Покупка бу Cubase (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Товарищи коллеги, вот такой вот вопрос.
Давеча купил с рук бу Cubase Artist 7, в коробочке, со всеми дисками, документами и ключом. Продавец уверял меня, что код активации на сайте не использовался и вообще все хорошо. Придя домой, я обнаружил, что кубейс-то действительно работает, но лицензия уже залита на ключик, и, разумеется, код на сайте ввести не могу, ибо он зареган на другой аккаунт. Телефон продавца подозрительно молчит. Посему вопрос - я так понимаю, если продавец действительно нечист на руку, он может написать в саппорт и лицензия с моего ключа перейдет на его ключ, а мой кубейс станет тыквой? Что бы мне предпринять в таком случае? Или тут уже ничего не сделать и надеятся на честность продавца?
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
я не знаю точно, но вы всегда можете предоставить как доказательство сам ключ, коробку, а главное листочек с кодом активации.
пытайтесь дозвониться, с требованием перевести на вас акаунт. мож он просто забухал с радости :)
 
  • Like
Реакции: Orel

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А такой радикальный вариант, как, например, запретить софтине лицензера доступ в интернет? Или это не так работает?
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Не так...Надо просто перевести аккаунт на Вас. А лицензия никуда с вашего ключика не денется, она там прошита.
Нет-нет, я рассматриваю плохой вариант, если не получится перевести лицензию на меня.
Человек, владеющий аккаунтом, может написать в саппорт, что потерял юсб-ключ, например. Купит новый, попросит туда перевести лицензию, ведь доступ к аккаунту на сайте у него есть. Таким образом саппорт должен заблокировать лицензию на том ключе, что у меня. Мой ключ об этом должен узнать через интернет, верно? Так вот если заблокировать доступ программы-лицензера в сеть, может и лицензия не пропадет, если все пойдет по самому плохом пути?
Так-то я надеюсь, что получится связаться с продавцом и тихо-мирно перевести аккаунт на меня.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
если заблокировать доступ программы-лицензера в сеть, может и лицензия не пропадет
Пропадет, если продавец вашей программы поступит по указанному Вами варианту (заблокирует доступ к программе, допустим в связи с утерей USB ключа). Необходимо, чтобы он перевел лицензию со своего аккаунта на Ваш. По указанной здесь схеме: https://www.steinberg.net/nc/en/support/knowledgebase_new/show_details/kb_show/resale-wizard-for-steinberg-software.html?tx_p77sbknowledgebase_pi1[keyword_search]=License Transfer
Отключение интернета не спасет, так как номер USB eLicencer связан с информацией в аккаунте и сверяется при активации программы и загрузке дистрибутива. То есть как максимум при переустановке Вы столкнетесь с отсутствием прав на продукт. Так как при обращении продавца об утере (находящегося у Вас) ключа Штайни его заблокируют, а продавец может спокойно зарегистрировать новый ключ. Если сомневаетесь в продавце, лучше разговаривать с ним о завершении процедуры передачи лицензии в установленном порядке.
 

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Так вот если заблокировать доступ программы-лицензера в сеть, может и лицензия не пропадет, если все пойдет по самому плохом пути?
Тогда Вам eLicense Control Center лучше вообще снести. Это в худшем варианте развития событий.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А вот еще вопрос - сейчас попытался написать в саппорт по данной проблеме, но не нашел куда вообще писать. На сайте меня отсылают к официальному дистрибьютору по России, коим является Yamaha Music или вроде того. Едва ли они будут заниматься моей проблемой. Неужели нет другого пути? (с другой стороны есть шанс, что и предыдущий владелец ничего заблокировать не сможет, но все равно ситуация не очень хорошая, ибо даже банально обновиться я, наверно, толком не смогу).
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Предыдущий владелец как раз таки при желании заблокировать и сможет, так как без официальной процедуры передачи софт зарегистрирован на его аккаунте и Steinberg неизвестен факт передачи (перепродажи) лицензии. Права на все действия по этой лицензии, несмотря на наличие у Вас USB ключа с лицензией продолжают принадлежать продавцу. В том числе и по блокировке Вашего USB ключа.
Вы связывались с продавцом? Он не отвечает? Каким способом производилась оплата? Если через PayPal - то можно доказать факт покупки, если в процессе оплаты через систему Вы указали назначение платежа (что-то вроде "оплата за товар"). Велась ли какая-то переписка о покупке по электронной почте? Без документального подтверждения факта перепродажи продукта Steinerg заниматься разрешением Вашего вопроса не будет.
Если же продавец отвечает и не хочет заморачиваться телодвижениями по передаче лицензии, пусть даст Вам логин и пароль своего аккаунта в "My Stenberg", перезалить лицензию на свой аккаунт не проблема, или продолжить пользоваться уже созданным.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Мне кажется, что в Вашем случае лучше просто расслабиться и получать удовольствие (периодически пытаясь найти продавца). Если он Вас обманул, то у этого может быть только две причины: либо он продал то, что ему не принадлежит (ворованное, например) и поэтому даже не в курсе подробностей, либо он умышленно ввел Вас в заблуждение, чтобы не сорвать сделку. И в том, и в другом случае попахивает "кидаловым", а поэтому продолжать рассчитывать на порядочность продавца, имхо, не корректно) Есть, конечно, еще и третий вариант - случайное и неудачное стечение обстоятельств (продавец порядочный, просто не компетентен, а тут и со связью что-то случилось), но вероятность такого расклада очень не велика.
В связи со всем вышеизложенным , приходим к выводу, что переживать не имеет смысла. Если это "кидалово", то оно уже случилось. Сумма покупки, скорее всего, не настолько глобальна, чтобы из-за этого "лезть на стену") Если же это просто стечение обстоятельств, а сам продавец - порядочный малый, то вряд ли он доставит Вам проблем (ну и Вы до него, таки, дозвонитесь). Закончу тем же, чем и начал - "расслабьтесь и получайте удовольствие")
 
  • Like
Реакции: Orel

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
А как правильно перенести лицензию со своего аккаунта на другой?
Ситуация такая: свой Куб-7.5 я подарил другу, он пока пользуется моим (аккаунтом)логин/паролем на MY STEINBERG.
Можете объяснить процедуру по пунктам?(с английским не дружу(((((((...)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Furqat, есть 2 ситуации по передаче лицензии:
1) На Вашем USB ключе есть несколько лицензий, одна из которых - Куб 7.5
В этом случае Куб должен быть зарегистрирован в Вашем аккаунте My Steinberg. У друга должен быть свой USB ключ.
Скачайте последнюю версию soft eLicencer (или обновите установленную на компе), подсоедините оба ключа и перетащите лицензию на Куб на USB друга, удерживая нажатой кнопку мыши (перевод с сайта Steinberg). На его ключе будет незарегистрированная лицензия, которую он затем сможет активировать в своем аккаунте, с Вашего аккаунта лицензия исчезнет. Steinberg рекомендует сообщить об этих действиях в поддержку.
2) Вы отдаете другу USB ключ с зарегистрированной на Вашем аккаунте лицензией на Куб 7.5 (других лицензий на ключе нет).
В этом случае надо просто деактивировать лицензию в своем аккаунте: Войти, выбрать eLicencers, выбрать USB eLicencer, который Вы хотите продать, нажмите в меню "Деактивировать лицензию" Все. На ключе остается неактивная лицензия, которую Ваш друг сможет активировать в своем аккаунте.
Ссылки на английский вариант инструкции, там оба варианта есть: https://www.steinberg.net/en/support/knowledgebase_new/resale_wizard_software/registered/usb_elicenser.html
 
  • Like
Реакции: Broojacker, Reido и Furqat

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Подниму свою старую тему с новым вопросом.
По итогу, ситуация не изменилась, доступ к аккаунту я так и не получил, но лицензия на ключе исправно работает. Посему я решил забить и наслаждаться, как и советовали. И тут возникает вопрос - а могу ли я не имея доступа к аккаунту на MySteinberg, но имея ключ с Cubase 7.5 Artist купить и активировать на этот ключ обновление до 8 Artist? И если да - как это правильно сделать?
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Прошу прощения, может не совсем в ту ветку вопрос. Хочу приобрести HALion 5 с рук. Продавец предлагает такую схему. Он высылает мне по почте флешку -eLicenser. Я проверяю ее в деле. Отправляю деньги к нему на счет. После этого он удаляет лицензию со своего аккаунта. Я переношу с полученного eLicenser лицензию на свой аккаунт. Хочу спросить, насколько опасна такая покупка и можно ли как-то обезопасить себя?
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Ты переводишь деньги, а он нажимает "потерял донгл" в личном кабинете. Через час твой донгл блокируется, а ему высылается временный софт-донгл, пока он не купит физический и не привяжет к аккаунту.

Я бы не рисковал.
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Ты переводишь деньги, а он нажимает "потерял донгл" в личном кабинете. Через час твой донгл блокируется, а ему высылается временный софт-донгл, пока он не купит физический и не привяжет к аккаунту.
Да, что-то подобное я и подозревал. Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)