Идентификация ритм-машины 1980-х гг. (1 онлайн

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
Помогите идентифицировать данный музыкальный инструмент (демонстрация ниже): ритмические ударные либо синтезатор с имеющиеся звуками барабана. Какая марка, модель, год выпуска и т.д...
Эти ритм-барабаны нередко использовались в отечественной музыке, писалось немало песен в СССР и России в студии А. Кальянова, вот некоторые из них: Алла Пугачева - "Голубь сизокрылый", Игорь Николаев - "Моя последняя нежность", Наташа Королева - "Серые глаза" и др.
 

Вложения

  • 260,5 KB Просмотры: 882
Последнее редактирование:

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Roland R-5 или R-8
И какой-то ревер на снере\перкуссии
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
точно не линн и не ритм с лелем )

это может быть банальный Ts 10 ))
 

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
Мне кажется, что это вообще Kurzweil, но был ли такой инструмент этой марки, мне не известно.
Такие барабаны были только у Кальянова, а у него писались многие звезды, как я выше говорил.
Приведу короткие демопримеры известных композиций, чтобы вам было более понятно, что это за звучание.
[DOUBLEPOST=1430559000,1430558701][/DOUBLEPOST]Поверьте, я все эти синтезаторы и ритм-машины слушал, иначе бы к вам не обращался, если бы знал, что это.
 

Вложения

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
У Кальянова? В восьмидесятых?
Угу.
Ну, посудите сами. Некоторые звучки из барабана мне знакомы по синтезатору Kurzweil K2000 . Вполне может быть, что это именно Курцвэйл.
Могу ошибаться... Но что-то я не нахожу в Сети информации о такой модели синтезатора/ритм-машины за 1987-1989 гг.

А в связи с чем такой интерес именно к кальяновским барабасам?
Да вот, просто интересно... Просто я знаю, что в той студии у него писались аранжировки с этими барабанами, вот и все.
Дело в том, что мне были неизвестные и другие модели синтезаторов с ритм-ударными, но потом я сам находил и названия, и даже их звучки.
А тут проблема.
В принципе, можно попробовать на его сайте спросить у него самого, но не думаю, что он все так и выложит мне... )))
 

synthiboy

Active Member
7 Фев 2015
140
181
43
Гродно, BY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: smirniy

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Roland R5 c одним значением velocity (~60) я его оцифровал для себя, вдруг будет желание отслушать посемплово.
[HIDE-POSTS=1]https://cloud.mail.ru/public/5mL3LZRdUphP/Roland_R5_Minimal.zip[/HIDE-POSTS]
Но нужно смотреть по годам, если это все таки Roland - то R5 это младшая версия R8 - который был раньше.
 
Последнее редактирование:

synthiboy

Active Member
7 Фев 2015
140
181
43
Гродно, BY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Roland R5 c одним значением velocity (~60) я его оцифровал для себя, вдруг будет желание отслушать посемплово.
[HIDE-POSTS=1]https://cloud.mail.ru/public/5mL3LZRdUphP/Roland_R5_Minimal.zip[/HIDE-POSTS]
Но нужно смотреть по годам, если это все таки Roland - то R5 это младшая версия R8 - который был раньше.
Очень неплохо оцифровано, но что за трюки с панорамой ?
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Они в оригинале так звучат. As is. Если кому нужно в высоком разрешении и велосити - я позже могу выложить и оцифровать, - машина у меня стоит.
Сейчас в командировку уезжаю.
Цифровал Samplit - ничего от себя. Правда может нужно больше длину семпла задать, но это к теме отношения не имеет.
Версий по машинам больше нет? Вот если бы выложили библы других машин, тогда можно было бы повторить примеры всеми звуками. Нужно всего то вот этим сконвертировать лупы в миди и подставить библиотеки.
 

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
Roland R5 c одним значением velocity (~60) я его оцифровал для себя, вдруг будет желание отслушать посемплово.
Засэмплировано, честно, не очень хорошо. Дефекты слышны (подсвистывает). Вы с реальной ритм-машинки сэмплировали?

Alesis прикрыли его раздачу.
А жаль...
Fisher, а вы можете предоставить архив с плагином этой VST-шки? Спс.

[DOUBLEPOST=1430900623,1430899715][/DOUBLEPOST]Вы тут гадаете, какой это барабан звучит... Я предоставлю вам мной найденные звуки этих самых ударных, чтобы вы могли сами составить ударную партию и услышать, как они звучат. И сравните заодно звуки с Alesis HR-16A (ведь конечно же есть некоторые звуки там похожие).

http://dropmefiles.com/di4eq
 
Последнее редактирование:

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Засэмплировано, честно, не очень хорошо. Дефекты слышны (подсвистывает). Вы с реальной ритм-машинки сэмплировали?
Да, с реальной, стоит под стенкой на работе. Если напишете как нужно засемплировать, и если нужно - то сделаю. Сепмлировал быстро программой CD Samplit. Я не очень понимаю, что вы имеете в виду под подсвистывает. Но я семплировал с одной целью - что бы оффлайн забивать партии - а потом подключать на лайвах машину. Не думал, что кому то нужны эти семплы, вроде как в сети есть это все. Если знакомы с программой CD Samplit - то напишите настройки. Я ей пользуюсь от случая к случаю...
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Субьективно на R5 не похоже, больше винтаж какой-то yаmaha
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Это "первый"из алесисов-Hr-16.(серый).потом был Alesis HR16b.Чёрный.
 

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
Вот на скорую руку сделал демки барабанов: HR-16, SR-16, R-8 и неизвестной драм-машины.

Это для тех, кто так и не увидел разницы звучания между ритм-ударными.
[DOUBLEPOST=1436217875,1436143145][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1436269433][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
У Кальянова? В восьмидесятых?
У меня была пластинка где была песня Старое Кафе. так там вообще каой то стремный ямаха rx 15 звучал. У этих драммашин чем меньше цифра - тем лучше. (чем больше - тем хуже)
@Сережка С., под треком неизвестныъх ударных что то похожее на сектор газа)). У них там в одно время роланд D20 четко звучал ,но потом что то изменилось. (ха. чуть выше об этом написано).
Если авторитетно заявлено, что у сектора был роланд 5 й - значит и сабж тоже роланд - звуки похожи.

Кроме упомятых R5 на Alesis D4 еще похоже
на алесис вообще не похоже. у меня была sr16 - почт тоже что и D4/ - сабжевый трек не похож.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Помогите идентифицировать данный музыкальный инструмент (демонстрация ниже): ритмические ударные либо синтезатор с имеющиеся звуками барабана
А зачем вам идентифицировать ?
С машинками роландами, ямахами, алесисами работали в 80-х, в 90-х просто уже были гигантские библиотеки, например, акаевские, которые делались на синклавире. Их можно было использовать с любым сэмплером.

Ну и вот ещё... "Делай как я"
Здесь точно не было машинок....
 
  • Like
Реакции: Magnet

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
У титомира похоже может звучать алесис, но только HR 16/ Они с SR 16 пересекаются тембрами. Но вот в припеве слышен такой том как шлепок "корвьей лепешки". В HR токой был, а в SR - нет. Да и ничего не мешало комбинировать. У знакомых в студии стаяла драммашина - какой то роланд ( с двумя большими крутилками) - ради пары малых баабанов. А томы брались с другого модуля. Перкуссия - с модуля энсоник. Т.ч... тут не угадаешь. Ну и не забываем корг М1 - с его "плюшечными томами".
 

Сережка С.

Active Member
22 Июл 2011
167
89
28
Харьков, Украина
под треком неизвестных ударных что то похожее на сектор газа))
У группы "Сектор газа" были ударные от синтезатора Roland D-20, да вы правы, VMichel. До этого был какой-то Roland TR-626 (первые демоальбомы группы), а уже в популярных их альбомах звучали Alesis HR-16B (часто в перемешку с ударными от синтов E-MU Proteus 1 и того ж Roland D-20), Alesis SR-16 (тоже перемешан с ритмами Roland R-8) и Alesis D-4. Это то, что я знаю.
Тех ритм-ударных в той группе не было точно.
У Богдана Титомира же конкретно в песне "Делай как я" звучит Alesis SR-16 (плюс звучит звук "tambourine" от Roland R-8). А вот звуки "скрейч" и "клэп", возможно, могу ошибаться, звучат из E-MU E-Max II (так как это сэмплер, могут быть в нём и такие звуки).

в 90-х просто уже были гигантские библиотеки, например, акаевские
У меня такое же предположение, что те барабаны произошли именно из библиотек AKAI . Хотя сомневаюсь, что в конце 80-х в СССР до такого бы додумались... Либо сами ударные назывались "Akai"... Но точно не Корг М1.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
те барабаны произошли именно из библиотек AKAI
Так это скорее библиотеки Акай произошли из "тех барабанов" . И да. это не М1 (я не это имел ввиду).
[DOUBLEPOST=1440851764,1440851501][/DOUBLEPOST]И еще не забывайте вот что!
Любую драммашину можно изменить до неузнаваемости,используя эквалайзер и компрессор. И модные в то время появившиеся эксайтеры и энхансеры.
И будет "что то похожее", да не то.
лирическое отступление.
Я тогда маленький был ,но роланд D20 узнавал "на раз". тк старший брат тогда работал в "кабаке", а все кабачники на этом роланде и сидели. Стоил 20 тыщ рублей. (м1 стоил 30 тогда). Ну да ладно.
Так вот я был свидетелем чудесного превращения фонеры на D20 в фонеру для вокального конкурса, путем прогонки ее через эксайтер. На этом приборе было всего 2 ручки. И звучание изменилось до неузнаваемости. Ну мне так тогда казалось. Это было истинное чудо. Сейчас так уже не реагируют ни на плагины ни на "железо".
[DOUBLEPOST=1440852037][/DOUBLEPOST]Кстати по сабжу. может это Linn ?
[DOUBLEPOST=1440852173][/DOUBLEPOST]Блин . Послушал еще раз сабж. Теперь вспоминаю, что похожие томы и на SR16 были))) фиг знает)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)