у индивидуума. Опешил - абсолютный, нет -относительный.
 
  • Like
Реакции: Вовик

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Данные ТС дают безошибочный способ определять абсолютный или относительный слух у индивидуума. Опешил - абсолютный, нет -относительный.
Никто для абсолютников зонной природы слуха не отменял :). 432 - это ещё "ля" первой октавы, а не "ля-бемоль". Абсолютники спокуха играют на расстроенных фортепиано и не дохнут тут же в конвульсиях идиосинкразии :).

А я слышал, что сначала был выбран единый стандарт ЛЯ 439 гц, потом подумав, просто округлили 440 гц.
Не, 435 Герц - так называемый "нормальный камертон".
Кстати, исторически современный строй с "ля" в 440 Герц довольно низкий. В XVIII - XIX веках доходило до 466-465 Герц на "ля" первой октавы.
ЗЫ: а вот строя в 432 Герц, емнис, никогда не было :D.
 
  • Like
Реакции: pinhole и smack

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Альбом группы Helloween "7 Sinners" 2010 года записан как раз таки через 432 Гц. :)
С оффсайта группы:
And this quite deliberately. Not audible for the normal ear, yet another important aspect of "7 Sinners" is the instrument's tuning to chamber pitch 432, instead of 440. Although musicology agreed on 440 Hz in the 50ies, it's been found today, that 432 Hz is the more natural frequency for the human ear and therefore radiates a relaxing effect. It was the band's idea, to record this extremely hard album in a calm frequency and in such a way oppose balancing vibes subconsciously to the supposed agitation of Speed-Metal. Definitely a unique approach, at least in this genre.
Лучше бы они обложки альбомов рисовали как в лучшие годы вместо унылой графики уровня студента первого курса ПТУ.
Да и в пониженном строе записаны абсолютно все альбомы Pantera, так что врут они без зазрения совести. Да и музыка у них дерьмом полным стала еще в начале 2000х.
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
так пониженный строй и сбивание 440 Гц - разве это не разные вещи?
Моя группа тоже играет в пониженном строе на баритон-гитарах Ибанез - но настраиваются то они обычным способом, через 440 стандартные :) Просто строй у них то фа диез то си не помню щас, в зависимости от вокалисток как им удобнее петь :)
А Хелловин давно не торт. После ухода Киске и Хансена группа превратилась в обычную группу без изюминки :)
 
  • Like
Реакции: Ga_rY

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, я имел в виду именно пониженный эталон. Попробуй Cowboys From Hell поиграй в стандартном ми)) Там около четверти тона разница, кажется как рах эти самые 432Гц. И так во всех альбомах и во всех строях.
Хеллоуин мне не нравится после ухода Грапова и Кюша, т.е. для меня крайний альбом в их дискографии - Dark Ride. Вокал Дериса считаю отличным, хотя на первых порах раздражал, признаю)
 

ingvartheos

New Member
7 Окт 2017
2
0
1
мож и свой сетап на 432 перестроить
Ну с настройкой гитар допустим разберусь, а как быть с DAW? Как вы видите перестройку DAW под 342Гц, чтобы все плагины работали на A-432? Подскажите? Мне всё это интересно! Я даже не сомневаюсь, что эта Истина! Древние поумней нас были!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)