Библиотеки Сэмплов с вырезанными звуками (1 онлайн

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Не секрет, что к примеру у Vengeance очень много звуков просто вырезаны из уже изданных треков (и ударники и басы и синты).
А как по закону вообще это легально? Выпускать такую библиотеку сэмплов с вырезанными ван шотами? Ладно бывает какой нибудь close hat не отличишь от кучи похожих, но бывают же перкуссия или синтезаторные звуки специфичные и узнаваемые, тут сразу понятно, что вырезано.
Интересует насколько это легально?
и вдогонку вопрос об использовании этих самых библиотек. Если я сделал трек и использовал такой вот бас вырезанный, не будет ли проблем? (ну я естественно говорю об успешном треке, а не о том, который 200 раз скачали))
И получается тогда я сам могу любой трек нарезать, вырезать бочку, бас если получится и слепить трек
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.792
113
@ALexeY61, во-первых, вы на 100% уверены, что Vengeance, вырезая что-либо у кого-либо, не позаботилось о получении разрешения у правообладателей на сии действия? Во-вторых, если вы легальный пользователь некоей официальной библиотеки, которая в своем лицензионном соглашении гарантирует "чистоту" предоставляемых сэмплов, то все вопросы могущие возникнуть от третьих лиц в будущем будут адресованы производителю библиотеки.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@Bernard, конечно я не уверен, поэтому и спрашиваю, может кто в курсе как это делается?
но все таки есть сомнения, что с каждым правообладателем там есть соглашение. Даже если у Вендженс есть, у менее крупных сэплерных библиотек не думаю)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.792
113
@ALexeY61, не совсем понятна ваша озабоченность легальностью контента Vengeance. Компания много лет на рынке, за все эти годы вроде не было слышно о проблемах с легальностью у пользователей их сэмплами. Вы думаете, что оригинальный правообладатель лупа вдруг - спустя годы - ополчится именно на ваш трек за использование его лупа? Так, вы же будете защищены лицензионным соглашением от Vengeance, принятым при покупке библиотеки.

Или вас интересует другая мысль - если Vengeance украли луп и им ничего не было за это, то может и вам можно стырить безнаказанно что-нибудь? Ответ: конечно, нет. Если кому-либо что-либо сошло с рук - это не дает никакой гарантии, что то же действие сойдет с рук другому.
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
И получается тогда я сам могу любой трек нарезать, вырезать бочку, бас если получится и слепить трек
Ну, в 90-е так и делалась половина электроники. Хип-хоперы и сейчас любят древние фанковые и даб пластинки семплировать. Конечно, мастодонты не скрывали источники семплов. Да я и сам, частенько слушая, например, FSOL, узнавал: "Дак это ж "Dead Can Dance", блин!"
Но, думаю, на уровне ван-шотов сложнее доказать, что он выдернут из конкретной композиции, поэтому с этим проще. Доказывать, что у меня в треке бочка точь-в-точь как вон в том треке никому не придет в голову. Именно поэтому древние Вендженсы были с посторонней грязью и остатками ревера. Так что, здесь, скорее, вопрос этики.
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Права авторов конечно нужно уважать. Но человек предъявляющий претензии к "какому нибудь close hat" в ответ не заслуживает ничего, кроме плевка в лицо. Ибо в данном случае скорее всего это юрист крупного лейбла, не способный сам ничего создать, так еще и другим мешающий.

Но мысль в целом правильная - вендженс использовать не нужно, только по совсем другим причинам.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
всё очень просто - маловероятно что ваш трек станет настолько известным, что его услышат правообладатели вырезанного куска.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
FatboySlim признаёт, что сейчас сложнее выйти сухим из воды за использование сэмплов. Говорит, что к нему юристы постоянно звонят за использование чужих сэмплов).
 

jynx

New Member
5 Фев 2017
5
0
1
44
Для начала поинтересуйтесь кто владельцы этой Vengeance. А на остальные вопросы ответ - Royalty Free. Странно что сам не нашел ответы на вопросы.
Кстати, в законодательствах некоторых стран четко прописано при каких условиях семпл считается авторским (длительность, последовательность нот и тд). Если речь о звуке длиной 0.5 секунд - то это конечно же смех. Даже если это экслюзивная запись навороченного модулярного синта, существующего в единственном экзепляре на планете Земля. Да даже если это пресет к VST синту, то вы с 99.999% никому ничего не докажите в порядке закона, если конечно не имеете бюджет на адвокатов)) Хотя, если там имеет место программный код, то можно попробовать защищить вполне.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)