Как пользоваться анализатором спектра? (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Извините за странный вопрос, но он не спроста.
При работе с эквалайзером хочется видеть изменения, происходящие с волной, наглядно. Кроме того, хочется просто взглянуть на звук и увидеть, каких частот много, а каких - мало. И что же...
ВО ВСЕХ ПРОГРАММАХ (AdobeAudition, Cubase etc.) я вижу одну картину: Горка в раоне 0-3000Hz, и спад более "высоких". Будь это анализ синусоиды, будь анализ оркестра, бас-гитары... все одинаково! Нет.. конечно же по-разному выглядит, но ничего явного там не видно, по-разному, но настолько похоже, что определить сразу, что это, нельзя. И не сразу тоже нельзя. Ну, я думаю, вы меня поняли. Так и что с этим делать, как с этим работать?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Смотри внимательнее! Настрой анализатор. Попробуй еще спектрограф - где спектр показывается цветом во времени. Если хочешь помочь себе при работе с эквалайзером, не пытайся что-то понять по картинке, а сравнивай конкретно до и после. Горки и спады конечно есть, но это как раз не очень существенно, а любая мелочь может быть важна. Вообще обычно их используют если есть какая-то лажа в звуке, а на слух не удается определить, где именно. Поищи, были темы про это.
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Ну вообще то, это тема требует достаточно много знаний как практических так и теоретических. Тут топиком не обойдешся!
В кратце: если смотреть анализатор спектра, то музыка напоминает розовый шум, т.е.столбики должны понижаться в сторону ВЧ снаклоном 3 дБ/окт, но на НЧ (до120Гц) тоже наблюдается спад т.к. там энергия носит импульсный характер.
Вобще, все виды анализов дают лишь дополнительную информацию чтобы убедиться, есть ли аномалия в том что ты слышишь. А теорию лучше почитать, благо сейчас и книг и журналов море...
 

Progus

New Member
8 Окт 2005
10
0
0
Самыч лучший анализатор который я видел это pinguin_audiometer
автономная прога показывет весь спектр и даже стерео каналы :umnik:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Самый лучший анализатор - уши. Приборный анализатор позволяет точно измерить центральную частоту какого-нибудь пика для его подавления узкополосным фильтром. Остальное только на слух. Ибо не существует эталона частотного балланса. Изменение колличества одних частот может потребовать изменения и других для получения "слухового конфорта" и при этом анализатор будет показывать что "плохо". Именно на этом основано много психоакустических эффектов.
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
47
www.kaniv.ck.ua
http://www.rmmusic.ru/showpost.php?p=86616...16&postcount=24
Здесь самый серьёзный ответ о сути анализатора

Я смотрю, что отражается в анализаторе на конкретном канале и использую еквалайзер для коррекции.
Анализатор на мастере необходим для оценки всего микса для контроля собственных ушей или вычисления проблем.
 

karas

Active Member
23 Дек 2003
240
41
28
44
Moscow
adapter.su
WayBe:
Я смотрю, что отражается в анализаторе на конкретном канале и использую еквалайзер для коррекции.
Анализатор на мастере необходим для оценки всего микса для контроля собственных ушей или вычисления проблем.
Золотые слова!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Да, уши могут ошибаться, поэтому я важные решения за один день не принимаю, но... со случаем когда звучит плохо, а анализатор показывает что все хорошо вы не сталкивались?
 

24/96

Active Member
29 Сен 2004
732
58
28
44
Surgut (West Siberia)
Посетить сайт
sunet:
Да, уши могут ошибаться, поэтому я важные решения за один день не принимаю, но... со случаем когда звучит плохо, а анализатор показывает что все хорошо вы не сталкивались?
Раньше у меня часто бывало так : сделаю к примеру четыре микса одной и тойже темы, звучат совершенно по разному , от откровенно хреново до приемлемо, а глянеш на анализатор так по спектрограмме они апсолютно одинаковые. вот так вот.
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
Полагается, что это разные варианты качества сведения, а АЧХ в общем миксе получается одинаковая. Поэтому перед тем как анализировать микс нужно убедиться в том, что сведено все грамотно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)