Микрофонная радиосистема и европейские стандарты (1 онлайн

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Друзья. Проблема вот в чем: музыканту производитель эл.скрипки посоветовал приобрести радиосистему Sennheiser XSW 72, однако их около 5 версий, отличаются литерой в конце модели (-A -B -C -E и -GB), отличие, видимо, в рабочем радио-диапазоне.
Имеет ли значение какую именно выбрать, если музыкант будет использовать её в европе\сша\на борту океанического лайнера? Наверняка у них (да и у нас) есть стандарты радиочастот, и помех итд.
Спасибо.
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
По этой ссылке пошел включил перевод , там все проблемы описаны. Действительно в европе и СШП частотные диапазоны отличаются- выделены под разные радиосредства. В море этих влияний в указанном диапазоне не будет или почти не будет, пока к берегу не подойдете. Да и то не факт - все зависит от мощности принимаемого сигнала (грубо расстояния от микрофона до приемника). В России тоже есть таблица распределения частот. http://www.grfc.ru/rfs/sprav_info/tabl_chastot/ ССылку легко загуглить. Таблица распределения частот . И еще советую скачать таблицу распределения дмв каналов аналогового ТВ для России это для многих мест еще актуально. А таблицы помех не существует по понятным причинам. Спецификация вашей модели: там все АВС-диапазоны для разных стран прописаны http://www.manualslib.com/manual/346081/Sennheiser-Xsw-12.html?page=17. хороший сайт #http://www.manualslib.com/#
[DOUBLEPOST=1430336445,1430335518][/DOUBLEPOST]Вот частоты разных диапазонов этого микрофона (левое вложение)
[DOUBLEPOST=1430337060][/DOUBLEPOST]И еще чтоб с властями не бодаться на всякий случай полезно знать лицензируемые и нелицензируемые диапазоны частот и все условия их использования. Не успел окончательно разобрать суть таблицы (правая таблица) - заблокировали из-за подозрительной активности но вот вроде это по теме
 

Вложения

  • 551,2 KB Просмотры: 63
  • 377,4 KB Просмотры: 69

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Да согласен, согласен. Имел ввиду близость до береговых мощных Передатчиков на всякий случай, ИМЕЛ ВВИДУ ВЛИЯНИЕ НА ПРИЕМНИК Шинхайзера! А не влияние фитюлишной мощности микрофонной системы на "экологию эфира" :). Так Ga_rY устроит?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Идеальный вариант это использовать на борту корабля диапазон частот, лицензированный для того государства, под флагом которого сей корабль ходит ))

Думается, что в реальности американский вариант прокатит лучше, как более универсальный. Да, и сам корабль может создать немалые сложности для радиомикрофона. Корабельный радар, мощные системы связи и тд, и тд....
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Корабельный радар, мощные системы связи и тд, и тд....
Не в курсе конкретных частот морских радаров, а мощные передатчики ниже в ДВ, СВ,КВ. УкВ пердатчики ват 25-50 наверное максимум, у команды от 5 до 10Вт и тоже не в диапазоне. Сомнительно, что у приемника Шинхайзера, такое широкое "горло", В р-не 500-800 МГц ну что может быть ? (выше 800 МГц,TETRA-20-25 Вт, микросоты?)
[DOUBLEPOST=1430341106,1430340052][/DOUBLEPOST]
Идеальный вариант это использовать на борту корабля диапазон частот, лицензированный для того государства, под флагом которого сей корабль ходит ))
Так рассуждение.... в "чужом" порту будь добр соблюдать законодательство страны пребывания. Например Хранцузы известные либералы штраф до 10т евриков сначала заплати, а дальше в суде отбивай как хочешь и доказывай. Только у нас твори, что хошь, если никому "дорогу не перешел", то на эти маломощники никто внимание не обратит. Так говорю, тк имею опыт нахлобучивания "круизеров", когда они из экономии или по-забывчивости пытались на стоянках свою сотовую связь на кораблях поддерживать :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
радары это 2-4 гигагерц, передатчики связи от сотни-другой ватт УКВ до киловатта КВ. И широчайший простор для гармоник всех мастей )
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Если бы всё так было печально, как пишите, то в городе связи пришел каюк для многих портовых слудб уж точно. Однако это не происходит.
[DOUBLEPOST=1430395901,1430395332][/DOUBLEPOST]А судовые радары это вроде 9ГГц и больше нет ничего. Международный регламент радиосвязи в помощь.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Системы связи как раз чувствуют себя неплохо в таких ситуациях, они рассчитаны на работу в условиях взаимных помех. А вот радиомикрофоны и звуковое оборудование возле портов, аэропортов и тд работает плохо. Причем частота радаров особого значения не играет, любая высокочастотная электромагнитая наводка создает кучу гармоник на нелинейностях звукового тракта, ну как в детекторном приемнике.

Сделать с этим в любом случае мало что можно...
 
Последнее редактирование:

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
любая высокочастотная электромагнитая наводка
При условии "широкого" горла приемника (те недостаточного ослабления соседних с каналом частот по приему) , его малого динамического диапазона, и мощного (по уровню) сигнала другого РЭС согласен в приемном тракте возникают интермодуляции, здесь "радиомикрофоны ни чем не отличаются от обычных приемопередатчиков.

Причем частота радаров особого значения не играет
Честно говоря даже не имею желания дальше спорить, тк этой самой ЭМС радиосредств занимаюсь каждый рабочий день. Мы тут уже междусобойчик устроили, а про вопрос забыли. Он действительно актуален. В Питерском новом Буффе эту проблему решали, когда человек уже вписался с радиосистемой и реально страдал, хоть и статика (сцена) и антенны от звукорежессерской (приемника) были направленные, а не "омни". Наверное нет 100% системы , как тут предложили -берите Американский стандарт. Что ПОСОВЕТУЕТЕ? http://rmmedia.ru/members/95369/
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Ну так это я и предлагал взять американский стандарт )

При условии "широкого" горла приемника (те недостаточного ослабления соседних с каналом частот по приему) , его малого динамического диапазона, и мощного (по уровню) сигнала другого РЭС согласен в приемном тракте возникают интермодуляции, здесь радиомикрофоны ни чем не отличаются от обычных приемопередатчиков.
дак вот этими слабостями приемники радиомикрофонов и отличаются, особенно дешевых серий. Причем в самых топовых и дорогих системах серьезные меры приняты для борьбы с помехами, типа системы подавляющих фильтров, но на топовые системы у нас денег ни у кого нет. Я сам в прошлом работал бренд-менеджером Сеннхайзера в Испе, продавая эти самые системы и разгребая эти самые проблемы ) Так что проще всего ТС будет купить себе радиосистему топовой серии Сеннхайзера или того пуще Лектросоникса плюс активные антенны с бустерами. В десятку тыщ зеленых может и уложится за один канал, я не в курсе последних цен. Но что-то кажется, что этот совет будет не в кассу )

Далее, можно сгородить самостоятельно металлический короб для приемника с RF фильтрами на антенных входах и питании. Теоретически ничего суперсложного там нет, фильтры наверняка можно подобрать из серийно выпускаемых. Но руки и голова тут должны расти из нужного места.

Ну или просто взять что есть и понадеяться на авось. Почти все так и делают ))


А в питерском Буффе какая система у человека была?
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
А в питерском Буффе какая система у человека была?
НЕ помню, если честно. Одно только думаю, что не дешевая система -стойка с рабочей станцией. У них там все на уровне сделано было. Года два или три назад было все тогда они только только переехали в новое здание. А может больше прошло.... эти помехи у меня каждый рабочий день. Я их и запомнил тогда, потому что была какая то репетиция и режиссер пытался наехать на меня не понимая, что за перец моячит там на верху. Так хотелось послать его, аж челюсть сводило, но мы люди "почти" воспитанные.
[DOUBLEPOST=1430423730,1430422956][/DOUBLEPOST]Но там проблема теперь не актуальна помоему , когда заработал мультиплекс ТВ, а тогда ДМВ каналы четко сели в полосу приема и так получилось неудачно, что окна за древянной дверью звукоря выходили прямо на телебашню. Так что неск км от Петроградки до Заневского пролетали всей мощностью напрямую к приемным антеннам. Вобщем расписали парню каналы, какие можно, какие нет использовать в соответствии с полученной около антенн спектрограммой аналогово ТВ. Кстати на указанном сайте Шинни помоему описан приблизительно этот метод. Только мы ему еще расписали какие доп каналы можно использовать при завышенном сквелше, чтоб побольше их влезло.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Да, против лома нет приема, тут уже на уровне кап строительства решения...
 
  • Like
Реакции: Р.В.

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
http://suprunovka.ru/index.php/ct-menu-item-3/ct-menu-item-23/159-usb-radio-terratec-cinergy-t-stick
Вот такая штука очень сильно помогает при возникновении проблем с радиосистемами. Выпуск её уже прекратили, но из Китая ребята по-прежнему её возят. Мне 2 года назад привезли за $20.
Софт есть под Windows и MacOS — позволяет на графике увидеть все сигналы в выбранном диапазоне и настроить вашу радиосистему на пустую частоту.
Проверено неоднократно в „боевых" условиях, эффект от девайса неоценим.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)