Softube Transient Shaper (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113


Тема для обсуждения и не только.
  • Dual band transient processing tool
  • Add or reduce punch and/or sustain from any sound
  • Affect either the whole frequency spectrum, only the high frequencies or only the low frequencies
  • User selectable crossover frequency
  • Clip section adds output distortion
Нмв похож на Native Instruments Transient Master, при не эктремальных значениях Sustain и Punch.
Фишки самого плагина не идут в расчёт при сравнении.
Softube Transient Shaper показался более мутным сравнительно с NI Transient Master
Cравнивал с SPL Transient Desinger, Sonnox Transmod, Voxengo TransGainer и т.д.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Что по звуку и альтернативам? Клон NI?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Но, если именно про чисто переходные процессы, то (ИМХО) то. :)
Softube на него не похож - да, совсем. Именно поэтому и из-за идолопоклонства :) со временем куплю.
[DOUBLEPOST=1423655250,1423654985][/DOUBLEPOST]Если быть честным до отказа, то я никогда (для себя, конечно же) не видел необходимости в подобных плагах. Я их не понимаю (как ни старался).
Ну, что значит, транзиенты похерились при сведении? Это значит, что руки из ушей растут и мешают слушать. :) Либо, если речь про запись, а не про софт, записано гэ.
И эти мои давние тараканы как-то подтвердил Alex_HS, сказав, что сменив "окружение" (мониторы, железо, софт), перестал пользоваться - отпала необходимость.
Именно поэтому этот класс плагов давно мной вычеркнут из списка добрых дел.
Ну а Softube - это святое... :)
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и ssm

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Разные ж они. У schaaсk там по длительности транзиента, а тут по частоте (помимо slow/fast)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
  • Like
Реакции: Arlekin

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Шаак имеет самые лучшие кривые по форме и скорости. Но очень сильно корежит звук. Альязинг просто ужасный. Я такого не слышал нигде. Если по огибающим этот плаг хоть чуть похож на Шаак, куплю сразу. Подемаю его в студии сегодня.

Еще интересно, что там за кроссовер. Если как Хайбрид в Озон, то это офигенно =)
[DOUBLEPOST=1423667373,1423667241][/DOUBLEPOST]Кстати, по поводу альязинга, транзиентеры очень сильно альязят. NI самый чистый в этом плане. Надеюсь, этот тоже ниче.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Да NI очень чист, подемь, ждём отзывов.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Как оказалось Transient Shaper - это модуль Dynamic shaper из Console 1, только немного изменён функционал. Судя по видео ниже реагируют аналогично Sustain и Punch в Transient Shaper. Так что видимо плагин создавался для тех, кто хотел дополнить функционал до уровня Console 1, без покупки оного.




Оценить звук можно в видео



Из всех протестированных плагинов адекватный аналог был найден в виде iZotope Alloy 2 в режиме multiband transient (три полосы). Softube более мутный если сравнивать с ним, но Alloy можно настроить чтобы так же был мутноват.
 
  • Like
Реакции: tekknik и Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Alloy 2 сам по себе хороший комбайн. Примерно паритет. Хотя на некоторых источниках звучат по-разному.
У softube в wide режиме идёт выделение сч и завал вч, что хорошо для некоторых софтсинтов типа v-station на некоторых патчах, не отличить от железки после прогона через softube. Но среди всех оcтальных имхо лучше и чище всё-таки Alloy.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Они все хороши по-своему. Softube как обычно "аналоговый", все остальные протестированные шейперы чисто цифровые, и это хорошо слышно. Я бы сказал что шведская поделка хорошо так загаживает звук. Нужно ли это кому-то - вопрос сугубо личный.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и N-shtaiN

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мне показалось, что NI недотягивает до сабжа. К тому же я, например, не слышу разницы между режимами работы кнопки Smooth. Ну и главная печаль, как мне кажется, это выпускать в 2015 году сабж без m/s техники.
В целом же я его больше нашёл в качестве эксайтера :)
[DOUBLEPOST=1423868851,1423835944][/DOUBLEPOST]Ща только заметил, что ручка FAST/SLOW не дискретная. Можно менять плавно.
 

AndrewIlyinMusic

New Member
6 Май 2015
23
8
3
35
Сколько я этих транзиент шейперов уже перепробовал, вот и данный сабж купил в первый же день. Хотел заменить NI, так как этот всё таки мултибенд. Но после пары месяцев понял, Alloy наше всё
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Alloy всё равно другой, даёт чистый звук.. И Eareckon тоже другой, наверно ближе к spl. Хотя сам звук... не уверен что он вобще transient shaper...
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
В связи с черной пятницей думаю приобрести себе транзиент шейпер. До сих пор пользовался лоджиковским энвелопером.
Из продемованного нравится ni transient master... Софтьюбовский надо погонять будет еще, пока не прочувствовал.

Или таки транзиентостроение что-то более достойное предложит?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)