SySex - все о нем (1 онлайн

karas

Active Member
23 Дек 2003
240
41
28
44
Moscow
adapter.su
Поискал в темах, везде по крохам..
Вообщем, что хотелось бы, понять, что и как.

У меня есть синт (как пример Casio CZ-101) и есть эмуляция его Virtual CZ
по идее можно импортировать в виртуалку SySex

теперь вопросы:
1) что это
2) как это сделать
3) какие проги

Сорри если вопросы для кого-то покажутся смешными, но хочется понять откуда ноги растут )
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Полный список форматов Sysex, которые Midi-устройство(Device) может загружать/выгружать (или посылать/отправлять send/receive) описывается естественно в мануале устройства, в одном из разделов Midi. Передача данных идёт в реальном времени, поэтому если заниматься этим во время воспроизведения содержимого секвенсора(если он есть) , то как правило, воспроизведение притормаживает.
По сути для синтов это могут быть
1. звуки, или какие-то комбинации звуков,поддерживаемые синтом типа: sound,voice,patch,prog,combi,perormance и т.п
2. эффекты(обработки) с настройками.
3. Содержимое секвенсора
4. Нажатия кнопок, что позволяет "нажимать" физически не работающие(меня это несколько раз выручало).
5. теоретически всё что можно нажать(накрутить) на девайсе (и даже более того), всё можно грузить таким образом, практически форматы Sysex ограничены согласно мануалу.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Группы чисел в шестнадцатеричных кодах, описывающие как отдельные параметры/команды, так и "состояние" всего инструмента, всегда начинаются с F0 и заканчиваются F7. Эдакий "машинный код" в МИДИ, практический уникальный для каждой конкретной модели инструмента (за исключением близких представителей "семейств" некоторых аппаратов - типа клавишной и рэковой версий синта, семейств Роландов GS и Ямах XG).

2) как это сделать
К примеру - включить секвенсор на запись (с поддержкой этого типа миди-сообщений - напр. Куб/Sonar/Logic) и выполнить команду Bulk Dump на аппаратном синте. Потом экспортировать записанное сообщение в формат syx. Скорей всего VST-шка будет понимать именно этот формат.

ЗЫ: Не связывался бы ты с этой затеей, SysEx - это ещё те дебри, вспоминаю как страшный сон, когда в течении полугода пялился в талмуд под названием MIDI Implementation, прежде чем начал хоть во что-то въезжать... подсчёт чексумм на Роландах - ваще адЪ, но тогда (в эпоху "железяк") без этого порой было невозможно обходиться. :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
К сожалению обойтись влючением секвенсора на запись не всегда удаётся обойтись (не так давно подзабыв сие немного помучался). SysEx бывают короткие и длинные - этот метод годится для коротких. Для приёмо-передачи длинных,например в Сонаре, существует спец.средства.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)